收藏 分享(赏)

人教版二年级下册数学 期中测试卷附参考答案(能力提升).docx

上传人:a**** 文档编号:870695 上传时间:2025-12-17 格式:DOCX 页数:6 大小:149.96KB
下载 相关 举报
人教版二年级下册数学 期中测试卷附参考答案(能力提升).docx_第1页
第1页 / 共6页
人教版二年级下册数学 期中测试卷附参考答案(能力提升).docx_第2页
第2页 / 共6页
人教版二年级下册数学 期中测试卷附参考答案(能力提升).docx_第3页
第3页 / 共6页
人教版二年级下册数学 期中测试卷附参考答案(能力提升).docx_第4页
第4页 / 共6页
人教版二年级下册数学 期中测试卷附参考答案(能力提升).docx_第5页
第5页 / 共6页
人教版二年级下册数学 期中测试卷附参考答案(能力提升).docx_第6页
第6页 / 共6页
亲,该文档总共6页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版二年级下册数学 期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下面的图形中,( )不是轴对称图形。 A. B. C.2.下面各图形中,( )是轴对称图形。 A. B. C.3.6的轴对称图形可能是( )。 A.7 B.8 C.94.408=30,应填的数是( )。A.64 B.6 C.32 D.55.36里面有( )个6。 A.6 B.4 C.96.有一堆枯子,把它们平均分成6份,正好分完。这堆桔子至少有( )个。A.6 B.8 C.2二.判断题(共6题,共12分)1.下面的物体只能根据颜色来分类。 ( )2.丽丽有9块糖,明明有5块糖,丽丽给明明2块,现在他们的糖一样多。 ( )3.观光

2、电梯的运动是平移。 ( )4.统计图与统计表相比,用直条来说理比用数据说理来得更形象一些,数量关系也更明显。 ( )5.余数一定比除数小。( )6.一份米饭要4元,8元可以买2份。 ( )三.填空题(共6题,共15分)1.每支铅笔2角,1元钱能买_支铅笔。 2.成轴对称的两个图形,对称轴有( )条。3.把9个面包平均分成3份,每份有_个面包。4.在口里填上合适的数。49_=7 36_=6 243=_ 2_7=5 54_=9 _9=1475.最大填几? 344_ 532_6.8个4相加是_,8里面有_个4。四.计算题(共2题,共15分)1.直接写出得数。52= 38-12= 284=49-7=

3、21+35= 459=2.填表。(从左往右依次填写)五.作图题(共2题,共10分)1.画出下面图形的对称图形。2.画出下面图形的对称轴。六.解答题(共6题,共37分)1.看图回答。(1)如果只买铅笔,能买几枝?还剩多少钱?(2)如果只买橡皮,能买几块?还剩多少钱?(3)如果只买便笺簿,能买几本?还剩多少钱?(4)怎么买,正好用完1元7角钱?2.二(1)班同学用了3张彩纸,每张彩纸做了8个风车,把这些风车平均分给6个小朋友,每个小朋友分几个? 3.哥哥把21本书平均分给小强、小军和小明,小军分到多少本? 4.小红帮妈妈做床单。有25米花布,每4米做一条床单,可以做几条床单,还剩几米?5.4个人玩

4、一副飞行棋,有32个同学,大家同时玩需要多少副飞行棋?6.看图回答。(1)小红带了多少钱? (2)如果用这些钱买苹果,可以买多少千克?参考答案一.选择题1.A2.C3.C4.B5.A6.A二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.52.13.34.7;6;4;35;6;185.2;76.32;2四.计算题1.52=10;38-12=26;284=7;49-7=42;21+35=56;459=5.2.8,2,24,32,8,8,8,8,8五.作图题1.如图所示:2.如图所示:六.解答题1.(1)8枝;剩1角。(2)5块;剩2角。(3)3本;剩2角。(4)答案不唯一,如可以买3本书和1支铅笔。2.386=246=4(个)答:每个小朋友分4个。 3.解:213=7(本) 答:小军分到7本。4.254=6(条)1(米) 答:可以做6条床单,还剩1米。5.解:324=8(副) 答:大家同时玩需要8副飞行棋。 6.(1)解:49=36(元)答:小红带了36元。 (2)解:366=6(千克)答:可以买6千克苹果。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 语文

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1