ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:7 ,大小:128.08KB ,
资源ID:871710      下载积分:5 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-871710-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版二年级下册数学期末测试卷及参考答案(培优b卷).docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版二年级下册数学期末测试卷及参考答案(培优b卷).docx

1、人教版二年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.一共有16个橘子,每4个一份,可以分成( )份。 A.3 B.4 C.52.1只鸭子的质量等于2只鸡的质量,已知1只鸭子重4千克,1只鸡重( )千克。 A.4 B.2 C.83.=88,最小只能是( )。A.64 B.7 C.94.下面的数字一个零也不读的是( )。A.5005 B.5800 C.30505.2的轴对称图形可能是( )。 A.3 B.4 C.56.下面与328得数相同的算式是( )。A.164 B.24 C.284 D 405二.判断题(共6题,共12分)1.一袋盐重500克。 ( )2.汉字“中”是轴对称图形。

2、( ) 3.把20个荔枝平均分给4个孩子,每个孩子可以分到5个。 ( )4.一共有29只,每5只住一个房子,一共需要6个房子。( )5.一个苹果重2千克。 ( ) 6.花店里有60枝玫瑰花,如果每9枝扎一束,最多可以扎6束。( )三.填空题(共8题,共23分)1.小文去坐过山车,每辆车限坐2人,小文排在第15位,他应坐第( )辆车。2.一个数除以6,如果有余数,余数可能有( )个,其中最大的余数是( )。3.一袋洗衣粉重2500克,两袋同样的洗衣粉共重_千克。 4.每支铅笔6角钱,5元钱最多能买( )支铅笔。5.从5位数48975中划去3个数字,使剩下的两个数字(先后顺序不改变)组成的两位数最

3、大,这个两位数是( )。6.下面是二(1)班同学最爱吃的水果统计情况。(1)把统计结果填在下表中。(2)每个同学只能选择一样统计,二(1)班共有( )名同学参与了统计。(3)如果同学们去郊游,班级应该多买点那种水果,为什么?7.括号内最大能填几?( )627 ( )860 4( )158.在括号内填上+、-、或=。6( )6=9( )4 64( )8=8 8( )7=15 76-(32+4)( )48 7( )1=7 20( )5=15四.计算题(共3题,共39分)1.算一算。42= 52= 76=55= 32= 66=22= 45= 14=73= 47= 44=284= 355= 427=5

4、68= 369= 213=2.算一算。7242= 66= 488= 2753= 90= 260=370= 91= 326=3.直接写出结果。 728= 84= 37+24= 819=36+47= 648= 50-9= 87=200+500= 9000-3000= 400+600= 546=五.作图题(共2题,共9分)1.从镜子中看到的左边的图形的样子画“”。2.将小船向右平移6格。六.解答题(共6题,共35分)1.妈妈带了100元钱,买了一袋36元的大米,剩下的钱买8元一包的糖果,可以买几包?2.秋天到了,小猴收了64根玉米,小兔收了8根玉米,小猴收的玉米是小兔收的几倍? 3.二年级一班有26

5、人,每6个学生一桌,最少需要几张桌子?4.有38个小朋友去划船,每条船最多能坐5个人,至少要租几条船?5.应用题。(1)小红买4条毛巾需要多少元钱? (2)用这些买毛巾的钱可以买几块香皂?6.下面是一年级小朋友喜欢喝的饮料调查记录。(1)根据上图完成下表。(2)喜欢喝( )的人最多,喜欢喝( )的人最少。 (3)如果每人只喜欢喝一种饮料,那么调查的总人数是( )人。 (4)你作为哥哥(姐姐),想给弟弟(妹妹)说点什么?参考答案一.选择题1.B2.B3.C4.B5.C6.A二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.82.5;53.54.85.976.(1)5;12;10;15;(2)42;

6、(3)应该多买点桃子。7.4;7;38.;四.计算题1.8;10;42;25;6;36;4;20;4;21;28;16;7;7;6;7;4;72.30;36;6;80;0;26;37;9;523.9;32;61;9;83;8;41;56;700;6000;1000;9五.作图题1.如图:2.解:如图所示六.解答题1.解:(100-36)8=648=8(包)答:可以买8包。2.648=8 答:小猴收的玉米是小兔收的8倍。 3.266=4(张)2(人) 4+1=5(张)答:最少需要5张桌子。4.解:385=7(条)3(个) 7+1=8(条)答:至少要租8条船。5.(1)解:64=24元 (2)解:243=8(块)6.(1)10;5;6;7;9;(2)矿泉水;白开水;(3)37;(4)少喝饮料,多喝白开水,对身体有益。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1