1、人教版二年级上学期期末质量监测数学试题一.选择题(共6题,共12分)1.小明沿着马路栽树,每隔9米栽一棵,从头到尾共栽了7棵,这条路一共长( )米。A.63 B.54 C.452.每份是7,有这样的6份,一共是多少?列式计算正确的是( )A.7613 B.7642 C.6713 D.7613.小敏身高95厘米,小亮身高1米,小敏和小亮相比,( )。 A.小敏高 B.小亮高 C.一样高 D.不能确定4.被减数是25,减数是5,差是( )。A.20 B.5 C.30 D.255.53读作( )。 A.5和3 B.5乘3 C.5加36.小华买一副羽毛球拍,给了售货员50元,找回了29元,这副羽毛球拍
2、一共花了( )元。A.21 B.79 C.31 D.97二.判断题(共6题,共12分)1.3个6写成乘法算式是36。 ( )2.所有的直角都一样大。 ( )3.两个人拍同一景点,站在不同的位置所拍到的照片是不同的。 ( )4.我们站在不同的位置看同一本字典,看到的都一样。 ( ) 5.小明身高128米。 ( ) 6.5个8的和与8个5的和相等。 ( )三.填空题(共10题,共39分)1.填上合适的长度单位。(1)课桌高约70( )。(2)妈妈的一个手指长约6( )。(3)文具盒长约22( )。(4)牙刷长约15( )。(5)一幢楼房高约45( )。2.下面的横线上最大能填几?4_4_ 78_+
3、197_ 69_3.学校里有8个排球,足球的个数是排球的3倍足球有多少个? (1)想:把8个排球看作一份,足球的个数是_份。 求“足球有多少个”,就是求_个8个是多少。 (2)算式是:_=_(个)4.填上“”“”或“”。 (1)428_35 (2)43_12 (3)759_73 (4)20_455.找得出它们的逆问题吗?(从上到下,从左到右填)6.看图列式。每枝有_朵花,有这样的_枝。加法算式:_乘法算式:_ 7.小红买了六包饼干,一包饼干4元,一共花了多少钱?列式是_。8.图中,有_个直角,有_个锐角,有_个钝角。9.在横线上填上“”“”或“=”。87_96 43+15_43+18 44_2
4、0-4 3+4+4_3410.比64多29的数是( ),( )比82少56。四.计算题(共2题,共12分)1.算一算。9032=_ 5115=_7970=_ 7035=_2.口算。5836=_ 2346=_ 6547=_ 3763=_2456=_ 4518=_ 3854=_ 8062=_五.作图题(共2题,共10分)1.指出下面图中的直角,并标出来。2.如下图所示的立体图形,请按要求画出从不同方向观察到的图形。从下往上看:从正面看:从侧面看:六.解答题(共6题,共39分)1.做一套衣服要用布3米,做8套这样的衣服一共要用布多少米?2.一本智慧智囊6元,小红有20元,买3本智慧智囊,钱够吗?3.
5、小红每天折7只纸鹤,折了5天,一共折了多少只纸鹤?4.如图,每相邻两棵松树相隔5米,小兔从第1棵松树处跑到第5棵松树处,它跑了多少米?5.小明拍了54下皮球,小东比小明多拍28下,小娟比小东少拍9下。(1)小东拍了多少下?(2)小娟拍了多少下?6.解答题。(1)买一辆小汽车比买一架小飞机可以少花多少元?_ _( )(2)一架小飞机比一艘小轮船贵多少元?_ _( )(3)小明有100元,打算买一架小飞机和一艘小轮船够吗?若够,还剩多少元?参考答案一.选择题1.B2.B3.B4.A5.B6.A二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.厘米;厘米;厘米;厘米;米2.3;6;55;18;4;53
6、3.(1)3;3 (2)8;3;24 4.(1) (2) (4)=5.4,4,50,546.2;5;2222210(朵);2510(朵)或5210(朵) 7.46248.5;2;29.;=;10.93;26四.计算题1.58;36;9;352.22;69;18;100;80;27;92;18五.作图题1.如图:2.如图:六.解答题1.38=24(米);答:做8套这样的衣服一共要用布24米。2.63=18元,1820可以。3.75=35只4.45=20(米) 答:它跑了20米。5.(1)54+28=82(下) 答:小东拍了82下。(2)82-9=72(下) 答:小娟拍了72下。6.(1)54;-;28;26;元 (2)54;-;37;17;元 (3)够,9元