ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:6 ,大小:163.72KB ,
资源ID:867201      下载积分:7 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-867201-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版三年级下学期期末质量监测数学试题精品【网校专用】.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版三年级下学期期末质量监测数学试题精品【网校专用】.docx

1、人教版三年级下学期期末质量监测数学试题一.选择题(共6题,共12分)1.妈妈买苹果花了14.5元,比买香蕉多花3.8元,妈妈买香蕉花了( )元。 A.1.7 B.10.7 C.18.32.小明座位的西南方向是张强的座位,那么小明在张强的( )方向。A.东南 B.西北 C.东北 D.西南3.风从北面吹来,彩旗飘向( )。A.南面 B.北面 C.东面 D.西面4.6084的商中间( )。A.没有0 B.1个0 C.两个05.下午3:30也就是( )。 A.3:30 B.13:30 C.15:30 D.21:306.学校重修实验室,买了82块地砖,付出4000元,找回了一些钱。估计一下,学校买的是哪

2、种价钱的地砖?( )A.每块41元 B.每块49元 C.每块56元二.判断题(共6题,共12分)1.长方形面积的 一定比正方形面积的 大。( )2.5平方米比5米大。( )3.小王3分钟跳绳486下,小李2分钟跳305下,小王的速度快。( )4.2019年的8月有31天。( )5.边长是4分米的正方形,周长和面积一样大。( )6.口算844时,要把84看成8个十和4个一,804=20 ,44=,20+1=21,所以844=21。( )三.填空题(共8题,共28分)1.把下面的数改写成小数。(1)6角=_元 (2)1角=_元2.“买4支钢笔共用92元,每支钢笔多少元?”这道题中已知( ),要求的

3、是( ),列式计算为( )。3.用普通计时法表示下面的时刻。17时:_ 9时:_23时:_ 14时:_4.=183,最小是( ),此时是( )。5.一个数除以6,商是18,有余数,当余数最大时这个数是( )。6.把0.7,3.5,26.7,1.9,4.7按从小到大排列。( )( )( )( )( )7.4088,商的最高位是( )位,商是( )位数。8.看图填空。(1)书店在明明家的( )方向,医院在超市的( )方向。(2)明明家到学校的路程为( )米,如果明明上学用了9分钟,那么他平均每分钟行走( )米。四.计算题(共3题,共20分)1.估算。393( ) 2024( ) 2436( ) 4

4、887( )2.看谁算得又对又快。(1)12080_ (2)6010_ (3)514_ (4)7723_3.直接写得数。3230= 1150= 2040= 405=4021= 4050= 1203= 2540=五.作图题(共2题,共9分)1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。2.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。六.解答题(共6题,共30分)1.2015年的2月5日是星期四,小红3月13日过生日,这一天是

5、星期几?2.一根绳子长7.6米,另一根绳子比它短0.3米,两根绳子一共有几米?3.一块长方形的玻璃,长15分米,宽8分米,这块玻璃的面积是多少平方分米?如果这块玻璃每平方分米的价格是3元,那么买这块玻璃要多少元?4.一支钢笔9元,玲玲带100元最多可以买多少支这样的钢笔?还剩多少元?5.从北京到武汉全程约1170千米。一辆快递车平均每小时行驶95千米,它晚上6时从北京出发,到了第二天早上7时能到达武汉吗?6.小红带了2.0元钱,买了一支铅笔花了0.8元,还剩多少钱?参考答案一.选择题1.B2.C3.A4.A5.C6.A二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.(1)0.6 (2)0.12

6、.数量;总价;单价;924=23(元)3.下午5时;上午9时;晚上11时;下午2时4.4;755.1136.0.7;1.9;3.5;4.7;26.77.十;两8.(1)东北;西北 (2)720;80四.计算题1.120;800;40;702.(1)200 (2)600 (3)70 (4)1003.960;550;800;200;840;2000;360;1000五.作图题1.如下:2.如图:六.解答题1.2851336(天),3675(周)1(天),星期四1星期五。答:这一天是星期五。2.7.67.60.314.9(米)。答:两根绳子一共有14.9米。3.158=120(平方分米);1203=360(元)4.1009=11(支)1(元)5.12-6=6(小时)6+7=13(小时)9513=1235(千米)1235千米1170千米答:它晚上6时从北京出发,到了第二天早上7时能到达武汉。6.2.00.8=1.2(元) 答:还剩1.2元钱。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1