ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:8 ,大小:233.98KB ,
资源ID:872674      下载积分:2 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-872674-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版二年级数学上册期末模拟试卷附答案(黄金题型).docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版二年级数学上册期末模拟试卷附答案(黄金题型).docx

1、人教版二年级数学上册期末模拟试卷一.选择题(共6题,共12分)1.“ 4=36”,横线上应填的数是( )。A.6 B.72 C.9 D.32.下面的数中,( )最接近51。 A.49 B.54 C.603.下面的角哪一个是直角?( )A. B.4.下列算式,不能直接改写成乘法算式的是( )。 A.4+4+4+4+4 B.3+2+3+3 C.7+7+75.一盒糖,平均分给4个小朋友,每人5颗,还剩下2颗,这盒糖一共有( )颗。A.18 B.20 C.226.36-286+9比较,内应填( )。 A. C.=二.判断题(共6题,共12分)1.1米的一半是50厘米。 ( ) 2.上午8:00,用24

2、时记时法表示为8:00。( )3.3个6写成乘法算式是36。 ( )4.计算47和74时,都用“四七二十八”这句口诀。 ( )5.学校的旗杆高约是8厘米。 ( )6.23408220 ( )三.填空题(共10题,共30分)1.合唱小组有男生25人,女生比男生少7人。女生有_人,合唱小组一共有_人。2.数学课本封面有_个直角,“红领巾”上有_个角。3.计算36-15-2时,可以先算_,再算_,也可以先算_,再算_,最后结果是_。4.最大能填几? (1)_930 (2)5_38 (3)_653 5.看图填空。把下面的角分类,方框内填上图形的编号。(1) (2) (3) 6.在进位加法中,不管哪一位

3、上的数相加满_,都要向_进_。7.按规律填一填。(1)28 ,32 ,36 ,( ) ,( ) ,48,( )(2)65 ,56 ,47 ,( ),( ), 20,( )8.求几个相同加数的和,用_ 计算比较简便。9.分针从“12”走到“9”走了_分钟,从“9”走到“12”走了_分钟。10.王老师买了五套幻灯片,其中三套是17元、18元和19元,另外两套每套都比20元多,但又不超过22元王老师付给售货员100元,够不够_?四.计算题(共2题,共12分)1.快速算出得数。645_ 179_ 767_848_ 239_ 366_782_ 935_ 2778_ 4653_2.淘气的数字宝宝藏了起来,

4、快帮忙把它找出来吧!=_五.作图题(共2题,共10分)1.画一画。2.画角。六.解答题(共6题,共49分)1.康乃馨(xn):3元/枝;百合:5元/枝。 (1)小明买了4枝康乃馨和1枝百合,一共需要多少钱? (2)小丽带了10元钱,两种花各买1枝,还剩多少钱? (3)你还能提出什么数学问题并解答出来。 2.爷爷养了28只黑兔,49只白兔,还养了36只母鸡。(1)爷爷一共养了多少只兔子?(2)爷爷卖掉多少只兔子后,鸡兔的只数就相同了?3.看图回答。 (1)小东、小明、小林各买一个笔盒,一共需要多少钱? (2)小红和她的4个同学各买一枝钢笔,30元钱够吗? (3)菲菲买了4个毽子和一个皮球,一共需

5、要多少钱? 4.每人2 块蛋糕。(1)3人要几块?(2)5人要几块?(3)9人要几块?5.3个小朋友玩投镖游戏。 谁得第一?积多少分?6.解答题。(1)一件衣服和一条裤子一共多少钱? (2)一件衣服比一条裤子贵多少钱?参考答案一.选择题1.C2.A3.B4.B5.C6.A二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.18;432.4;33.36-15=21;21-2=19;36-2=34;34-15=19;194.(1)3 (2)7 (3)8 5.(1)B,G,I (2)C,E,H (3)A,D,F6.十;前;一7.(1)40、44、52 (2) 38、29、118.乘法9.45;1510.

6、够四.计算题1.69;26;83;92;32;42;80;98;42;542.6五.作图题1.如图:2.六.解答题1.(1)43+5=12+5=17(元)答:一共需要17元。(2)10-3-5=2(元) 答:还剩2元。(3)买5枝百合多少钱?55=25(元) 答:买5枝百合25元。 2.(1)28+49=77(只);(2)77-36=41(只)3.(1)63=18(元)(2)因为55=25(元),所以30元够。(3)42+3=11(元) 4.(1)23=6(块) 答:3人要6块。(2)25=10(块) 答:5人要10块。(3)29=18(块) 答:9人要18块。5.解:8324(分),24226(分) 答:甲得第一,26分6.(1)45+26=71(元) 答:一件衣服和一条裤子一共71元。(2)45-26=19(元) 答:一件衣服比一条裤子贵19元。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1