ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:6 ,大小:125.50KB ,
资源ID:870528      下载积分:5 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-870528-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版二年级下册数学 期中测试卷含答案【达标题】.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版二年级下册数学 期中测试卷含答案【达标题】.docx

1、人教版二年级下册数学 期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.二年级某班学生最喜欢的课外书情况如下。(每人只选一种)最喜欢( )的人数最多,最喜欢( )的人数最少。( )A.西游记;十万个为什么 B.一千零一夜;格林童话C.十万个为什么;西游记 D.格林童话;一千零一夜2.“53=8”,在里应填的运算符号是( )。 A. B. C. D.3.把8个梨,平均分给2个小朋友,每个小朋友分4个,列式正确是( )。A.8216 B.824 C.8424.计算62=3所用的口诀是( )。 A.二三得六 B.二六十二 C.三六十八 5.商是8的算式是( )。 A.42 B.324 C.4+4=86.有

2、16只手套,一双一双地数,要数( )次。A.16 B.10 C.9 D.8二.判断题(共6题,共12分)1.一个数除以6,有余数,那么余数最大是7。( )2.一共有12个糖果,每袋装4个,那么需要4个袋子。( )3.像这样用记号“x”来表示统计图中的数据,我们就叫它记号统计图。( )4.16里面最多有4个3。( )5.二(3)班图书角的各类图书情况如下表。二(3)班的连环画比故事书多12本。( )6.有54本图书,每个班分9本,可以分给7个班。 ( )三.填空题(共6题,共24分)1.下面是本班同学喜欢的电视节目情况记录:动画片:26人 电视剧:9人 体育:5人 新闻:12人1.把上面的数据记

3、录下来并回答问题。2.2. 喜欢( )电视节目的人数最多。共调查了( )名同学。3. 如果是你看电视,你会选什么节目?2.想口诀,写得数。102()想:二()一十84()想:()四得八126()想:()六十二123()想:三()十二122()想:二()十二62()想:二()得六3.如果一个图形沿某条直线折叠后直线两旁的部分能够( ),那么这个图形叫做轴对称图形。这条直线叫做( )。4.我的小书包。(1)课本与练习本相比,_多。(2)你还能提出什么问题?5.被除数是24,除数是4,商是_。6.把平均分成2份,每份是_个;平均分成4份,每份是_个。四.计算题(共2题,共12分)1.直接写出得数。4

4、86= 23+40= 49-30= 98=305= 34+70= 497= 53-8=2.直接写出得数。486= 23+40= 49-30= 98=305= 34+70= 497= 53-8=五.作图题(共2题,共12分)1.根据第一个图形的规律,在后面两个图形的角上填上适当的数。2.先想想下面图案有几条对称轴,再画出来。六.解答题(共6题,共28分)1.老师买了48根跳绳,平均分给6个班,每个班分几根?2.学校食堂买来64棵大白菜,每筐装8棵,可以装几筐?3.学校买来54个足球,每个班分6个可以分给几个班?4.现在有饼干12块,平均分给4个小朋友,请问每个小朋友可以分到几块?5.买5千克的鸡

5、蛋花40元,平均1千克要多少钱? 6.一条毛巾4元钱,妈妈用10元钱够买3条毛巾吗?妈妈最多可以买几条毛巾?参考答案一.选择题1.A2.A3.B4.A5.B6.D二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.1. 把上面的数据记录下来并回答问题。2. 动画片;52;3. 只要从4个电视节目中选一个即可。(答案不唯一)2.5,五,2,二,2,二,4,四,6,六,3,三。3.完全重合;对称轴4.(1)练习本(2)练习本比课外书多多少本?10-3=7(本) 答:练习本比课外书多7本。5.66.2;1四.计算题1.486=8;23+40=63;49-30=19;98=72;305=6;34+70=104;497=7;53-8=452.486=8;23+40=63;49-30=19;98=72;305=6;34+70=104;497=7;53-8=45。五.作图题1.如下:2.如图所示:六.解答题1.486=8(根) 答:每个班分8根。 2.648=8(筐) 答:可以装8筐。3.5469(个) 答:可以分给9个班。4.1243块 答:每个小朋友可以分到3块。5.解:405=8(元) 6.104=2(条)2(元)答: 用10元钱不够买3条毛巾,最多可以买2条毛巾。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1