ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:6 ,大小:122.13KB ,
资源ID:868031      下载积分:1 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-868031-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版三年级数学下册期末模拟试卷附答案(基础题).docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版三年级数学下册期末模拟试卷附答案(基础题).docx

1、人教版三年级数学下册期末模拟试卷一.选择题(共6题,共12分)1.一个文具盒8元,160元可以买( )。A.2 B.20 C.102.估一估,哪个算式的商最接近圈中的数( )。A.2436 B.3025 C.4287 D.30063.三(1)班教室的黑板在教室的东面,那么老师讲课时,面向( )面。A.东 B.南 C.西 D.北4.一道除数是38,商一位数的除法商7后,余数正好和除数相等,把商改成8后,余数一定是 ( )。A.38 B.0 C.37D.365.一个游泳池长50米,如果游1千米,要游( )个来回。A.10 B.20 C.100 D.2006.小明9:00到电影院时,电影已经开始了3

2、0分钟电影是( )开始的A.8:30 B.9:30 C.9:00二.判断题(共6题,共12分)1.45平方厘米+55平方厘米=1平方分米。( )2.7889的结果一定比7200小。( )3.东与西相对,南与北相对。( )4.人的影子在东方,太阳应该在西方。( )5.60除以3的商和120除以6的商相等。( )6.小强是2018年2月29日出生的。( )三.填空题(共8题,共25分)1.比较下面每组中两个数的大小。6角5分_0.68元 7元零3分_7.30元8元7角_8.70元 9元8角_9.08元2.一个数除以9,商是17,余数最大是( ),当余数最大时,被除数是( )。3.在算式546中,要

3、使商是三位数,里最小可以填( );要使商是两位数,里最大可以填( )。4.王阿姨去上班,她先向北走到商场,再向东北走到单位。她下班后原路回,应先向( )走到( ),再向( )走到( )。5.在除法里,如果除数是8,则余数最大是( )。6.笔算除法要从( )位算起,除到哪一位就把商写在( )的上面,除到哪一位不够商1,就商( )。7.妈妈每天是上午8时上班,中午休息1小时,下午5时下班,她每天工作( )小时。8.3663的商是( )位数,商的最高位在( )位上。四.计算题(共3题,共24分)1.直接写得数。1604= 5607= 1750= 1196403= 5080= 822= 21392.用

4、竖式计算。(1)378 (2)506(3)739 (4)3943.列竖式计算,带的要验算。942= 7146= 9148=1326= 8484= 8397=五.作图题(共2题,共11分)1.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)2.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。六.解答题(共6题,共43分)1.看图回答。(1)30元钱可以买几个面包? (2)饮料的价钱是面包的几倍? (3)小东带25元钱买8袋方便面,够吗?2.一本寓言故事定价5.6元,一本动脑筋大王定价11.7元.(1)一本

5、寓言故事比一本动脑筋大王便宜多少钱?(2)两种书各买一本20元钱够不够?3.修路队修一段长60米的公路,前3天已修了42米,剩下的要2天修完,平均每天修多少米?(列综合算式)4.一双皮鞋88元,一双袜子8元。(1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍? (2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱? (3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗?5.一块正方形草坪的边长是6米,这块草坪的周长和面积各是多少?6.一块长方形的萝卜地,长5米,宽2米,在这块地里一共收萝卜150千克,平均每平方米收萝卜多少千克?参考答案一.选择题1.B2.B3.C4.B5.A6.A二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.

6、;2.8;1613.6;54.西南;商场;南;家5.76.高;哪一位;07.88.三;百四.计算题1.640;80;850;20;80;4000;41;8002.(1)37845 (2)50682 (3)73981 (4)394933.47;119;1142;22;212;1196五.作图题1.如图:2.如图:六.解答题1.(1)解:302=15(个) 答:30元钱可以买15个面包。(2)解:82=4 答:饮料的价钱是面包的4倍。(3)解:38=24(元) 2425 答:够了。 2.(1)11.7-5.6=6.1(元)答:一本寓言故事比一本动脑筋大王便宜6.1元。(2)11.7+5.6=17.3(元)17.320答:两种书各买一本20元钱够。3.60(32)=12(米)答:平均每天修12米。4.(1)888=11 答:一双皮鞋的价钱是一双袜子的11倍。 (2)88-8=80(元) 答:一双袜子比一双皮鞋便宜80元。 (3)88+82 =88+16 =104(元) 100104 答:不够。5.周长为6424(米),面积为6636(平方米)。答:这块草坪的周长是24米,面积是36平方米。6.150(52)1501015(千克)。答:平均每平方米收萝卜15千克。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1