1、人教版三年级下学期期末质量监测数学试题一.选择题(共6题,共12分)1.201班教室的黑板在教室的西面,那么老师讲课时背对着黑板,面向( )面。A.东 B.南 C.西 D.北2.把5元8角改写成用“元”作单位的小数是( )。A.0.58元 B.5.8元 C.58元3.一页信纸有18行,每行有22个字,一页信纸大约能写( )个字。A.300 B.400 C.5004.有136千克大米,如果每袋装5千克,最多能装( )袋。 A.26 B.28 C.275.要使895的商是两位数,里可以填( )。A.69 B.04 C.146.姐姐买来一些花,有101枝,每5枝插入一个花瓶里,可插( )瓶,还剩(
2、)枝。 A.20,3 B.20,2 C.20,1二.判断题(共6题,共12分)1.单月是大月,双月是小月。( )2.小明向东北走到学校,回家时他向西南走。( )3.长为8分米,宽为6厘米的长方形的面积为48cm2。( )4.国际儿童节在第三季度。( )5.格格已经5岁了,才过了一次生日。格格肯定是2月29日出生的。( )6.平年和闰年各月份的天数只有一个月不相同,其余各月份的天数都是相同的。( )三.填空题(共8题,共40分)1.填一填。3年=( )个月 3日=( )时6个月=( )年 5个星期=( )日120秒=( )分 1个季度=( )个月2.把82面彩旗,平均分给5个班级,每个班级分到(
3、 )面,还剩( )面。3.填一填。5元3角( )角 19角( )元( )角 1元4角( )角 4角9角( )元( )角4.58元( )元( )角( )分4.仔细想,认真填。300除以5的商减去45,所得的差再乘12,结果是( )。5.804,可以先想( )4=80,所以804=( )。6.575,要使商的中间有0中可以填数字( )。7.横线上填上“”“”或“=”。800平方分米_8平方米 60平方米_7平方分米5平方米_501平方厘米 32000平方分米_4平方米15平方米_150平方分米 25米_250厘米840平方分米_8400平方厘米 3400平方厘米_35平方米8.在除数是一位数的除法
4、算式里 ,当里填( )时,商是三位数;当里填( )时,商是两位数。四.计算题(共3题,共24分)1.口算。38-20= 6482= 8+153= 1850=46+140= 8042= (35+25)5= 100(15-5)=2.直接写得数。309= 903= 224= 2004=555= 3400= 627= 6700=0800= 422= 3609= 364=3.计算。262=( ) 85-6=( ) 357=( ) 113=( )606=( ) 45+6=( ) 366=( ) 47=( )五.作图题(共2题,共11分)1.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)2.根据描述在图中标出
5、物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。六.解答题(共6题,共33分)1.一双皮鞋88元,一双袜子8元。 (1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍? (2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱? (3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗?2.小伍8分钟打了476个字,他每分钟大约打多少个字?3.同学们绕学校操场的跑道跑步王津跑了1200米,李峰比王津多跑了多少米?4.一本寓言故事定价5.6元,一本动脑筋大王定价11.7元.(1)一本寓言故事比一本动脑筋大王便宜多少钱?(2)两种书各买一本20元钱够不够?5.张老师
6、去超市买了4双舞鞋,给了售货员100元,找回12元,平均每双舞鞋多少元?6.有6束黄气球,每束6只,将这些气球平均分给3个小朋友,每个小朋友可以拿到多少只黄气球?参考答案一.选择题1.A2.B3.B4.C5.C6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.36;72;半;35;2;32.16;23.53;1;9;6;1;3;4;5;84.1805.20;206.0,1,2,3,47.;8.1,2,3,4;5,6,7,8,9四.计算题1.38-20=4;6482=16;8 +153=13;1850=0;46+140=46;8042=10;(35+25)5=12;100(15-5)=10。
7、 2.270;30;88;50;11;403;55;4200;0;84;40;223.13;79;5;33;10;51;6;28五.作图题1.如图:2.如图:六.解答题1.(1)888=11答:一双皮鞋的价钱是一双袜子的11倍。(2)88-8=80(元)答:一双袜子比一双皮鞋便宜80元。(3)88+82=88+16=104(元)100104答:不够。2.476860(个)3.12004=300(米)3006=1800(米) 18001200=600(米)答:李峰比王津多跑了600米。4.(1)11.7-5.6=6.1(元)答:一本寓言故事比一本动脑筋大王便宜6.1元。(2)11.7+5.6=17.3(元)17.320答:两种书各买一本20元钱够。5.(10012)4 88422(元)答:平均每双舞鞋22元。6.一共有黄气球:66=36(只);每个小朋友:363=12(只);答:每个小朋友可以拿到12只黄气球。