ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:6 ,大小:134.40KB ,
资源ID:867303      下载积分:2 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-867303-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版三年级下学期期末质量监测数学试题附完整答案(网校专用).docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版三年级下学期期末质量监测数学试题附完整答案(网校专用).docx

1、人教版三年级下学期期末质量监测数学试题一.选择题(共6题,共12分)1.四年级4个班共浇花392盆,平均每个班浇花( )盆。 A.45 B.72 C.982.下列年份中,( )不是闰年。A.1996年 B.2000年 C.2200年3.从上午10时到下午5时经过了( )小时。A.5 B.7 C.64.两位数乘两位数,积是( )位数。A.2 B.3 C.4 D.3或45.一个数的7倍是910,这个数是( )。A.8 B.130 C.120 D.76.某银行的营业时间是9:0017:00,这家银行每天营业( )时。A.9 B.8 C.10二.判断题(共6题,共12分)1.2939的积小于1200。

2、( )2.彬彬上学时向东南方向走,他放学回家时应向西北方向走。( )3.分别由6个1平方厘米的小正方形拼成的两个不同形状的长方形,它们的周长不同,面积相同。( )4.6025的积的末尾有2个0。( )5.22的积一定是三位数。( )6.某年的10月份有30天。( )三.填空题(共8题,共18分)1.说出紧挨着的前面一个数:( ) 3200;( ) 2760;( ) 8900;( ) 100002.一根绳子长22m,对折后,每段长( )m。3.在横线上填上“”、“”或“=”。0.623_0.632 340厘米_3.40米4.一个长方形的长是15厘米,周长是40厘米,则它的宽是( )厘米,面积是(

3、 )平方厘米。5.已知正方形的边长是3.2厘米,求它的面积S=( )平方厘米,周长C=( )厘米。6.芳芳暑假里和爸爸、妈妈一起去旅游,7月25日早上出发,8月12日晚上到家,全家旅游了( )天。7.边长是1厘米的正方形面积是( )平方厘米。8.把下面的数改写成小数。(1)6角=_元 (2)1角=_元四.计算题(共3题,共16分)1.计算。484= 987= 955= 726=4726= 3605= 9573= 5134=2.用竖式计算。(1)378 (2)506(3)739 (4)3943.用竖式计算。(1)667 (2)438(3)579 (4)396五.作图题(共2题,共10分)1.用箭

4、头指出下面各数在直线上的位置。2.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。六.解答题(共6题,共35分)1.三年级学生上午做红花75朵,下午做红花45朵,每6朵捆一束,可以捆多少束?2.果农王叔叔家今天摘苹果54吨,用家里的货车已经运往农贸市场4次,还剩6吨没运,平均每次运多少吨?3.小红带了2.0元钱,买了一支铅笔花了0.8元,还剩多少钱?4.一个牛奶桶可以装5千克牛奶。奶牛场今天一共挤了253千克牛奶,能装满多少个这样的牛奶桶?5.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒

5、打印墨水44元,1支钢笔多少元? 6.某超市蔬菜价格如下。(1)哪种蔬菜最贵?最贵的比最便宜的1千克贵多少钱?(2)妈妈带10元钱买了1千克蘑菇后,还正好可以买1千克哪种蔬菜?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?参考答案一.选择题1.C2.C3.B4.D5.B6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.3199;2759;8899;99992.113.;=4.5;755.10.24平方厘米;12.8厘米6.197.18.(1)0.6 (2)0.1四.计算题1.12;14;19;12;2832;1800;319;12812.(1)37845 (2)50682 (3)73981 (4)

6、394933.(1)667=93(2)438=53(3)579=63(4)396=63五.作图题1.如下:2.如下:六.解答题1.(75+45)6=1206=20(束)答:可以捆20束。2.解:(54-6)4=12(吨)答:平均每次运12吨。3.2.00.8=1.2(元) 答:还剩1.2元钱。4.2535=50(个)3(千克)5.(100-18-44)2=19(元) 答:1支钢笔19元。6.(1)5.8-0.8=5(元)答:蘑菇最贵,最贵的比最便宜的1千克贵5元。(2)10-5.8=4.2(元)答:可以买1千克黄瓜。(3)1千克西红柿和1千克黄瓜共多少钱?1.5+4.2=5.7(元)答:1千克西红柿和1千克黄瓜共5.7元。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1