ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:7 ,大小:82.29KB ,
资源ID:872489      下载积分:5 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-872489-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版二年级下学期期末质量监测数学试题(夺冠)word版.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版二年级下学期期末质量监测数学试题(夺冠)word版.docx

1、人教版二年级下学期期末质量监测数学试题一.选择题(共6题,共12分)1.买1千克香蕉需要3元钱,现有15元钱,可买( )千克的香蕉。A.5000 B.5 C.5002.两个5相乘,积是多少?正确的列式计算是( ) A.5510 B.2555 C.551 D.55253.妈妈买1000克草莓,分给小明和小丽各一半,小明分到了( )。 A.500千克 B.50克 C.500克4.下面图形( )通过平移可以和重合。A. B. C.5.把30平均分成6份,每份是( )。 A.4 B.5 C.66.电梯上升是( )现象。A.旋转 B.平移 C.翻折 D.对称二.判断题(共6题,共12分)1.把30个苹果

2、分成5份,求每一份是多少,用除法计算。 ( )2.69-6可以看作9个6的和减去1个6,还有8个6的和。 ( )3.10个十1个万。( )4.图中所表示的数是103。( )5.2459是一个四位数,最高位是百位。( ) 6.爸爸的体重是175cm。 ( )三.填空题(共8题,共28分)1.在横线里填上“”、“”或“=”。164_34 20+5_205 4738_3329+4_66 124_62 61_632.某地区12月份天气情况统计表。(1)( )的天气最多,( )的天气最少,两者相差( )天。(2)的天气比的天气多( )天。3.括号内最大能填几?3490( )412; 77496( )32

3、4497( )42962675( )40; 2( )0928344.从小到大写出下面各数相邻的数。( )、999、( )5.看图写出一个乘法算式、两个除法算式并填空。(1)( )( )=( )(2)( )( )=( ),表示把( )平均分成( )份,一份是( )。(3)( )( )=( ),表示有( )个,每( )个一份,分成了( )份。6.60-408这个算式里计算时要先算( )法。7.3005里面有( )个千和( )个一。8.我是小小统计员:下面是二年级课外兴趣小组人数情况统计表。参加( )的人数最少。四.计算题(共3题,共18分)1.比一比,看谁都能算对。(1)364=( ) (2)63

4、9=( )(3)819=( ) (4)427=( )(5)486=( ) (6)728=( )(7)284=( ) (8)189=( )2.填表。(从左到右依次填写)3.直接写出下面各题的商和余数。253= 487= 435= 274= 308= 576=五.作图题(共2题,共10分)1.折一折,画出下面图形的对称轴。2.下面图形是由4张完全一样的正方形卡片拼成的.请你画出这个图形的一条对称轴。六.解答题(共6题,共33分)1.有12瓶果汁。(1)每个同学分3瓶,可以分给几个同学?(2)平均分给6个同学,每人可以分多少瓶?2.一包薯条5元钱。 (1)一个汉堡的价格是一包薯条的3倍一个汉堡多少元

5、? (2)小华有20元,可以买几包薯条? 3.妈妈买了24个苹果,平均装在3个盘子里,需要几个盘子?4.12只,只有2个小房子,每个房子只能住5人,算一算几只能住进去?还剩下几只?5.小青买了5支铅笔,小林买了9支铅笔,小林比小青多用了3元2角,一支铅笔多少钱?6.李老师买来一些苹果,如果每人分3 个,可以分给24个小朋友,如果每人多分1个,能分给几个小朋友?参考答案一.选择题1.B2.D3.C4.A5.B6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.;=; 2.(1)多云,下雪,8;(2)53.3;9;5;5;9;84.998;10005.(1)5;4;20(2)20;4;5;20;

6、4;5(3)20;5;4;20;5;46.除7.3;58.乐器组四.计算题1.(1)9(2)7(3)9(4)6(5)8(6)9(7)7(8)22.8,4,3,8,8,8,8,73.253=81;487=66;435=83;274=63;308=36;576=93。五.作图题1.如下:2.如图所示:六.解答题1.(1)123=4(个);(2)126=2(瓶)2.(1)解:5315(元) 答:一个汉堡15元。(2)解:2054(包) 答:可以买4包薯条。3.243=8(个)4.25=10(只)1012 12-10=2(只)答:10只能住进去,还剩2只。5.3元2角=32角9-5=4(支)324=8(角)答:一支铅笔8角。6.324(3+1)=18(个)答:可以分给18个小朋友。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1