1、人教版二年级数学上册期末模拟试卷一.选择题(共6题,共12分)1.在54=20中,5和4都是积的( )。A.加数 B.减数 C.因数2.一个数是66,另一个数是22,这两个数的和是( )。 A.82 B.92 C.88 D.933.88( )82。A. B. C.=4.下面哪些图形的角都是直角( )。A. B. C. 5.“2634”,比较大小,在里应填的符号是( )。 A. B. C.= D.6.下面不能用算式“42”表示的是( )。A. B. C.二.判断题(共6题,共12分)1.买一本数学书要20元,一个文具盒5元,买这两样东西要35元。 ( )2.3个5相加和5个3相加的意思不一样。
2、( )3.5厘米比2米长。 ( )4.两个乘数都是5,积是10。 ( )5.时针从5走到9,走了4时。( )6.两个不同的物体,从同一个位置看,形状一定不同。 ( )三.填空题(共10题,共36分)1.比3个8多23的数是_;7个9比_多16。2.说一说,算一算。(1)圆圆有多少张画片。_=_(张)(2)方方有多少张画片。_=_(张)(3)圆圆和方方谁的画片多,多多少张?_=_(张)3.三一班的学生站队,每行站6人,一共站了5行。三一班一共有_名学生。 4.把字母填在相应的方框内。(按字母的先后顺序来填写)A、B、 C、 D、 E、 F、直角 _ 锐角 _ 钝角 _。5.比大小,里填上“”“”
3、或“”。56+89( )78+69 85-56( )22+776-15( )23+41 99-1( )45+506.填上合适的数。7.一种巧克力有4块装和6块装两种不同的包装,王阿姨要买30块巧克力(两种包装的都买),共有_种买法。8.把遮住的数找出来,并写在上面。 10_=_5。9.在横线上填上“”、“”或“=”。 784213_78(42+13) 652913_65(2913)36(25+11)_10 756010_510.张阿姨测量土地,如果用2 米刻度线作点,量到一块地的尽头正好是皮尺的14米刻度线,这块地长_米。四.计算题(共2题,共11分)1.口算。654=_ 717=_ 784=
4、_ 638=_436=_ 866=_ 359=_ 3840=_2.(从上到下依次填写)五.作图题(共2题,共9分)1.画一画。2.用三角尺画出一个直角。六.解答题(共6题,共37分)1.如图。(1)买一袋大米和一桶油共要多少钱? (2)面条比大米便宜多少钱? (3)李阿姨想买一袋大米、一桶油和一包糖,她带了60元,够吗?2.同学们去郊游,租了4辆面包车,每辆面包车坐7人,所有人上车后还有3个空位。这次一共去了多少人? 3.同学们去公园划船,每条船上坐6人,一共坐了4条船,一共有多少人划船?4.一个星期有7天,4个星期有多少天?5.每件衣服缝5颗扣子,有3件衣服。小华准备了16颗扣子,缝这3件衣
5、服够不够?6.一共有多少棵?参考答案一.选择题1.C2.C3.C4.B5.C6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.47;472.(1)12;+;37;49 (2)55;-;5;50 (3)50;-;49;13.304.BE;ACD;F5.;6.54;82;257.28.1;29.=;=10.12四.计算题1.60;64;91;55;37;80;26;782.30;52;39五.作图题1.如图:2.如图:六.解答题1.(1)20+39=59(元) 答:买一袋大米和一桶油共要59元。(2)20-2=18(元) 答:面条比大米便宜18元。(3)20+39+5 =59+5 =64(元) 64元60元,不够。 答:不够。2.74-3=25(人) 答:这次一共去了25人。3.64=24(人) 答:一共有24人在划船。4.解:74=28(天) 答:4个星期有28天。5.解:53=15(颗) 1516 答:够。6.45+16=61(棵) 答:一共有61棵。