ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:9 ,大小:333.06KB ,
资源ID:870185      下载积分:4 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-870185-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版二年级上学期期末质量监测数学试题及完整答案一套.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版二年级上学期期末质量监测数学试题及完整答案一套.docx

1、人教版二年级上学期期末质量监测数学试题一.选择题(共6题,共12分)1.一双拖鞋25元,一双袜子12元。小明付了50元钱买一双拖鞋和一双袜子,应找回( )元。 A.11 B.12 C.132.24个同学做踢毽子游戏,15个同学做拍皮球游戏,一共有多少人?( )A.24+15 B.24-15 C.24-143.一个算式中,被减数是35,减数是7,差是( )。 A.32 B.38 C.284.“35757”,比较大小,在里应填的符号是( ) A. B. C. D.5.12-34的得数是( )。A.0 B.63 C.366.当积是18的算式是( )。A.99 B.36 C.108二.判断题(共6题,

2、共12分)1.计算35-(23-12)时,先算23-12。 ( )2.小铅笔长6厘米。( )3.妈妈有18元钱,她要买2元一个的雪糕,一共可以买9个。 ( )4.两个乘数都是3,积是6。 ( )5.铅笔长4厘米。( )6.秒针走1圈是60秒,分针走1圈是60分,时针走1圈是60时。 ( )三.填空题(共10题,共41分)1.在横线上填上“”、“”、“”。14_16 6+6_7+512-2_10-2 15+4_3+152.根据信息,完成下题。(1)完成统计表。(2)喜欢看那种比赛的人最多?那种最少?_ 最多 ,_ 最少。3.53_,读作_,其中_和_是乘数,_是积。4.填一填。_5=15 6_

3、=24 _4=20_六十二 五_二十五 5.数一数,摆出下面这样的图形,一共用了( )根火柴棒。6.根据不同的乘法口诀填一填。(1)12=_=_ (2)36=_=_ (3)18=_=_ (4)24=_=_7.看一看,填一填。这支回形针长_厘米。这支铅笔长_厘米。8.填表。9.填空。加法算式:_乘法算式:_10.测量教室的长一般用( )作单位,测量钢笔的长一般用( )作单位。四.计算题(共2题,共24分)1.口算。70+8= 45-40= 20+60= 16-8=62-6= 38+8= 73-30= 18+5=40+50= 96-20= 38-9= 92-20=17-8= 30+54= 43-1

4、0= 27+7=52+9= 94-40= 68+20= 13-6=2.口算,比一比。 (1)42_ 4+4=_ (2)34_ 3+3+3+3=_五.作图题(共2题,共13分)1.找一找。(先用直角符号标出,再找出锐角和钝角)2.根据所给的时间,在钟面上画出分针。六.解答题(共6题,共51分)1.一个生日蛋糕16元,一个玩具小熊25元,买这两种物品一共需要多少钱?可以怎样付钱?请你写出两种付钱方式。2.购物。(1)大伟有60元钱,可以买哪三件玩具?(2)一把玩具手枪比一个洋娃娃便宜多少钱?(3)大明买一辆玩具汽车,售货员找回5元枪,大明付了多少元?(4)小军的钱正好买一辆汽车,你猜猜,他最多有多

5、少张10元的?3.解答题。(1)买一套积木比一个魔方贵8元,一个魔方多少钱? (2)商场元旦促销,满30元可以优惠3元。小明买4副七巧板,要付多少钱?4.爸爸买了3根铝合金的管子,每根长4米,共长多少米?5.(1)班有36人参加大扫除,二(2)班参加的人数比二(1)班多5人。 (1)二(2)班有多少人参加? (2)两个班一共有多少人参加?6.一篮橘子有18个,小红每天吃2个,吃了5天后,篮子里的橘子少了多少个?参考答案一.选择题1.C2.A3.C4.A5.A6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.;=;2.(1)10;5;30 (2)乒乓球;足球3.15;5乘3等于15;5;3;

6、154.3;4;5;二;五5.376.(1)2;6;3;4 (2)4;9;6;6 (3)2;9;3;6 (4)3;8;4;67.3;78.如图:9.5;3;3+3+3+3+3=15;35=15或者53=1510.米;厘米四.计算题1.70+8=78;45-40=5;20+60=80;16-8=8;62-6=56;38+8=46;73-30=43;18+5=23;40+50=90;96-20=76;38-9=29;92-20=72;17-8=9; 30+54=84;43-10=33;27+7=34;52+9=61;94-40=54;68+20=88;13-6=72.(1)8;8 (2)12;12

7、五.作图题1.如图:2.如图:六.解答题1.解:16+25=41(元)答:买这两种物品一共需要41元。 可以这样付钱:(1)2张20元和1张1元。(2)4张10元和2张5角。2.(1)26+12+6=44(元)答:可以买积木、洋娃娃、玩具手枪这三件玩具。(2)12-6=6(元)答:玩具手枪比洋娃娃便宜6元。(3)35+5=40(元)答:大明付了40元。(4)答:3张。3.(1)解:36-8=28(元) 答:一个魔方要28元。(2)解:49=36(元) 36元30元36-3=33(元)答:小明买4副七巧板,要付33元。4.解:444=12(米)5.(1)36+5=41(人) 答:二(2)班有41人参加。(2)36+41=77(人) 答:两个班一共有77人参加。6.25=10(个) 答:篮子里的橘子少了10个。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1