1、人教版三年级数学上册期末模拟试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下面的算式,得数一定大于1800的是( )。 A.5298 B.9217 C.58732.求长方形的周长需( )个条件。A.2 B.4 C.33.要使183的积是四位数,那么里最小应该填( )。 A.3 B.4 C.54.一艘轮船每小时行驶( )。A.430千米 B.43千米 C.430米5.一份稿件有900个字,王老师每分钟打105个字,8分钟能打完这份稿件吗?( )A.能 B.不能 C.不能确定6.估算398+389的得数与( )最接近。A.800 B.600 C.700二.判断题(共6题,共12分)1.写字台的高度是80厘
2、米,也可以说,写字台高8分米。 ( )2.自行车每小时行60千米。( ) 3.把一根绳子剪成8段,每段占这根绳子的。( )4.一个长方形长是4厘米,宽比长短1厘米,周长是7厘米。( )5.一把笤帚的长度大约等于一把直尺的长度。( )6.把一个苹果分成5份,每份是这个苹果的。( )三.填空题(共9题,共27分)1.填合适的数。3分( )秒 120分( )时6厘米( )毫米 1米2分米( )分米4000千克( )吨 1千米( )米( )米2.计算两位数加两位数时,个位相加满( )向( )位进1。3.学校操场跑道一圈长400米,三圈长( )米,比1千米多( )米。4.在括号里填上“”或“”。800-
3、400( )600 750-50( )70 9000-7000( )1000+3000 160-90( )120-80 440+300( )800 860-90( )3605.买一个足球需要196元,一个篮球需要203元,一共大约需要( )元。6.王阿姨去超市打算购买两件商品,这两件商品的价格分别为124元和29元,请你帮王阿姨估算一下,带( )元比较合适。7.一个湖的水面高出海平面180米,湖的底面则比海平面低220米。湖水在这一点实际有( )米深。8.一个书桌的价钱是355元,一把椅子的价钱是249元。如果两种都买,大约带( )元就足够了。9.写出每个钟面上所指的时刻,并算出经过时间。(
4、):( )( ):( )( ):( )四.计算题(共2题,共14分)1.列竖式计算。740250 760430 510390440280 600370 3301902.直接写出得数。54+28= 76+23= 57-36= 50-24=360+640= 1000-260= 980-790= 320-190=五.作图题(共2题,共13分)1.先量出这条线段的长度,在下面画一条比已知线段长1厘米的线段。2.根据作息时间,在下面的钟面上画出时针和分针,再计算经过的时间。六.解答题(共6题,共43分)1.小华有一根绳子对折又对折后量得是5厘米,这根绳子原来长多少分米?2.街心花园有玉兰花和海棠花各3行
5、玉兰花每行12棵,海棠花每行8棵玉兰花比海棠花多多少棵?(用两种方法解答)3.打乒乓球的有102人,拍球的人数比打乒乓球人数多68人。(1)拍球的有多少人?(2)跳绳的人数比打乒乓球人数少42人,跳绳的有多少人?4.上衣和裤子分别便宜了多少元?5.“五一”优惠活动中的物品标价牌。(1)算一算:哪种商品降低的钱数最多? (2)如果现在买一个电饭锅和一辆自行车,比原来便宜多少元? (3)请你再提出一个数学问题并解答。6.妈妈买了6斤苹果,买的梨是苹果的5倍,妈妈买的水果一共多少斤?参考答案一.选择题1.B2.A3.B4.B5.B6.A二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.180;2;60
6、;8;4;500;5002.十;十3.1200;2004.;5.4006.1607.4008.6109.2:05;经过25分;2:30;经过25分;2:55四.计算题1.990;330;900;160;230;5202.82;99;21;26;1000;740;190;130五.作图题1.如图:2.如下:六.解答题1.解:54=20(厘米)=2(分米)答:这根绳子原来长2分米。2.解:解法一:(128)3=43=12(棵)解法二:12383=3624=12(棵)答:玉兰花比海棠花多12棵。3.(1)10268170(人);(2)1024260(人)4.188-159=29(元);300-218=82(元);答:上衣便宜了29元,裤子便宜了82元。5.(1)解:微波炉:450-370=80(元)电饭锅:280-190=90(元)自行车:350-280=70(元)908070答:电饭锅降低的钱数最多。(2)解:90+70=160(元)答:比原来便宜160元。(3)如果现在要买一台微波炉与一个电饭锅,需要多少钱?370+190=560(元)答:需要560元。6.65+6=30+6=36(斤) 答:妈妈买的水果一共36斤。