ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:6 ,大小:152.30KB ,
资源ID:867378      下载积分:3 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-867378-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版三年级下学期期末质量监测数学试题(实验班).docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版三年级下学期期末质量监测数学试题(实验班).docx

1、人教版三年级下学期期末质量监测数学试题一.选择题(共6题,共12分)1.下面各数中比3.6大又比6.5小的数是( )。A.3.4 B.6.8 C.5.22.一张5元和一张2角的人民币合起来是( )元。A.5.20 B.5.02 C.2.503.一个长方形,它的长是宽的倍,长是12厘米,面积是( )。A.100平米厘米 B.180平方厘米 C.108平方厘米 D.801平方厘米4.上午8时15分用24时计时法表示是( )。A.8时15分 B.20时15分 C.18时15分5.12束花,每3束插在1个花瓶里,一共需要几个花瓶?列式为( )。A.34=12(个) B.124=3(个) C.123=4

2、(个)6.有15只燕子,每只燕子吃45只害虫,总共吃了( )只。A.675 B.685 C.695二.判断题(共6题,共12分)1.小军、小文面对面坐着,小军面朝东南方向,则小文面向西南方向。( )2.2100是4的倍数,所以公元2100年是闰年。( )3.面积相等的正方形,形状完全一样。( )4.12平方米比12米大。( )5.2004商的末尾有两个0。( )6.1平方分米=10平方厘米。( )三.填空题(共8题,共32分)1.亮亮有7枚5角硬币,他一共有_元钱?2.周长是20分米的正方形,面积是( )平方分米。3.你知道他们每个人的生日分别是几月几日吗?(1)小明的生日是_月_日。 (2)

3、小丽的生日是_月_日。(3)华华的生日是_月_日。 (4)叮叮的生日是_月_日。4.鸽子飞行速度很快.顺风每小时能飞行120千米,相当于它逆风飞行速度的4倍。鸽子逆风每小时能飞行( )千米。5.5467的商是( )位数,商的最高位在( )位上。6.妈妈买苹果花了5.2元,买橘子花了4.6元,她给了售货员10元,应找回( )元。7.“买4支钢笔共用92元,每支钢笔多少元?”这道题中已知( ),要求的是( ),列式计算为( )。8.8168的商是( )位数,商中有( )个0。2585的商是( )位数,余数是( )。四.计算题(共3题,共13分)1.填一填。2.列式计算。(1)16与24的和除以8,

4、商是多少?(2)25乘5除225的商,积是多少?3.脱式计算。 (1)484+59 (2)234-26 (3)(48+29)7 (4)100-963五.作图题(共2题,共11分)1.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。2.用箭头指出下面各数在直线上的位置。六.解答题(共6题,共34分)1.新兴服装店平均每天可售出13件童装,8月份一共可售出多少件童装?2.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?3.学校组织五、六年级学生去野炊, 4辆

5、中巴车分别运送两次把五、六年级的240人送到河边,平均每辆车每次乘坐多少人?4.水果店运进16筐苹果,每筐25千克,卖出2筐后,还剩多少千克?5.张阿姨8分钟打了648个字,王阿姨5分钟打了620个字,谁打字快些?快的比慢的每分钟多打多少个字?6.兰兰用128元买了4副羽毛球拍;明明用165元买了5副羽毛球拍。谁买的球拍便宜?每副便宜多少元?参考答案一.选择题1.C 2.A3.C4.A5.C6.A二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.3.52.253.(1)6;30 (2)9;9 (3)12;31 (4)5;314.305.两;十6.0.27.数量;总价;单价;924=23(元)8.

6、三;1;两;3四.计算题1.4;120;32;152;100;70;5;500;350;8502.(1)(16+24)8=5;(2)25(2255)=11253.71;66;11;68五.作图题1.如图:2.如下:六.解答题1.1331=403(件)2.390-3063=288(元)3.2402430(人)或240(24)30(人)。答:平均每辆车每次乘坐30人。4.25(16-2)=350(千克) 答:还剩350千克。5.解:6488=81(个)6205=124(个)81124124-81=43(个)答:王阿姨打字快些,快的比慢的每分钟多打43个字。6.兰兰:1284=32(元);明明:1655=33(元);3233,兰兰买的球拍便宜。33-32=1(元)

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1