ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:6 ,大小:196.71KB ,
资源ID:872476      下载积分:9 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-872476-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版二年级下学期期末质量监测数学试题(各地真题).docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版二年级下学期期末质量监测数学试题(各地真题).docx

1、人教版二年级下学期期末质量监测数学试题一.选择题(共6题,共12分)1.把30个苹果平均分给6位同学,每位同学能分到几个?列式正确的一项是( )。A.305=6 B.306=5 C.30+6=362.“60095”,在里最大能填( )。A.4 B.5 C.63.下列属于旋转的是( )。 A.球射门 B.拧水龙头 C.踢毽子 D.搬东西4.一千一千地数,8000后面第二个数是( )。A.7000 B.9000 C.100005.143=4( ) A.1 B.2 C.3 D.46.我的书包重( )千克。 A.4 B.14 C.40二.判断题(共6题,共12分)1.6000克大米和6千克海绵一样重。

2、 ( )2.是轴对称图形。 ( )3.15里面有3个5。 ( )4.用2,8,0,5组成的最小的四位数是0258。 ( )5.九千零三写作:903。( )6.小明和小红一起去买六一装饰用的彩色气球,红气球买了6个;黄气球买了5个;蓝气球买了4个;粉红气球买了8个,那么小明算出,买黄色气球和蓝色气球的总和比粉红色气球多2个。 ( )三.填空题(共8题,共20分)1.由1、6、0、3组成的最大四位数是( ),最小的四位数是( )。2.20个苹果,平均分给6名同学,每人分_个,还剩_个。3.将图形沿着一条直线对折后,如果直线两侧的部分能够( ),这样的图形叫做( )图形。4.不计算,比较大小。66_

3、64 3+5_35 56-20_56-2 183_186 5.猜一猜,算一算。+=24+=64=( )6.填上“”、“”、“”或“”。42( )67 3( )618 20( )51535( )540 49( )7=7 48( )8=67.小明用18元买了6包巧克力糖,每包巧克力糖( )元。8.8月份有31天,相当于( )个星期余( )天。四.计算题(共3题,共22分)1.列式计算。 (1)35里面有几个5? (2)把20平均分成5份,每份是多少?2.计算。 57=_ 34=_ 55=_ 66=_64=_ 43=_ 255=_ 366=_3.脱式计算。 (1)73-26+35 (2)(82-18

4、)8 (3)4278 (4)54(366) 五.作图题(共2题,共9分)1.请你设计出一个轴对称图形吧。2.找出对称轴,用红线画出。六.解答题(共6题,共29分)1.桃子的个数是苹果的多少倍。 =2.中秋节到了,水果店到了很多梨张阿姨在包装梨,9个梨装1盒。(1)张阿姨已经装了 45 个梨,有几盒? (2)今天卖了54个梨、9个苹果卖掉的梨是苹果的几倍?3.一间房子住6只小兔,32只小兔需要住几间房子?4.王叔叔养了8只鸡,养鸭的只数比鸡的3倍多18只。王叔叔养鸭多少只?5.小兔家、小猴家和小猪家都住在同一条路上,小兔家离小猴家有600米,小猪家离小猴家有2300米。小兔家离小猪家有多远?6.

5、一整盒马克笔有8支需要32元,单卖每支5元,整盒的马克笔比单卖的每支便宜多少元?参考答案一.选择题1.B2.B3.B4.C5.B6.A二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.6310;10362.3;23.完全重合;轴对称4.; 5.326.;+;7.38.4;3四.计算题1.(1)解:355=7 (2)解:205=42.35;12;25;36;24;12;5;63.82;8;48;9五.作图题1.解:如图所示:2.如下:六.解答题1.124=32.(1)459=5(盒) 答:45个梨有5盒。(2)549=6(倍) 答:卖掉的梨是苹果的6倍。3.解:326=5(间)2(只),5+1=6(间)答:需要住6间房子。4.83+18=42(只) 答:王叔叔养鸭42只。5.情况一:2300-600=1700(米)情况二:2300+600=2900(米)答:小兔家离小猪家1700米或2900米。6.5-328=5-4=1(元)答:整盒的马克笔比单卖的每支便宜1元。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1