ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:7 ,大小:223.17KB ,
资源ID:871308      下载积分:7 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-871308-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版二年级下册数学《期中测试卷》(全优).docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版二年级下册数学《期中测试卷》(全优).docx

1、人教版二年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.是图形经过( )得到的。A.平移 B.旋转 C.既平移又旋转 D.以上都对2.48连续减6,得出0需要减几次? ( ) A.6次 B.8次 C.3次3.一份盒饭要5元,10元可以买2份。( ) A.对 B.错4.下面图形中, ( )是轴对称图形。A. B. C.5.与64不能用同一句口诀计算的算式是( )。A.4+6 B.46 C.2446.有20个人坐出租车,每辆车最多坐4人,最少需要( )辆出租车。 A.5 B.4 C.3 D.2二.判断题(共6题,共12分)1.电梯的升降是旋转现象。 ( )2.统计表与统计图的绘制都是在收集

2、数据、整理数据的基础上进行的。 ( )3.1243,表示12里面有4个3。 ( )4.求59和459都用同一句口诀。( )5.像这样用记号“x”来表示统计图中的数据,我们就叫它记号统计图。( )6.拧瓶盖属于平移现象。 ( )三.填空题(共6题,共24分)1.填上合适的数。 45_9 54_963_9 _92 32_8 _654 2.在横线上填入合适的数。 5_=40 9_=36 427=_9_=72 _8=8 35_=53.两个因数都是8,积是( );被除数和除数同样多,商是( )。4.填空题。 153=5 (1)读作:_除以_等于_。 (2)表示把_平均分成_份,每份是_。 5.填上“”、

3、“”或“”。55( )55 124( )124 73( )2876.六月份有30天,去年六月一日是星期二,七月一日是星期( )。四.计算题(共2题,共22分)1.列式计算。(1)图书室运进8包书,一个班分2包,一共可以分给几个班? (2)图书室运进8包书,借出2包书,还剩多少包书? 2.口算。426 549 88 279217 142 66 8844 84 405 819546 122 248 105五.作图题(共2题,共9分)1.将图形的一半涂上红色。2.从镜子中看到的左边的图形的样子画“”。六.解答题(共6题,共35分)1.下面是一年级小朋友喜欢喝的饮料调查记录。(1)根据上图完成下表。(

4、2)喜欢喝( )的人最多,喜欢喝( )的人最少。 (3)如果每人只喜欢喝一种饮料,那么调查的总人数是( )人。 (4)你作为哥哥(姐姐),想给弟弟(妹妹)说点什么?2.有52只,每个鸟笼里装6只,至少需要多少个鸟笼?没装满的鸟笼里有几只?3.二年级同学为山区希望小学捐书70本。如果每8本捆一捆,可以捆几捆?还剩几本?4.二(3)班有男生28人,女生20人,二(3)班一共有多少人?如果每6人一组,可以分成几组?5.买文具。 (1)三种文具各买一样,一共需要多少元? (2)买一个望远镜的钱可以买几支钢笔? 6.小刺猬运果子。 参考答案一.选择题1.B2.B3.A4.A5.A6.A二.判断题1.2.

5、3.4.5.6.三.填空题1.5;6;7;18;4;92.8;4;6;8;64;73.64;14.(1)15;3;5 (2)15;3;5 5.;=6.四四.计算题1.(1)82=4(个) 答:一共可以分给4个班。(2)8-2=6(包) 答:还剩6包书。2.7;6;64;3;3;7;36;1;16;32;8;9;9;6;3;2五.作图题1.如图:2.如图:六.解答题1.(1)10;5;6;7;9;(2)矿泉水;白开水;(3)37;(4)少喝饮料,多喝白开水,对身体有益。2.解:526=8(个)4(只)3.708=8(捆)6(本) 答:可以捆8捆,还剩6本。4.28+20=48人;486=8组5.(1)解:8+24+6=32+6=38(元)答:三种文具各买一样,一共需要38元。(2)解:246=4(支) 答:买一个望远镜的钱可以买4支钢笔。 6.解:186=3(次) 183=6(个)答:每次运6个,3次能运完。3次运完,平均每次运6个。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1