ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:5 ,大小:76.37KB ,
资源ID:867459      下载积分:7 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-867459-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版三年级数学上册期末模拟试卷及参考答案【最新】.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版三年级数学上册期末模拟试卷及参考答案【最新】.docx

1、人教版三年级数学上册期末模拟试卷一.选择题(共6题,共12分)1.东东家有250本书,阳阳家的书比东东家多210本,阳阳家有( )本书。A.460 B.260 C.3502.一个三位数乘3,积( )。A.一定是三位数 B.一定是四位数 C.可能是三位数,也可能是四位数3.195+495的和接近( )。A.500 B.600 C.7004.一列火车应上午9:45到站,实际上午10:05才到站,晚点了( )分钟。A.10 B.15 C.205.一支钢笔长约14( )。A.毫米 B.厘米 C.分米6.我有5元钱,姐姐的钱是我的3倍,姐姐有( )元钱。 A.3 B.8 C.15 D.20二.判断题(共

2、6题,共12分)1.3300千克3030千克3000千克32吨。( ) 2.一本书封面的长约2分米。( )3.分针走一大格是1分。( )4.305千克=30.5吨。( )5.四条边都相等的四边形是正方形。( )6.方形的周长一定比正方形的周长长。( )三.填空题(共9题,共30分)1.学校买来一捆绳子,第一天用去150米,比第二天多50米,用2天后还剩120米,这捆绳子有( )米。2.比367多89的数是( );比501少256的数是( )。3.在内填“”“或“=”。 5米50分米 7分米70毫米 1时100分 689694.从小到大排列。2007 2070 2700 7020 7002( )

3、( )( )( )( )998克 700克 5000克 1千克( )( )( )( )5.把一个长方形从中间对折,长方形的左右两边一定会完全( )。6.填上适当的单位。(1)小明每天晚上睡9( )。(2)妈妈的身高是16( ),小丽的身高是140( )。(3)一幢四层楼的高度是15( )。(4)学校操场宽100( ),10个这样的操场共宽1( )。(5)小华跳绳15下大约用了12( )。(6)飞机每时飞行约800( )。7.现在是9:45,一场电影已经开始了半小时,这场电影是( )开始的。8.一根铁丝长45米,第一次用去了13米,第二次用去了24米,两次一共用去了( )米,现在铁丝长( )米。

4、9.两个数的差是239,若被减数是500,则减数是( );若减数是182,则被减数是( )。四.计算题(共2题,共10分)1.估算下面各题。196305 500108 695 40722.用竖式计算。2658= 2076= 3109=897= 1965= 4068=五.作图题(共2题,共10分)1.画一条比5厘米4毫米短2厘米的线段。2.按要求用铅笔直尺画线段。画一条长55毫米的线段。六.解答题(共6题,共32分)1.某日新华菜场猪肉的价格是每千克26元牛肉价格比猪肉价格的3倍多2元。牛肉的价格是每千克多少元? 2.爸爸有600元,买这两件商品够吗?请计算说明。3.育红小学三年级同学去春游,路

5、上用了1小时15分钟,9:10到达,他们是几点出发的?4.光明小学有男生483人,女生416人,光明小学大约有多少学生?5.新华小学二年级有学生205人,三年级196人,三年级比二年级少多少人?6.小方家 小冬家 学校 小红家小方家到小冬家有356米,到学校有803米。小红家到小冬家有925米。小红家到学校有多少米?小红家到小方家有多少米?参考答案一.选择题1.A2.C3.C4.C5.B6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.3702.456;2453.=;4.2007;2070;2700;7002;7020;700克;998克;1千克;5000克5.重合6.(1)时(2)dm;

6、cm(3)m(4)m;km(5)秒(6)km7.9:158.37;89.261;421四.计算题1.196305200+300=500;500108500-100=400;695705=350;40724002=8002.2120;1242;2790;623;980;3248五.作图题1.如图:2.如图:55毫米六.解答题1.263+2=78+2=80(元)答:牛肉价格是每千克80元。2.解:392元400元186元200元400+200=600(元)392+186600答:够。3.9时10分1时15分=7时55分答:他们是7时55分出发的。4.900人5.2051969(人);答:三年级比二年级少9人。6.478米;1281米

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1