ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:7 ,大小:391.52KB ,
资源ID:872361      下载积分:1 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-872361-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版二年级下学期期末质量监测数学试题精品(有一套).docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版二年级下学期期末质量监测数学试题精品(有一套).docx

1、人教版二年级下学期期末质量监测数学试题一.选择题(共6题,共12分)1.在口8=7口中,当余数最大时,被除数是( )。A.63 B.64 C.622.同学们参加体操比赛,男生32人,女生24人,每8人一组,可以分成( )组。A.7 B.4 C.133.白菜2元一斤,菜心3元一斤,小亮有10元钱,则他可以买( )。A.1斤白菜3斤菜心 B.2斤白菜2斤菜心 C.2斤白菜3斤菜心 D.4斤白菜1斤菜心4.81-(28+)=16,中应填的数是( )。A.93 B.69 C.375.把59平均分成7份,每份是几,还剩几?正确的列式计算是( )。A.59783 B.597710 C.59765 D.59

2、7946.小王为家人买了四件礼物,最便宜的15元,最贵的30元,那么买这四件礼物总共需要的钱是( )。 A.75元105元 B.85元100元 C.多于110元二.判断题(共6题,共12分)1.一百一百的数,10个一百是1000。( )2.100克铁和100克棉花比,100克铁重。 ( )3.2005读作二零五。( )4.把18支笔,平均分给6个小朋友,每人分到的笔相等。( )5.303中的两个3都表示3个一。( )6.由四个不同的数字组成的最大四位数是9999。( )三.填空题(共8题,共31分)1.用9,0,7,0写成的不读“零”的四位数是( ),读一个“零”的四位数是( )。2.700克

3、+300克=_千克 2千克-100克=_克3.帮小猴分桃子。有_个桃子,平均分给_只小猴,每只小猴得到_个桃子。4.横线上最大能填几?3_15 4_30 5_16 6_15 5.练一练。 (1)3_ =18 (2)_6=24 (3)_5=20(4)4_ =16 (5)_2=8 (6)3_ =156.想口诀,写得数。102()想:二()一十84()想:()四得八126()想:()六十二123()想:三()十二122()想:二()十二62()想:二()得六7.看图填空。 15里面有_个5。的个数是的_倍。 8.填空。 _四.计算题(共3题,共21分)1.你能用一句口诀写出两个乘法算式和两除法算式吗

4、?四六二十四 2.跳方格夺奖品。3.口算。405= 88= 486= 69+9=97= 55= 306= 58+8=364= 204= 56= 67+7=546= 357= 99= 46+6=五.作图题(共2题,共11分)1.下面的图形是对称图形吗?如果是,画出它的对称轴。2.请你设计出一个轴对称图形吧。六.解答题(共6题,共38分)1. 玩具汽车 玩具熊 皮球 毽子(1)笑笑买8个毽子一共要多少钱?(2)一辆小汽车的价钱是一个皮球的几倍?(3)你能根据信息提出其他用乘法或除法解决的问题吗?并解答。2.二年级的同学一起去跳绳,一共有24人参加,每组4人,他们可以分成几个组? 3.解答题。(1)

5、买5把尺子,一共需要多少钱? (2)用40元可以买几个文具盒? (3)如果用24元买了4个杯子,一个杯子多少钱? (4)现在优惠促销,3个文具盒21元,现在每个文具盒多少钱?比原来便宜多少元?4.(1)买两台空调的钱比一辆摩托车的钱少多少元?(2)买一台DVD和一台空调需要多少钱?5.明明借了一本故事书,借期是一个星期.他计划每天看8页,能按期还书吗?6.二(1)班有30名男生,有女生26名女生。二(1)班一共有多少名学生?如果有9名同学站一行,可以站几行?还剩几名同学?参考答案一.选择题1.A2.A3.B4.C5.A6.A二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.9700;90072.

6、1;19003.12;3;44.4;7;3;25.(1)6(2)4(3)4(4)4(5)4(6)56.5,五,2,二,2,二,4,四,6,六,3,三。7.3;38.6;48;45;5四.计算题1.4624;6424;2464;24462.24;43;8;10;15;2;10;14;103.8;64;8;63;63;1;5;48;9;5;30;49;9;5;81;30五.作图题1.是对称图形。有3条对称轴。2.解:如图所示:六.解答题1.(1)2816(元);(2)2793;(3)买一个玩具熊的钱可以买几个毽子?6个2.244=6(个) 答:他们可以分成6个组。 3.(1)5210(元);(2)4085(个);(3)2446(元);(4)2137(元);871(元)4.(1) 3000+3000-6500=500(元);答:买两台空调的钱比一辆摩托车的钱少500元。;(2) 800+3000=3800(元);答:买一台DVD和一台空调需要3800元。5.解:6087(天)4页.看了一个星期,还差4页没看完,不能按期还书。6.30+26=56(名)569=6(行)2(名)答: 二(1)班一共有56名学生, 可以站6行,还剩2名同学。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1