ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:8 ,大小:315.45KB ,
资源ID:867188      下载积分:8 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-867188-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版三年级下学期期末质量监测数学试题精品【含答案】.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版三年级下学期期末质量监测数学试题精品【含答案】.docx

1、人教版三年级下学期期末质量监测数学试题一.选择题(共6题,共12分)1.除法算式ab=cn(b0),那么( )。 A.b1 B.bc C.nc2.同一年中,连续两个月都是大月的是( )。A.4月和5月 B.7月和8月 C.10月和11月3.图中,长方形被分成了甲、乙两部分,这两部分( )。A.周长、面积都相等 B.周长不相等,面积相等C.周长相等,面积不相等 D.周长、面积都不相等4.从9月28日到10月6日这天,共有( )天。A.8 B.9 C.105.下面算式中,积的末尾有两个0的算式是( )。A.5020 B.3540 C.52406.一个铅笔盒18元,买10个这样的铅笔盒,200元(

2、)。 A.够用 B.不够用 C.不能确定二.判断题(共6题,共12分)1.一个正方形的边长是3分米,它的面积是12平方分米。( )2.461要使积是四位数,里最小填3。( )3.火车站在学校的东方。( )4.闰年有366天,平年有365天。( )5.丽丽满16岁时,只过了4个生日,她的生日是2月29日。( )6.一年中有7个大月,5个小月。( )三.填空题(共8题,共28分)1.物体的( )或封闭图形的( ),就是它们的面积。2.小红原有14.09元,买本子用去7.8元,妈妈又给她4.5元,小红现在有( )元。3.一个数的5倍是85,这个数是( )。4.口算9003时,可以把900看作( )个

3、百,再除以3得( )个百,就是( )。5.在商品标价牌上“750元”表示( )元( )角。6.填一填。(1)一根跳绳长约2_。(2)1平方分米=_平方厘米 1平方米=_平方厘米(3)6平方米=_平方分米 900平方分米=_平方米(4)5平方米=_平方厘米 300平方厘米=_平方分米(5)1800平方厘米=_平方分米 40平方分米=_平方厘米7.填一填。5小时=( )分钟 12平方分米=( )平方厘米300厘米=( )米 600平方分米=( )平方米8.它们各是几元几角?0.50元=( )角 2.00元=( )元 1.20元=( )元( )角 35.90元=( )元( )角四.计算题(共3题,共

4、14分)1.竖式计算,打的要验算。4355= 8124= 6055=8226= 6027= 5848=2.列式计算。除数是7,被除数是65,商和余数各是多少?3.列式计算。(1)16与24的和除以8,商是多少?(2)25乘5除225的商,积是多少?五.作图题(共2题,共9分)1.找位置。小刚的家在公园的西面,用“A”标出。电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。法院在公园的东北面,用“D”标出。2.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。六.解答题(共6

5、题,共31分)1.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?2.果农王叔叔家今天摘苹果54吨,用家里的货车已经运往农贸市场4次,还剩6吨没运,平均每次运多少吨?3.解答题。(1)买一本练习本和一枝铅笔共用去多少钱?(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?4.一桶油连桶重9千克,倒出一半油后,连桶重5.5千克,桶重多少千克?5.学校开展歌咏比赛,三年级有44人参加,四年级参加人数比三年级多19人,比五年级参加人数的4倍少17人,五年级有多少人参加?6.用一根细铁丝正好可以围成一个面积为36平方厘米的正方形,现在把它改围成一个长为8厘米的长方形。(1)长方形的宽为多

6、少厘米?(2)围成的长方形的面积是多少平方厘米?参考答案一.选择题1.A2.B3.C4.B5.B6.A二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.表面;大小2.10.793.174.9;3;35.7;56.(1)米 (2)100;10000 (3)600;9 (4)50000;3 (5)18;40007.300;1200;3;68.5;2;1;2;35;9四.计算题1.4355=878124=2036055=1218226=1376027=865848=732.657=92 3.(1)(16+24)8=5;(2)25(2255)=1125五.作图题1.如下:2.如图:六.解答题1.902=45(元)454848-45=3(元)答:奇思买的球单价贵,贵3元。2.解:(54-6)4=12(吨)答:平均每次运12吨。3.(1)0.50.30.8(元)答:买一本练习本和一枝铅笔共用去0.8元。(2)20.51.5(元)答:买一个玩具公鸡比一本练习本多用1.5元。4.9-5.5=3.5(千克);5.5-3.5=2(千克)5.44+1963(人)(63+17)480420(人)答:五年级有20人参加。6.(1)因为66=36,所以正方形的边长是6厘米。642-8=4(厘米);(2)48=32(平方厘米)

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1