ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:6 ,大小:62.48KB ,
资源ID:867892      下载积分:1 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-867892-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版三年级数学下册期末模拟试卷带解析答案.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版三年级数学下册期末模拟试卷带解析答案.docx

1、人教版三年级数学下册期末模拟试卷一.选择题(共6题,共12分)1.新村饭店三月份烧煤8.2吨,四月份比三月份节约2.8吨四月份烧煤( )。 A.11吨 B.4.5吨 C.5.6吨 D.5.4吨2.某年的3月有5个星期日,则这个月的1日不可能是( )。A.星期二 B.星期六 C.星期日3.两数之差是13.6,如果被减数减少1.6,减数不变,差是( )。A.13.6 B.12 C.15.24.谁的书包便宜?( )A.小明:我的书包是23.5元。 B.小丽:我的书包是19.8元。C.小强:我的书包是20元。5.小胖站在阳台上,面对南面,那么他的右手一边是( )。A.北面 B.西面 C.南面 D.东面

2、6.下面各算式,积接近3000的是( )。 A.5160 B.5061 C.5248 D.6258二.判断题(共6题,共12分)1.数学书的面积是40平方分米。( )2.第三季度的三个月一共有90天。( )3.上午8点用二十四时计时法表示是8:00。( )4.2004年是闰年。( )5.绘制平面示意图时,只要按照东与西相对,南与北相对即可。( )6.6个35再加上20个35,可列式为3526。( )三.填空题(共8题,共19分)1.除法算式25=102口,口的余数最大是( ),这时被除数是( )。2.买9个日记本108元,买10个日记本需要( )元。3.在括号内填上合适的数。7米=( )厘米

3、1200平方分米=( )平方米3平方分米=( )平方厘米 9000平方厘米=( )平方分米4.一个数被7除,商是28,余数是6,这个数是( )。5.在除法算式8=15中,里的数最大是( ),这时里的数是( )。6.1919的积大约是( ),2131的积大约是( )。7.晚上,当你面对北极星时,你的后面是_方,左面是_方,右面是_方。8.我会改写小数。(1)7角6分=_元 (2)3元9角=_元四.计算题(共3题,共18分)1.直接写得数。1604= 5607= 1750= 1196403= 5080= 822= 21392.列式计算。(1)8.7元比12元少多少?(2)减数和差都是6.9,那么被

4、减数是多少?3.填一填。9095=?(1)请在里填入两种不同的运算符号,使它成为同一级运算,并计算。 (2)请在里填入两种不同的运算符号,使它成为含有两级运算的混合运算,并计算。 五.作图题(共2题,共8分)1.找位置。小刚的家在公园的西面,用“A”标出。电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。法院在公园的东北面,用“D”标出。2.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填)六.解答题(共6题,共32分)1.学校开展歌咏比赛,三年级有44人参加,四年级参加人数比三年级多19人,比五年级参加人数的4倍少17人,五年级有多少人参加?2.小

5、丽买了一块橡皮花了0.5元,买了一个文具盒花了6.8元,一共花了多少钱?3.一架飞机以每小时850千米的速度从甲地飞往乙地,它10:00从甲地起飞,16:00到达乙地,问甲、乙两地相距多少千米?4.第一小组生产了签字笔232支,第二小组生产了432支,如果按照每8支签字笔装一盒这种规格进行包装,那么两个小组生产的签字笔一共可以装多少盒?5.钙对骨骼和牙齿的发育非常重要。李阿姨买了一瓶96片装的钙片,用量为一次2片,一日3次。这瓶钙片可以吃多少天?6.为了庆祝六一李老师特意准备了374支铅笔要奖励学生,每个盒子只能放5支铅笔,李老师要准备多少个盒子呢?参考答案一.选择题1.D2.A3.B4.B5

6、.B6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.24;25752.1203.700;12;300;904.2025.7;1276.400;6007.南;西;东8.(1)0.76 (2)3.9四.计算题1.640;80;850;20;80;4000;41;8002.(1)128.73.5 (2)6.96.913.83.(1)90+9+5=104或90-9+5=86或909550或9095=2(2)解:909+515或909-55五.作图题1.如下:2.如图:六.解答题1.44+1963(人)(63+17)480420(人)答:五年级有20人参加。2.0.56.8=7.3(元) 答:一共花了7.3元钱。3.16时-10时=6小时;8506=5100(千米)4.(232+432)8=83(盒)5.962=48(次)483=16(天)答:这瓶钙片可以吃16天。6.解:3745=74(个)4(支)741=75(个)答:李老师要准备75个盒子。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1