ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:6 ,大小:61.35KB ,
资源ID:872318      下载积分:8 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-872318-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版二年级下学期期末质量监测数学试题精品【全优】.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版二年级下学期期末质量监测数学试题精品【全优】.docx

1、人教版二年级下学期期末质量监测数学试题一.选择题(共6题,共12分)1.一道除法题,除数是9,小生把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果除得的商是5,这道题正确的商应该是( )。 A.7 B.6 C.42.下面说法正确的是( ) A.一千克铁比一千克棉花重 B.小学一节课一般是40分钟 C.10000比9990多13.写数的时候,要从( )位起。A.个 B.高 C.千4.把6米长的绳子平均分成6段,每段长( )米。A.36 B.1 C.55.买1千克香蕉需要3元钱,现有15元钱,可买( )千克的香蕉。A.5000 B.5 C.5006.买1千克香蕉需要3元钱,现有15元钱,可买( )千克的

2、香蕉。A.5000 B.5 C.500二.判断题(共6题,共12分)1.计算67和426用到的口诀都是“六七四十二”。( )2.7830读作七千八百三十。( )3.10000可以说有10个千组成,也可以说有100个百,有1000个十组成。 ( )4.比较大小:1003998。( )5.有15个苹果,分成4份,每份一定3个,还余3个。( )6.3050的两个0都读。( )三.填空题(共8题,共29分)1.填一填。1千克=( )克 2000克=( )千克7千克=( )克 8000克=( )千克2.填上“”、“”或“=”。 (1)183_9 (2)369_6 (3)89_27 3.想一想,填一填。(

3、1)一星期有7天,10月份31天是( )个星期零( )天。(2)有56个同学去乘船,每只船乘9人,最后一只船乘( )人。4.从63里面减去9,连续减_次后得数为0。5.2314读作:( ),这个数由( )个千、( )个百、( )个十和( )个一组成。6.写出下面各数。四千零三( );三千一百五十( );六千零一十五( );七百( );七千四百( );五百零六( )。7.18减去9,差是( ),再除以9,得( )。8.填上+、。 (1)8( )8=16 (2)8( )7=1(3)8( )6=48 (4)64( )8=8四.计算题(共3题,共29分)1.口算。3000+1000= _ 400+80

4、0= _ 1300+1200=_200+1800=_ 900+100=_ 200+4000=_3000-500=_ 20+130=_ 170-90=_ 2.口算。69= 123= 284= 255=728= 32+8= 369= 488=246= 405= 427= 350+70=840-400= 819= 213= 567=3.直接写出结果。 426= 35-7= 42+6= 59=66= 88= 244= 16-8=546= 23+6= 153= 42+8=五.作图题(共2题,共10分)1.根据轴对称图形的特点完成下图。2.画出下面图形的对称轴。六.解答题(共6题,共32分)1.学校体育室

5、有40只乒乓球,8只羽毛球,乒乓球是羽毛球的多少倍?2.12只,只有2个小房子,每个房子只能住5人,算一算几只能住进去?还剩下几只?3.食堂买来30千克萝卜,吃了6千克,剩下的每天吃6千克 ,几天吃完?4.看图回答。(1)买一个柜子和一台吸尘器一共要多少钱? (2)一个柜子比一台吸尘器便宜多少钱?5.本周二(1)班图书借阅情况: (1)借阅图说历史的有_人。 (2)借阅_的人最多,借阅_的人最少。 (3)二(1)班同学要新买一批图书,你有什么建议? 6.舞蹈班有18名男同学,女同学比男同学多6名,老师把女同学平均分成4组进行训练,每组有多少名女同学?参考答案一.选择题1.B2.B3.B4.B5

6、.B6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.1000;2;7000;8 2.(1)(2) 3.(1)4;3 (2)24.75.两千三百一十四;2;3;1;46.4003;3150;6015;700;7400;5067.9;18.(1)+ (2)- (3) (4)四.计算题1.4000;1200;2500;2000;1000;4200;2500;150;802.54;4;7;5;9;40;4;6;4;8;6;420;440;9;7;83.7;28;48;45;36;1;6;8;9;29;5;50五.作图题1.如图所示:2.如图所示:六.解答题1.408=5 答:乒乓球是羽毛球的5倍。2.25=10(只)1012 12-10=2(只)答:10只能住进去,还剩2只。3.(30-6)6=246=4(天)答:4天吃完。4.(1)解:700+900=1600(元) 答:买一个柜子和一台吸尘器一共要1600元。(2)解:900-700=200(元) 答:一个柜子比一台吸尘器便宜200元。5.(1)9 (2)科普丛书;小说 (3)建议多购买科普丛书。 6.(18+6)4=6(名) 答:每组有6名女同学。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1