ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:6 ,大小:78.98KB ,
资源ID:867952      下载积分:3 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-867952-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版三年级数学下册期末模拟试卷附参考答案【巩固】.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版三年级数学下册期末模拟试卷附参考答案【巩固】.docx

1、人教版三年级数学下册期末模拟试卷一.选择题(共6题,共12分)1.边长1米的正方形,面积是1平方米,也就是( )。 A.100平方厘米 B.100平方分米 C.10平方分米2.明明从家到学校大约要走15分钟,他每天必须在7:50前到校,他最晚( )从家出发。 A.7:35 B.7:45 C.7:303.小芳高1.4米,爸爸高18分米,爸爸比小芳高( )米。A.16.6 B.0.44.11与任何一个两位数的积一定不是( )位数。A.两 B.三 C.四5.“7分米7.1分米”,比较大小,在里应填的符号是( )。 A. B. C.= D.6.红红手里有488本本子,分给4个人,每人能分到( )本。A

2、.48 B.122 C.102 D.30二.判断题(共6题,共12分)1.边长是4分米的正方形,周长和面积一样大。( )2.张明9月31日从上海回来了。( )3.小林的妈妈9月31日从北京出差回来了。( )4.6月31日,李明的妈妈从北京出差回来啦!( )5.把手表平放在桌面上,用数字12 正对着北方。正对着南方的是数字6;数字3 正对着东方。( )6.用8个面积是1平方分米的正方形拼图(不重叠),无论拼成什么样的图形,它的面积都是8平方分米。( )三.填空题(共8题,共29分)1.3517的商是( ),商的最高位在( )上,商大约是( )。2.要使商的末尾有0,里应填( )。3.填一填。4时

3、=_分 3分=_秒 1吨=_千克2000克=_千克 40角=_元 5角=_分3平方米=_平方分米 400平方厘米=_平方分米4.把下面的数改写成用“米”、“千克”和“元”作单位的数。一本书的价钱是13元8角5分,是_元。一根铁丝的长度是35厘米,是_米。一个鸡蛋的质量大约是50克,是_千克。一条鱼的质量大约是2千克310克,是_千克。一张桌子的长度大约是1米70厘米,是_米。5.太阳从西边落下去,背对太阳,你的前面是( )面。6.要使除法算式“025”的商是三位数,里最小填( )。7.边长是1厘米的正方形面积是( )平方厘米。8.王阿姨去上班,她先向北走到商场,再向东北走到单位。她下班后原路回

4、,应先向( )走到( ),再向( )走到( )。四.计算题(共3题,共18分)1.直接写出下面各题的得数。2012= 1407= 80.3= 10025= 2.口算。47-7= (24+6)5= 8-18=593+412 5千克=( )克 400克+600克=( )千克3.估算。5429 4187 7960 81591826 5233 4239 7198五.作图题(共2题,共10分)1.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)2.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填)六.解答题(共6题,共36分)1.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘

5、和1张学习光盘一共要用多少元?2.小明每天步行去上学,他每分钟走40米,5分钟到校因为今天上学要迟到了,他改骑自行车去学校,2分钟就到校了小明骑自行车每分钟走的路程比步行快多少米? (1)小明家离学校多远? _=_(米)(2)小明骑车2分钟到校,每分钟行多少米? _=_(米)(3)骑自行车每分钟比步行快多少米? _-_=_(米)3.一双皮鞋88元,一双袜子8元。 (1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍? (2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱? (3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗?4.一块长方形的花园,长25米,宽13米,它的面积是多少平方米?如果在四周围上一圈篱笆,需要多长的篱笆?5

6、.王老师、李老师和张老师带着189名学生去参观博物馆,一共租了8辆客车,平均每辆客车要坐多少人?6.一篇文章有719个字,要在8分钟打完,平均每分钟大约要打多少个字?参考答案一.选择题1.B2.A3.B4.A5.B6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.两位数;十位;502.33.240;180;1000;2;4;50;300;44.13.85;0.35;0.050;2.310;1.705.东6.57.18.西南;商场;南;家四.计算题1.240;20;0.5;2500;2.47-7=21 ;(24+6)5=6 ;8-18=0;593+4121000; 5千克=5000克; 40

7、0克+600克=1千克3.60;60;4800;4800;30;1500;1600;90五.作图题1.如图:2.如图:六.解答题1.解:846=14(元)14+12=26(元)答: 买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。2.(1)40;5;200 (2)200;2;100 (3)100;40;603.(1)888=11答:一双皮鞋的价钱是一双袜子的11倍。(2)88-8=80(元)答:一双袜子比一双皮鞋便宜80元。(3)88+82=88+16=104(元)100104答:不够。4.2513=325(平方米);(25+13)2=76(米)5.(189+3)8=24(人)6.719890(个)答:平均每分钟大约要打90个字。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1