ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:5 ,大小:88.64KB ,
资源ID:868057      下载积分:2 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-868057-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版三年级数学下册期末模拟试卷(典优).docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版三年级数学下册期末模拟试卷(典优).docx

1、人教版三年级数学下册期末模拟试卷一.选择题(共6题,共12分)1.小丽从家向东北走到商店,返回时应向哪个方向走( )。A.东北 B.西南 C.东南2.小红3分钟跳绳623下,小刚2分钟跳278下,( )的速度快。A.小红 B.小刚 C.无法确定3.下午3:30也就是( )。 A.3:30 B.13:30 C.15:30 D.21:304.东风是从( )吹向( )。A.西、南 B.南、北 C.东、西 D.北、东5.有15只青蛙,每只青蛙吃害虫45只,一共吃了( )只。 A.675 B.685 C.6956.爸爸身高是1.8米,妈妈比爸爸矮0.2米,妈妈身高( )米。 A.1.7 B.2.0 C.

2、1.6二.判断题(共6题,共12分)1.5048的积与5068的积相同。( )2.因为0表示没有,所以(0,2)这个位置不存在。 ( )3.玲玲家真大!四室两厅,约有200平方分米。( )4.两个数相加的和一定小于这两个数相乘的积。( )5.早晨起来,当你面向太阳时,你的影子在你的西面。( )6.25的20倍与250的2倍相等。( )三.填空题(共8题,共15分)1.用一卷长120米的绳做跳绳,做一根跳绳需要3米,一共可以做( )根跳绳:若将这些跳绳平均分给5个班,每班分( )根。2.54是9 的( )倍,54的9倍是( )。3.一个数除以6,商是32,余数最大,这个数是( )。4.在横线上填

3、上“”、“”或“=”。0.623_0.632 340厘米_3.40米5.在方格纸上估计不规则图形的面积,不完整的方格看作( )格算。6.一家鞋店销售5种尺码的某款皮鞋:22.5,23,23.5,24,24.5。为了了解销售情况,商店统计了一段时间内的销售情况。(如下表) 下次进货应该多进_尺码的鞋。7.同学们制作动物标本275件,每8个装一盒,能装( )盒,还剩( )件。8.在除法算式8=15中,里的数最大是( ),这时里的数是( )。四.计算题(共3题,共20分)1.列式计算。(1)291除以3的商是多少?(2)被除数是183,除数是4,商是多少,余数是多少?2.计算下面图形的面积。3.计算

4、下面图形的周长和面积。五.作图题(共2题,共10分)1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。2.用箭头指出下面各数在直线上的位置。六.解答题(共6题,共32分)1.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元? 2.一架飞机以每小时850千米的速度从甲地飞往乙地,它10:00从甲地起飞,16:00到达乙地,问甲、乙两地相距多少千米?3.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?4.三年级植树81棵,六年级植树的棵树是三年级的3倍,求三年级比六

5、年级少植树多少棵。5.一支钢笔9元,玲玲带100元最多可以买多少支这样的钢笔?还剩多少元?6.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?参考答案一.选择题1.B2.A3.C4.C5.A6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.40;82.6;4863.1974.;=5.半6.23.57.34;38.7;127四.计算题1.(1)解:2913=97答:291除以3的商是97。(2)解:1834=453答:商是45,余数是3。2.33-12=7(平方厘米);86-(8-3)2=38(平方厘米)3.周长:154=60(分米);面积:1515=225(平方分米)五.作图题1.如下:2.如下:六.解答题1.(94-11)4=21(元) 答:每幅羽毛球拍21元。 2.16时-10时=6小时;8506=5100(千米)3.解:846=14(元)14+12=26(元)答: 买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。4.813-81=243-81=162(棵)答:三年级比六年级少植树162棵。5.1009=11(支)1(元)6.(100-4)6=16(元) 答:每个杯子售价16元。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1