1、人教版三年级下学期期末质量监测数学试题一.选择题(共6题,共12分)1.小亚买书用去12.3元,买练习本又用去1.8元,一共用了多少元?得数是( )。A.14.1元 B.14元1分 C.14.01元2.航天展开放的时间是9:0017:00。这个航天展每天展出( )小时。 A.7 B.8 C.9 D.103.王老师1分钟写4个大字,他30分钟写多少字?列式为( )。 A.30+4 B.304 C.30-44.下面的年份不是闰年的是( )。 A.1984 B.1990 C.20005.两位数乘两位数,积最大的是( )位数。 A.三 B.四 C.五6.13250的积的末尾有( )个0。 A.1 B.
2、2 C.3二.判断题(共6题,共12分)1.下午6时用24时计时法表示是20:00。( )2.教室的面积大约有56平方厘米。( )3.一个长方形的长增加2厘米,宽减少2厘米,它的面积不变。( )4.第三季度和第四季度的天数是相等的。( )5.一张方桌的边长是9平方分米。( )6.小强的爸爸出差,他4月31日返回家准备过“五一”劳动节。( )三.填空题(共8题,共24分)1.3口53,要使商中间是0,里最大填( );要使商中间不是0,里最小填( )。2.把48+52=100,1005=20写成一个综合算式是_。3.妈妈带400元钱去商店,正赶上咖啡打折,就买了8盒咖啡。每盒咖啡( )钱。4.用3
3、张5元的钞票买一个单价4元的文具盒和一个6.6元的杯子应找回_。5.三种文具各是几元几角?(1)钢笔:_元_角 (2)笔记本:_元_角 (3)文具盒:_元_角 (4)把三种文具的价格按由低到高的顺序排列起来。_元_元_元 6.同学们比赛做操,每行站12人,可以站8行;如果每行站6人,可以站( )行。7.把4.27,4.027,47.02,4.72,47.2按从大到小排列。( )( )( )( )( )8.在括号内填上“”“”或“”426( )427 3000克( )3千克4050( )4500 452千克( )4000克四.计算题(共3题,共26分)1.直接写得数。309= 903= 224=
4、 2004=555= 3400= 627= 6700=0800= 422= 3609= 364=2.填一填。9095=?(1)请在里填入两种不同的运算符号,使它成为同一级运算,并计算。 (2)请在里填入两种不同的运算符号,使它成为含有两级运算的混合运算,并计算。 3.口算。234 2520 52200 18300 64081450 27090 6420 36063 240(24)五.作图题(共2题,共8分)1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。2.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填)
5、六.解答题(共6题,共44分)1.暑假期间,某电视台从上午8:00到11:15,五集连播电视剧西游记,每两集之间播出5分钟的广告。每集电视剧多长时间?2.学校组织五、六年级学生去野炊, 4辆中巴车分别运送两次把五、六年级的240人送到河边,平均每辆车每次乘坐多少人?3.王叔叔种了9行苹果树,每行8棵,今年平均每棵收获苹果32千克。(1)王叔叔家今年一共收获苹果多少千克?(2)把这些苹果装箱,每箱8千克,用6辆三轮车运走,平均每辆运多少箱?(3)如果每千克苹果卖5元,你能提出一个数学问题并解答吗?4.张奶奶家有一块长方形菜地,长15米,宽12米,这块菜地占地多少平方米?在菜地的四周围一圈围栏,围
6、栏长多少米?5.从学校到公园,小明走了5.3分钟,小林走了6.2分钟,小江比小林多用了0.3分钟,三人中谁的速度最快?他比最慢的快多少分钟?6.老师给同学们批发学习用具,每支铅笔2元8角,每块橡皮1元1角。全班46名同学,老师至少要带多少钱才能给每人买一份?(一份包括一支铅笔和一块橡皮)参考答案一.选择题1.A2.B3.B4.B5.B6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.2;32.(48+52)5=203.50元4.4.4元5.(1)7;4 (2)5;4 (3)7;2 (4)5.4;7.2;7.46.167.47.2;47.02;4.72;4.27;4.0278.;=;四.计算
7、题1.270;30;88;50;11;403;55;4200;0;84;40;222.(1)90+9+5=104或90-9+5=86或909550或9095=2(2)解:909+515或909-553.92,500,10400,5400,80,700,360,1280,20,30五.作图题1.如下:2.如图:六.解答题1.45=20(分钟);11时15分-8时-20分=2小时55分;2小时55分=175分钟;1755=35(分钟)2.2402430(人)或240(24)30(人)。答:平均每辆车每次乘坐30人。3.(1)9832=2304(千克);(2)230486=48(箱);(3)这些苹果一共可以卖多少元?23045=11520(元)(答案不唯一)4.1512=180(平方米) (15+12)2=54(米)5.小江:6.2+0.3=6.5(分钟);5.36.26.5,小明的速度最快。6.5-5.3=1.2(分钟)6.(2.8+1.1)46=3.946=179.4(元) 答:老师至少要带179.4元才能给每人买一份。
Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有