收藏 分享(赏)

人教版二年级数学上册期末模拟试卷含答案(最新).docx

上传人:a**** 文档编号:872594 上传时间:2025-12-17 格式:DOCX 页数:7 大小:172.63KB
下载 相关 举报
人教版二年级数学上册期末模拟试卷含答案(最新).docx_第1页
第1页 / 共7页
人教版二年级数学上册期末模拟试卷含答案(最新).docx_第2页
第2页 / 共7页
人教版二年级数学上册期末模拟试卷含答案(最新).docx_第3页
第3页 / 共7页
人教版二年级数学上册期末模拟试卷含答案(最新).docx_第4页
第4页 / 共7页
人教版二年级数学上册期末模拟试卷含答案(最新).docx_第5页
第5页 / 共7页
人教版二年级数学上册期末模拟试卷含答案(最新).docx_第6页
第6页 / 共7页
人教版二年级数学上册期末模拟试卷含答案(最新).docx_第7页
第7页 / 共7页
亲,该文档总共7页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版二年级数学上册期末模拟试卷一.选择题(共6题,共12分)1.这两幅茶杯图哪一幅是从“侧面偏上“观察得到的?( )A. B.2.求5个4相加的和是多少?正确的列式是( )。A.5+9 B.5+5+5+5 C.543.4( )312 A. B. C.4.( )分是一刻钟。 A.30 B.50 C.155.小青看到的是哪副图?( )A. B. C.6.一个数减去56得37,这个数是( )。A.19 B.83 C.93二.判断题(共6题,共12分)1.两个9相乘的积是18。 ( )2.直角比锐角大,比钝角小。 ( )3.在乘法算式里,积比任何一个因数都大。 ( )4.2小时20分。( )5.30

2、个小朋友排队,笑笑前面有18人,她后面有12人。 ( )6.因为2+2=22,所以4+4=44。 ( )三.填空题(共10题,共43分)1.在横线上填上“”、“”或“”。58-4_58-40 75-30_57-3069-6_96-6 82-50_72-402.在横线上填上、或=。2+2_22 33_3+3 24_42 21_313.一只长颈鹿大约高2_。4.下面的图形中,有几个直角?_个直角_个直角_个直角。5.最大能填几?9_38 _544 4_35 8_63 6.填上合适的数。71+_=83 83-_=10 71=_-128+_=64 70-_=52 42=_+610+_=75 _+5=4

3、4 10-_=013+_=39 49+_=79 24+_=487.一部电话43元,可以这样付钱:_张20元和_张1元。8.填上“”“”或“”。3_5=7_8 6_3=90 36厘米_64厘米=1米 56_8=48 4020=5_4 5_27 9.从0开始,连续加9,加_次以后,它们的和是54。10.在横线上填上“”、“”或“=”。(1)4727_70 (2)1455_65 (3)1939_50四.计算题(共2题,共28分)1.看谁算得又对又快 (1)65_57_39_85_ (2)59_74_63_55_ (3)76_83_49_56_ (4)79_87_99_39_ (5)92_28_97_

4、86_ 2.口算。263=_ 6530=_ 219=_ 874=_375=_ 847=_ 9490=_ 469=_五.作图题(共2题,共11分)1.把一个正方形切掉一个角,会剩下几个角呢?快试一试吧!2.用给出的点分别画一个直角、锐角和钝角。六.解答题(共6题,共43分)1.一年级有100个学生坐车去儿童乐园,第一辆车能坐40人,第二辆车能坐55人。还有多少人不能上车?2.看图回答。(1)买一个 和一辆 一共要花多少钱? (2)比 贵多少钱? (3)你还能提出其他的数学问题吗?并解答。3.小华拍球,第一次拍了30下, ,两次共拍了多少下?(先补上缺失的条件,再列式计算)4.康乃馨(xn):3元

5、/枝;百合:5元/枝。 (1)小明买了4枝康乃馨和1枝百合,一共需要多少钱? (2)小丽带了10元钱,两种花各买1枝,还剩多少钱? (3)你还能提出什么数学问题并解答出来。 5.一辆大客车原有乘客34人,到光明路下车的人比上车的人少7人,大客车上现在有多少人?6.把一根木头锯成4段,每锯一次所需要的时间为2分钟,一共需要多少分钟?参考答案一.选择题1.B2.C3.C4.C5.B6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.;2.=;=; (2) (3)四.计算题1.(1)30;35;27;40(2)45;28;18;25(3)42;24;36;30(4)63;56;81;27(5)18

6、;16;63;48 2.29;35;30;83;32;55;4;55五.作图题1.解:切的方法不同,剩下角的个数也不同。有如下切法: 因此会剩下3、4、5个角。2.如图:六.解答题1.10040555(人)2.(1)解:24+36=60(元)答:买一个 和一辆 一共要花60元。(2)解:42-18=24(元)答: 比 贵24元。(3)解:买一个 和 一共要花多少钱?42+18=60(元) 答:买一个 和 一共要花60元。3.第二次拍了24下。30+24=54(下) 4.(1)43+5=12+5=17(元)答:一共需要17元。(2)10-3-5=2(元) 答:还剩2元。(3)买5枝百合多少钱?55=25(元) 答:买5枝百合25元。 5.解:34+7=416.4-1=3(次) 23=6(分钟)

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 语文

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1