1、人教版三年级下学期期末质量监测数学试题一.选择题(共6题,共12分)1.1平方分米=( )平方厘米。 A.10 B.100 C.10002.王刚现在12岁了,却只过了3个生日,他是( )月( )日出生的。A.2月28日 B.2月29日 C.3月29日 D.4月29日3.下图中,操场的东南方向是( )。A.商店 B.图书馆 C.国旗台 D.音乐室4.计算382,要使商的末尾有0,里可以填( )。 A.1 B.2 C.35.在算式2518中,如果第二个因数增加2,那么积( )。 A.增加2 B.乘2 C.增加50 D.增加5006.小华家的住房面积是130( )。 A.平方米 B.平方厘米 C.平
2、方分米二.判断题(共6题,共12分)1.两位数乘两位数的积不一定是三位数。( )2.25的4倍等于50的2倍。( )3.现在是下午4时,9小时前是上午7时。( )4.0.6时等于6分。 ( )5.如果两个正方形的面积相等,那么它们的边长也相等。( )6.小华是2月28日出生的,她出生的那一年是平年。( )三.填空题(共8题,共31分)1.在横线上填上”或“=”。383_38+3 70+0_700 497_749962_200 2503_2504 0.6元_0.8元2.在一道除法算式中,除数是8,商是25,余数是2,被除数是( )。3.填上、或=。 (1)0.7_0.9 (2)5.8_6 (3)
3、6.5_7.1 (4)3元5角_3.50元4.小明家共养了48只鸡和兔,鸡的只数是兔子的3倍。小明家养了( )只鸡,( )兔。5.填一填。35平方米=( )平方分米 2400平方分米=( )平方米8000平方厘米=( )平方分米 38平方分米=( )平方厘米6.边长是_的正方形,它的面积是1平方分米。7.平年有( )天,闰年有( )天。1984年是( )年,1834年是( )年,2000年是( )年,1800年是( )年。8.1455的商是( )位数,商的最高位在( )位上。四.计算题(共3题,共20分)1.计算下面图形的面积。2.直接写得数。3903= 4080= 0.3+0.9= 023=
4、2.5+6.6= 5.7-0.6= 3330= 4005=3.计算下面各题。 (1)96(22)2 (2)96(22)2五.作图题(共2题,共10分)1.用箭头指出下面各数在直线上的位置。2.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”六.解答题(共6题,共40分)1.一箱橘子要45元,王阿姨买了24箱,一共花了多少钱?2.28颗星星,每9颗可以穿成一串,可以穿成几串?还剩几颗?3.学校举行田径运动会,三、四年级有64人报名参加,一、二年级报名的人数只有三、四年级的一半,五
5、、六年级报名的人数比一至四年级报名的总人数多12人。五、六年级有多少人报名参加学校运动会?4.一双皮鞋88元,一双袜子8元。(1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍? (2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱? (3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗?5.一台复印机每分钟能复印48张纸。要复印一份265页的书稿,5分钟能印完吗?6.爸爸买电视机用去50元人民币20张,10元人民币16张。这台电视机的售价是多少元?参考答案一.选择题1.B2.B3.B4.A5.C6.A二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1. ; ;=; ; ;2.2023.(1) (2) (3) (4)=4.36;125
6、.3500;24;80;38006.1分米7.365;366;闰;平;闰;平8.两;十四.计算题1.33-12=7(平方厘米);86-(8-3)2=38(平方厘米)2.130;3200;1.2;0;9.1;5.1;990;803.(1)解:96(22)2=9642=242=48(2)解:96(22)2=9642=968=12五.作图题1.如下:2.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。六.解答题1.45241080
7、(元) 答:一共花了1080元。2.2839(串)1(颗) 答:可以穿成9串,还剩1颗。3.422+64+12=108(人)答:五、六年级有108人报名参加学校运动会。4.(1)888=11 答:一双皮鞋的价钱是一双袜子的11倍。 (2)88-8=80(元) 答:一双袜子比一双皮鞋便宜80元。 (3)88+82 =88+16 =104(元) 100104 答:不够。5.第一种方法:485250(张)250265 答:5分钟不能印完。第二种方法:265550 5048 答:5分钟不能印完。第三种方法:485=240(张)240265 答:5分钟不能印完。6.5020+1016=1160(元) 答:这台电视机的售价是1160元。
Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有