ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:6 ,大小:123.24KB ,
资源ID:868095      下载积分:2 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-868095-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版三年级数学下册期末模拟试卷(精品)word版.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版三年级数学下册期末模拟试卷(精品)word版.docx

1、人教版三年级数学下册期末模拟试卷一.选择题(共6题,共12分)1.在一张长18分米,宽12分米的长方形墙报四周贴上一条花边,花边的总长是( )。A.30分米 B.60分米 C.216平方分米2.一个正方形的边长是7厘米,现在把它的边长增加1厘米,增加的面积是( )平方厘米。A.5 B.11 C.153.23.579.816.5=( )A.103.3 B.30 C.40.4 D.119.84.不计算,估计下面哪个算式的得数比1大。( ) A.0.6+0.2 B.2.7-1.2 C.0.7+0.35.小熊卖香肠一共获得36元,每根3元,那么小熊一共卖了( )根香肠呢。A.4 B.12 C.10 D

2、.36.化肥厂今年(2009年)二月份共生产化肥4060吨,平均每天生产化肥( )。A.145吨 B.140吨 C.150吨 D.130吨二.判断题(共6题,共12分)1.小明7:20从家出发,7:40到校,路上一共用了40分钟。( )2.黑板面的面积大约是4平方分米。( )3.20:00就是晚上8时,3:00就是凌晨3:00。( )4.闰年有366天,平年有365天。( )5.4月份最多有5个星期天。( )6.明明家在学校的西面,放学后,明明放学回家应往北走。( )三.填空题(共8题,共23分)1.口算。3070=( ) 3005=( ) 6402=( )6303=( ) 4503=( )2

3、.一件大衣比一件毛衣贵63.7元,一件皮衣比一件大衣贵57.4元,一件皮衣比一件毛衣贵( )钱。3.一个长为6cm、宽为4cm的长方形,它的周长是( )cm,面积是( )cm2。4.平年有( )天,闰年有( )天。1984年是( )年,1834年是( )年,2000年是( )年,1800年是( )年。5.在括号里填上合适的单位名称。一块菜地的周长是88( );一支铅笔长20( );田径场的面积是9000( );一个手掌的面积大约是100( )。6.在有余数的除法算式中,除数是6,商是13,余数是5,被除数是( )。7.一只青蛙一天大约吃40只害虫,5只青蛙6天大约吃( )只害虫。8.三位数除以

4、一位数,商最少是( )位数,商最多是( )位数。四.计算题(共3题,共28分)1.用竖式计算。758= 665= 998= 939=656= 827= 692= 504=2.直接写得数。3006= 08= 2404= 1503=2709= 0289= 2022= 037=3.估算。393( ) 2024( ) 2436( ) 4887( )五.作图题(共2题,共9分)1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填)2.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。六.解答题(

5、共6题,共27分)1.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?2.李老师买了36本童话书,买了28本连环画,买了32本作文书,把这些书平均分给幼儿大班的3个班,每个班能分多少本?3.3月12日植树节,光明小学三(1)班去植树,全班共42人,每人种2行,每行种4棵,全班同学共种了多少棵树?4.同学们外出植树。女生56人,男生28人,每6人分成一组,可以分成多少组? 5.学校图书馆新购进一批图书,刚好放满8个书架,每个书架有4层,平均每层可以放56本书,这批图书一共有多少本?6.小红的家门面向南,放学回家后站在门前,面向家门,她的前后左右分别是什

6、么向?参考答案一.选择题1.B2.C3.D4.B5.B6.A二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.2100;60;320;210;1502.121.1元3.20;244.365;366;闰;平;闰;平5.米;厘米;平方米;平方厘米6.837.12008.2;3四.计算题1.758=93665=131998=123939=103656=105827=115692=341504=1222.50;0;60;50;30;0;101;03.120;800;40;70五.作图题1.如图:2.如图:六.解答题1.解:846=14(元)14+12=26(元)答: 买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。2.解:36+28+32=96(本)963=32(本)答:每个班能分32本。3.4224=336(棵)4.(5628)6=846=14(组)答:可以分成14组。5.84561792(本)。答:这批图书一共有1792本。6.前:北,后:南,左:西,右:东

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1