ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:6 ,大小:77.99KB ,
资源ID:867253      下载积分:5 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-867253-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版三年级下学期期末质量监测数学试题附参考答案【完整版】.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版三年级下学期期末质量监测数学试题附参考答案【完整版】.docx

1、人教版三年级下学期期末质量监测数学试题一.选择题(共6题,共12分)1.2392=1191,验算这道题目的算式是( )。 A.1192+1=239 B.1192=238 C.1191+2=1212.火车下午3:1 5出发,路上用了4小时35分钟,晚上( )到达。 A.1时 B.1时20分 C.7时50分 D.8时3.下午5时用24时计时法表示是( )。A.5:00 B.17:00 C.19:004.“80550”,里最大能填( )。A.5 B.6 C.7 D.85.779连续减去9,最多能减多少次?列式是( )。A.779+9 B.7799 C.77996.把35连续加21次,结果是( )。

2、A.567 B.635 C.735二.判断题(共6题,共12分)1.两位数乘两位数的积不一定是四位数。( )2.我家的房间窗户向北开,每天阳光都会洒满房间。( )3.231除以7的商与11乘3的积相等。( )4.小兰的影子在小兰的西面,太阳应在小兰的东面。( )5.两个因数的末尾有3个0,它们的积末尾也一定只有3个0。( )6.从上午900到下午500一共经过了8小时。( )三.填空题(共8题,共18分)1.一个数除以6,商是18,有余数,当余数最大时这个数是( )。2.早晨,面对太阳时,你的前面是_方,后面是_方,左面是_方,右面是_方。3.同学们比赛做操,每行站12人,可以站8行;如果每行

3、站6人,可以站( )行。4.学校在广场的东面,科技馆在体育场的南面,广场在学校( )面,体育场在科技馆的( )面。5.与北相对的方向是( ),与西相对的方向是( ),与西南相对的方向是( ),( )与东南是相对的方向。6.不用计算就知道6除78 的商是( )位数。知识学到家,口算顶呱呱。7.水果店卖出橘子35筐,香蕉28筐,橘子和香蕉每筐都是48千克。根据下列算式补相应的问题:4835+4828:( )。 8.括号内最大能填几?200( )906 ( )7002821 45( )406四.计算题(共3题,共23分)1.直接写得数。3230= 1150= 2040= 405=4021= 4050

4、= 1203= 2540=2.口算。 3023=_84027=_(8585)26=_3.计算。(1)625374165= (2)2097= (3)4.8元+7.6元( )元( )角 (4)24.7元8.9元( )元( )角 五.作图题(共2题,共10分)1.找位置。小刚的家在公园的西面,用“A”标出。电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。法院在公园的东北面,用“D”标出。2.用箭头指出下面各数在直线上的位置。六.解答题(共6题,共31分)1.解答题。(1)文具盒比笔记本贵多少元?(2)两种学习用品各买1个,10元钱够不够?通过计算说明。2.6张游戏光盘售

5、价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?3.学校买了16盒羽毛球和8个篮球,羽毛球每盒5个,羽毛球的个数是篮球的几倍?4.从西安开往北京的Z20次列车18:22发车,次日6:10到达,这趟列车在途中一共行驶了多长时间?5.张师傅加工100个机器零件,加工了2小时35分正好加工完,一看表正好是16:00,张师傅是什么时间开始工作的?6.六一儿童节,张老师为同学们购买演出用的服装,买3件T恤和5件短裤的钱数同样多。每件短裤39元,每件T恤多少元?参考答案一.选择题1.A2.C3.B4.B5.B6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.1132.东;

6、西;北;南3.164.西;北5.南;东;东北;西北6.27.橘子和香蕉的总千克数8.4;4;9四.计算题1.960;550;800;200;840;2000;360;10002.690;27;03.(1)86;(2)1463;(3)12元4角;(4)15元8角五.作图题1.如下:2.如下:六.解答题1.(1)解:6.8-3.5=3.3(元)答:文具盒比笔记本贵3.3元。(2)解:6.8+3.5=10.3(元),10.310答:10元钱不够。2.解:846=14(元)14+12=26(元)答: 买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。3.165=80(个)808=10答:羽毛球的个数是篮球的10倍。4.24时-18时22分+6时10分=11小时48分5.16时-2小时35分=13时25分6.解:3953=1953=65(元)答:每件T恤65元。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1