ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:7 ,大小:272.59KB ,
资源ID:871463      下载积分:1 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-871463-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版二年级下册数学期中测试卷含答案(精练).docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版二年级下册数学期中测试卷含答案(精练).docx

1、人教版二年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下面字母哪些是通过旋转得到的( )。A.bd B.bp C.pq D.bq2.把15平均分成3份,每份是5的算式是( )。A.155=3 B.153=5 C.15-3=53.看图列式计算,正确的是( ) A.43=12(个) B.124=3(个) C.43=12(个) D.123=4(个)4.二年级某班学生最喜欢的课外书情况如下。(每人只选一种)最喜欢( )的人数最多,最喜欢( )的人数最少。( )A.西游记;十万个为什么 B.一千零一夜;格林童话C.十万个为什么;西游记 D.格林童话;一千零一夜5.小红的圈法表示的意思是( )。

2、 4个4相加 16里面有4个4A.4个4相加 B.16里面有4个46.小红获得了27个赞,小军获得了9个赞,小红获得的个数是小军的( )倍。 A.3 B.8 C.18二.判断题(共6题,共12分)1.小数除法的商都小于被除数。 ( )2.A型钢笔比较便宜。( )3.求9里面有几个3,列式为93。 ( )4.植树节,一共有48棵小树苗需要被种植,有6个同学,每个同学只要植8棵小树苗就可以完成任务。( )5.图形平移后,图形的形状不会改变 。 ( )6.用气筒打气时,皮塞在平移。 ( )三.填空题(共6题,共22分)1.填上“”“”“” 。 (1)87_69 (2)549_364 (3)455_6

3、372.在口里填上合适的数。49_=7 36_=6 243=_ 2_7=5 54_=9 _9=1473.被除数是6,除数是48,商是8,列式是_。 4.填上“”、“”或“”。819( )42 77( )10050 369( )3285.填入适当的数。 (1)_8=2 (2)_4=4 6.在括号内填上适当的数。64( ) =8 30( ) =4+1 25( ) =1537( ) =66 35( ) =7 45( ) =255四.计算题(共2题,共12分)1.摆一摆。把下面的数字摆成除法算式。3 4 5 6 7 8 18 20 562.用下面的数作被除数,你能写出哪些除法算式? 五.作图题(共2题

4、,共10分)1.将图形的一半涂上红色。2.先想想下面图案有几条对称轴,再画出来。六.解答题(共6题,共47分)1.把这些书平均分给6个同学,每个同学分得几本?2.36人玩老鹰捉小鸡游戏。 (1)9人一组,可以分成几组? (2)如果平均分成6组,每组有几人?3. 玩具汽车 玩具熊 皮球 毽子(1)笑笑买8个毽子一共要多少钱?(2)一辆小汽车的价钱是一个皮球的几倍?(3)你能根据信息提出其他用乘法或除法解决的问题吗?并解答。4.学校有20盆百合花,把这些百合花放到教室里,平均每个教室放5盆,可以放几个教室? 5.应用题。(1)小红买4条毛巾需要多少元钱? (2)用这些买毛巾的钱可以买几块香皂?6.

5、看图回答。(1)一双鞋的价钱可以买几双手套? (2)买几双袜子的钱才能买1顶帽子? (3)你还能提出什么数学问题,并解答吗?参考答案一.选择题1.D2.B3.D4.A5.B6.A二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.(1) (2);=5.(1)16 (2)16 6.8;6;5;7;5;9四.计算题1.解:183=6或186=3;204=5或205=4;567=8或568=7。2.364=9,366=6;123=4,122=6;164=4,162=8五.作图题1.如图:2.如图所示:六.解答题1.解:306=5(本)2.(1)解:369=4(组) 答:可以分成4组。(2)解:366=6(人) 答:每组有6人。3.(1)2816(元);(2)2793;(3)买一个玩具熊的钱可以买几个毽子?6个4.205=4(个) 答:可以放4个教室。 5.(1)解:64=24元 (2)解:243=8(块)6.(1)解:366=6(双) 答:一双鞋的价钱可以买6双手套。(2)解:124=3(双) 答:买3双袜子的钱才能买1顶帽子。(3)1顶帽子的价钱可以买几双手套?126=2(双) 答:1顶帽子的价钱可以买2双手套。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1