ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:5 ,大小:68.70KB ,
资源ID:867184      下载积分:6 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-867184-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版三年级下学期期末质量监测数学试题精品【各地真题】.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版三年级下学期期末质量监测数学试题精品【各地真题】.docx

1、人教版三年级下学期期末质量监测数学试题一.选择题(共6题,共12分)1.小红座位的东南方向是张亮的座位,那么小红在张亮的( )方向。A.东南 B.西北 C.东北2.得数比1800大,比2800小的算式是( )。 A.2453 B.3765 C.76593.317=43,如果被除数、除数都扩大10倍,那么它的结果是( )。 A.商4余3 B.商40余3 C.商40余30 D.商4余304.小美有100元现金,她想购买香肠每根3元,那么小美可以买( )根香肠。A.33 B.32 C.31 D.305.“下午3:12”用24时计时法表示是( )。 A.3:12 B.15:12 C.17:126.明明

2、去商店买铅笔,5元一只,他有100元,一共可以买( )只。 A.34 B.36 C.39 D.20二.判断题(共6题,共12分)1.太阳从东边升起,从西方落下。( )2.231除以7的商与11乘3的积相等。( )3.验算有余数的除法,先用商和除数相乘,再加上余数。( )4.用6个边长2厘米的正方形可以拼成一个较大的正方形。( )5.东北和东南是相对的。( )6.80是8的10倍。( )三.填空题(共8题,共22分)1.7.555,要使商的中间有0,里可以填( )个不同的数。2.填一填。5小时=( )分钟 12平方分米=( )平方厘米300厘米=( )米 600平方分米=( )平方米3.在括号里

3、填上合适的单位名称。(1)课本封面的面积大约是4( )。(2)一块手帕的面积约为450( )。(3)一个足球场的面积约为7000( )。4.我们看到的红旗是迎风飘扬的,如果刮北风,红旗会向_面飘扬。5.一个数被7除,商是28,余数是6,这个数是( )。6.把48+52=100,1005=20写成一个综合算式是_。7.在横线上填上合适的单位。(1)一个苹果重约200_。 (2)买一条毛巾需5.8_。(3)小丽跑完50米用了10_。(4)一张报纸的面积约为40_。(5)从武汉到广州的高铁全程运行3_。8.把手表平放在桌面上,将数字12正对着北面,则正对着南面的数字是( ),数字3正对着( )面。四

4、.计算题(共3题,共20分)1.列式计算。除数是7,被除数是65,商和余数各是多少?2.用竖式计算。(1)587= (2)293=(3)285= (4)748=3.脱式计算。25133 28892 4521-19575(1146) 9000-5642 315524五.作图题(共2题,共12分)1.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)2.用箭头指出下面各数在直线上的位置。六.解答题(共6题,共29分)1.一个牛奶桶可以装5千克牛奶。奶牛场今天一共挤了253千克牛奶,能装满多少个这样的牛奶桶?2.一台压路机,每分钟行驶40米,压路机的宽是3米,这台压路机8分钟能压路多少平方米?3.一根绳子

5、长7.6米,另一根绳子比它短0.3米,两根绳子一共有几米?4.星星服装店进了4箱衬衫,每箱20件,每件卖15元。这批衬衫一共可以卖多少元?5.2015年的2月5日是星期四,小红3月13日过生日,这一天是星期几?6.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?参考答案一.选择题1.B2.B3.D4.A5.B6.D二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.52.300;1200;3;63.(1)平方分米;(2)平方厘米;(3)平方米4.南5.2026.(48+52)5=207.(1)克 (2)元 (3)秒 (4)平方分米 (5)小时8.6;东四.计算题1.657=92 2.(1)587=82(2)293=92(3)285=53(4)748=923.975;16;750;1425;6648;1512五.作图题1.如图:2.如下:六.解答题1.2535=50(个)3(千克)2.4038=960(平方米)3.7.67.60.314.9(米)。答:两根绳子一共有14.9米。4.42015=1200(元)5.2851336(天),3675(周)1(天),星期四1星期五。答:这一天是星期五。6.解:846=14(元)14+12=26(元)答: 买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1