ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:8 ,大小:173.74KB ,
资源ID:871211      下载积分:7 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-871211-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版二年级下册数学《期中测试卷》附参考答案【培优b卷】.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版二年级下册数学《期中测试卷》附参考答案【培优b卷】.docx

1、人教版二年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.被除数是9的算式是( )。 A.93=3 B.459=5 C.29=182.除数是9,被除数是63,商是几?正确的列式是( )。A.7963 B.6397 C.6379 D.97633.下列算式中,商最大的算式是( )。A.183 B.246 C.1644.一个数的3倍是12,这个数是( )。A.36 B.24 C.45.小鸡有9只,它的只数是小鸭的3倍,小鸭有几只?列式正确的为( )。A.93 B.93 C.936.3把剪刀12元,平均每把剪刀( )元钱。 A.3 B.4 C.5二.判断题(共6题,共12分)1.人在路上正常行走

2、是平移现象。 ( )2.火车拐弯是旋转现象。 ( )3.有24块饼干,每6块装一袋,可以装4袋。 ( )4.开车时方向盘的运动是旋转。 ( ) 5.27里面有3个9。( )6.统计班里春季出生的人数结果是“正、正、正”,春季出生的有3人。( )三.填空题(共6题,共26分)1.智力冲浪。 25 24 15 32 _ _ _ _ 2.在横线上填“、”。8_81 49_958 56_8724_46 35_728 32_843.先摆一摆,再填空。 (1)6个,每2个一份,分成了_份。 (2)6个,平均分成3份,每份_个。4.做一个汽车模型要用2小时,10个小时能做_个汽车模型。5.在算式6=中,余数

3、和商相同,被除数最大应是几?余数和商相同,最大应为( ),所以,被除数最大应是( )。6.小丁丁花5元买了5个蛋糕,小亚也花5元买了20粒糖2只蛋糕的钱,能买_粒糖。四.计算题(共2题,共8分)1.填表。(从左到右依次填写)2.苹果该怎么分?(从左到右填写)五.作图题(共2题,共9分)1.画出下面图形的对称轴。2.先想想下面图案有几条对称轴,再画出来。六.解答题(共6题,共43分)1.根据下面两个统计表,解决问题。 和平小学高年级植树情况统计表:和平小学高年级班数情况统计表:(1)平均每个年级植树多少棵? (2)平均每个班植树多少棵? 2.小华家每天预订3袋鲜奶,按优惠价5天共付了45元,优惠

4、价每袋多少元?3.下面是二年级(1)班选举班长的票数统计表:(1)( )得的票数最多;( )得票数最少;( )最有可能选为班长。(2)根据上面的数学信息,请你提一个数学问题,并解答。4.下面是李老师记录的二(1)班同学第一次数学检测的情况。(1)把记录的结果填在下表中。(2)二(1)班一共有_人,优秀比合格多_人。 (3)你还能提出其他数学问题并解答吗? 5.苹果每千克4元,买3千克苹果的钱可以买6千克香蕉,买8千克苹果的钱可以买4千克桂圆。 (1)香蕉每千克多少元? (2)桂圆每千克多少元? (3)买7千克桂圆的钱可以买香蕉多少千克? 6.看图回答。(1)小红带了多少钱? (2)如果用这些钱

5、买苹果,可以买多少千克?参考答案一.选择题1.A2.B3.A4.C5.B6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.3;8;5;4;20 2.;-;3.(1)3(2)2 4.55.解:余数和商相同,最大应为5,所以,被除数最大应是565=35。6.8四.计算题1.8,4,3,8,8,8,8,72.8;6;4;3五.作图题1.如下图:2.如图所示:六.解答题1.(1)解:(120160200)3=160(棵) 答:平均每个年级植树160棵。(2)解:(120160200)(332)=60(棵) 答:平均每个班植树60棵。2.4553=93=3(元)答:优惠价每袋3元。3.(1)刘芳;王明;刘芳;(2)张亮和王明一共多少张票?20张4.(1)17;11;5;2 (2)35;12 (3)优秀比良好多多少人?(答案不唯一) 5.(1)解:436=2(元) 答:香蕉每千克2元。(2)解:484=8(元) 答:桂圆每千克8元。(3)解:782=28(千克) 答:买7千克桂圆的钱可以买香蕉28千克。6.(1)解:49=36(元)答:小红带了36元。 (2)解:366=6(千克)答:可以买6千克苹果。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1