ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:8 ,大小:367.36KB ,
资源ID:870149      下载积分:4 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-870149-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版二年级上学期期末质量监测数学试题免费答案.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版二年级上学期期末质量监测数学试题免费答案.docx

1、人教版二年级上学期期末质量监测数学试题一.选择题(共6题,共12分)1.积不是24的算式是( )。 A.36 B.46 C.382.8(4235)=( ) A.4 B.7 C.56 D.483.56米+24米75米=( )米 A.5 B.85 C.95 D.364.两个9相乘积是多少?列式正确的是( )。A.9918 C.8917 C.99815.菜场有18筐黄瓜,8筐萝卜,黄瓜比萝卜多多少筐?正确的解答是( )A.188=26(筐) B.188=10(筐) C.2618=8(筐) D.268=18(筐)6.每个盘子里有7个苹果,3个盘子里一共有多少个苹果,正确的列式是( )。 A.33=9

2、B.77=21 C.73=21 D.3+7=10二.判断题(共6题,共12分)1.9个4相加的和是多少?列式是9413。 ( )2.同学们采树种,每人采3袋,4人共采14袋。 ( )3.二(1)班有26名女同学,男同学比女同学多5人,二(1)班一共有31名同学。 ( )4.任何一个物体从不同方向看到的形状不一定是相同的。 ( )5.算式46+27的和与算式47+26的和相等。( )6.17比25少9。 ( )三.填空题(共10题,共39分)1.口算。41=_ 64=_ 48=_ 43=_44=_ 74=_ 94=_ 45=_2.笔算两位数减两位数,首先要_对齐,再从_位减起,个位上的数不够减要

3、从十位_1。3.填上适当的数。92cm47cm=_cm26mm18mm25mm=_mm4.填“厘米”或“米”。旗杆高约15_轿车长约3_叶子长约10_。5.看图回答问题。 (1)第一张照片是_拍的。 (2)第二张照片是_拍的。 (3)第三张照片是_拍的。 (4)第四张照片是_拍的。6.3个人有_只手,一共有_根手指。7.一个乘数是4,另一个乘数是9,积是( )。8.在括号里填得数。9.本学期小宁得了82朵花,是班里的第一名,小齐是第二名,得的花比小宁少5朵,小齐得了_朵花。10.方框里填数。四.计算题(共2题,共13分)1.计算。 23+2_ 24_ 23-2_ 22=_2.在方框里填上适当的

4、数。五.作图题(共2题,共9分)1.给下面图形中的直角画上标记。2.写出角的各部分的名称。六.解答题(共6题,共53分)1.解答题。(1)比贵多少元? (2)小林买一个,找回4元,他付了多少元? (3)小丽付出20元,找间12元,她买了什么?(先计算再圈一圈)2.购物。(1)买6盒水彩笔,需要多少元? (2)80元够买9个水杯吗? (3)请你再提出一个用乘法解决的数学问题,并尝试解答。3.图书柜里有连环画8本,故事书的本数是连环画的7倍,故事书比连环画多几本?4.二年级3个班在种树,二甲班种了45棵,二乙班比二甲班少种了8棵,二丙班比二甲班多种了6棵。二乙班种了多少棵?二丙班种了多少棵?5.小

5、亚在她的照相本中贴了28张照片,每页帖4张,她贴满几页? 6.解答题。(1)小红买6辆需要多少元? (2)王阿姨带了50元钱,她要买了9个,够吗? (3)小阳买了同一种物品花了36元,你知道他买的是什么吗? (4)你还能提出什么问题?参考答案一.选择题1.A2.C3.A4.C5.B6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.4;24;32;12;16;28;36;202.相同数位;个;退3.【答案】45;194.米;米;厘米5.(1)小强 (2)姐姐 (3)妈妈 (4)爸爸 6.6;307.368.40,44,25,23,59,60,569.7710.88;82;76;70;64;5

6、8四.计算题1.8;8;4;42.29;50;57;76;66;96;39;71;49;70五.作图题1.如图:2.如图:六.解答题1.(1)35-12=23(元)答:比贵23元。(2)46+4=50(元)答:他付了50元。(3)20-12=8(元)答:她买了牙膏。 2.(1)解:7642(元)或6742(元) 答:需要42元。(2)解:9981(元) 80元81元答:不够。(3)解:买7支毛笔,需要多少元? 5735(元)或7535(元)答:需要35元。3.解:87-8=48(本) 答:故事书比连环画多48本。4.解:45-8=37(棵)45+6=51(棵) 答:二乙班种了37课,二丙班种了51棵。5.解:284=7(页);28=47 答:小亚贴了7页。6.(1)86=48(元) 答:需要48元。(2)69=54(元) 5450 答:不够。(3)94=36(元) 答:他买的可能是4只小熊。(4)买5本练习本需要多少钱?55=25(元) 答:需要25元。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1