ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:6 ,大小:133.60KB ,
资源ID:867361      下载积分:1 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-867361-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版三年级下学期期末质量监测数学试题(典型题)word版.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版三年级下学期期末质量监测数学试题(典型题)word版.docx

1、人教版三年级下学期期末质量监测数学试题一.选择题(共6题,共12分)1.要使“737”的商的中间有0,“”里最大填( )。A.9 B.8 C.6 D.52.买1个足球的钱最多可以买( )个皮球。 A.22 B.23 C.243.蜂鸟是世界上最小的鸟,身长5厘米,合( )米,体重不超过2克,合( )千克。4.小美卖香肠一共获得363元,每根3元,那么小熊一共卖了( )根香肠呢。A.40 B.121 C.10 D.35.小学部有49个班,每班28人,小学部约有( )人。 A.800 B.1000 C.1200 D.15006.把两个边长是4厘米的正方形拼成一个长方形,长方形的面积是( )平方厘米。

2、A.32 B.64 C.16二.判断题(共6题,共12分)1.2580的积的末尾有两个0。( )2.2100年能被4整除,所以2100年是闰年。( )3.二月是28天。( )4.被除数的末尾没有0,商的末尾就一定没有0。( )5.同学们看文艺表演,表演从上午9:30开始,预计需要55分钟,带队老师可以在上午10:20带同学们离开剧场。( )6.今天是4月31日,明天就是劳动节了。( )三.填空题(共8题,共24分)1.三年级有115名学生去划船,每条船限坐4人,应该租( )条船。2.买一个练习本和一把尺子一共多少钱?( )元( )角+( )角( )元( )角3.填一填。5元3角( )角 19角

3、( )元( )角 1元4角( )角 4角9角( )元( )角4.58元( )元( )角( )分4.一个数除以5,商是27,余数最大是( ),这时被除数是( )。5.从9月1日开始,到11月6日共有( )天。6.把算式88+22=110和1105=22,合并成一个综合算式为( )。7.一个数除以8,商是102,余数是6,这个数是( )。8.一副羽毛球拍56元,学校体育组买了18副,一共用去了( )元。四.计算题(共3题,共28分)1.脱式计算。25133 28892 4521-19575(1146) 9000-5642 3155242.竖式计算,打的要验算。4355= 8124= 6055=82

4、26= 6027= 5848=3.列式计算。1.一个数除以8的商是105,还余6,这个数是多少?2.被除数是823,除数是4,商是多少?还余几?五.作图题(共2题,共9分)1.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。2.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填)六.解答题(共6题,共32分)1.一列火车第一天晚上10时从连云港出发,第二天5时到达南京,这列火车一共行驶了多少小时?2.小松鼠有600个松果,每天吃6个。它多少天能吃完这些松果?3.奇思买一个篮球48元,淘

5、气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?4.养鸡场5只鸡一天要吃饲料200克,养鸡场有200只鸡,4月份要喂饲料多少千克? 5.张阿姨8分钟打了648个字,王阿姨5分钟打了620个字,谁打字快些?快的比慢的每分钟多打多少个字?6.军军去商店买文具盒和书包,付钱时给了售货员阿姨54.10元,但是售货员阿姨却说钱不够,原来他把文具盒的价钱6.30元看成3.60元,那么军军该付多少钱?参考答案一.选择题1.C2.A3.0.05;0.0024.B5.D6.A二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.292.1;5;6;2;13.53;1;9;6;1;3;4;5;84.4;1395.676.

6、(88+22)57.8228.1008四.计算题1.975;16;750;1425;6648;15122.4355=878124=2036055=1218226=1376027=865848=733.1.1058+6=846 2.8234=2053五.作图题1.如图:2.如图:六.解答题1.1210=2(小时),2+5=7(小时);答:这列火车一共行驶了7小时。2.6006=100(天)答:它100天能吃完这些松果。3.902=45(元)454848-45=3(元)答:奇思买的球单价贵,贵3元。4.2005200=8000(克),8000克=8千克830=240(千克)答:要喂饲料240千克。5.解:6488=81(个)6205=124(个)81124124-81=43(个)答:王阿姨打字快些,快的比慢的每分钟多打43个字。6.6.3-3.6=2.7(元)2.7+54.1=56.8(元)答:应付56.8元。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1