ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:7 ,大小:150.32KB ,
资源ID:867169      下载积分:8 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-867169-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版三年级下学期期末质量监测数学试题带答案(能力提升).docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版三年级下学期期末质量监测数学试题带答案(能力提升).docx

1、人教版三年级下学期期末质量监测数学试题一.选择题(共6题,共12分)1.“30( )156”,最大能填( )。A.5 B.6 C.7 D.92.学校食堂运来84千克大米,吃了6天正好吃完。用846计算的是( )。A.平均每天吃多少千克 B.还剩多少千克 C.5天吃多少千克3.小明家离学校有200米,要走4分钟。用同样的速度,小明走18分钟,走了( )米。A.900 B.400 C.1604.484的商的最高位在( )位上。 A.个位 B. 百位 C.十位5.一个长方形,长为15cm,宽为8cm,面积是( )。A.120平方厘米 B.90平方厘米 C.80平方厘米 D.100平方厘米6.小凯有贴

2、画120张,是小康的2倍,小康有贴画( )张。 A.60 B.240 C.118二.判断题(共6题,共12分)1.学校在小明和芳芳家的南面,小明家一定在芳芳家的南面。( )2.口算844时,要把84看成8个十和4个一,804=20 ,44=,20+1=21,所以844=21。( )3.边长是4分米的正方形,周长和面积一样大。( )4.7077的商是两位数1l。( )5.根据145+3=73,可以知道735=143。( )6.1米和1平方米一样长。( )三.填空题(共8题,共27分)1.填上合适的单位名称。一个篮球场的面积是450( ),一种正方形地砖的边长是80( )。学校占地面积大约是3(

3、),我国领土面积大约是960万( )。2.将下列各数量按从小到大的顺序排列。2平方米 180平方分米 2000平方厘米( )( )( )3.484的商是两位数,中最大填( ),这时商是( )。4.小华上学先向北走,再向东走到学校。他放学时应该是先向( )走,再向( )走。5.余数必须比( )小,8206的商是( ),余数是( )。6.在里填上“”“”或“=”。18350 57603600 4250200024020480 1470700 404016007.426,如果商是两位数,里最大填( );如果商是三位数,里最小填( )。8.买一个练习本和一把尺子一共多少钱?( )元( )角+( )角(

4、 )元( )角四.计算题(共3题,共22分)1.用竖式计算。758= 665= 998= 939=656= 827= 692= 504=2.直接写得数。3507= 2050= 7040= 4203=1.3-0.1= 2+0.7= 0.3+4.8= 5.4-2.4=2147 2911 3016 102113.计算下面各题。1418520_782673_五.作图题(共2题,共11分)1.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。2.用箭头指出下面各数在直线上的位置。六.解答题(共6题,共37分)1

5、.小红带了2.0元钱,买了一支铅笔花了0.8元,还剩多少钱?2.学校食堂运进25袋大米,每袋32千克,用去了368千克,还剩多少千克?3.解答题。(1)文具盒比笔记本贵多少元?(2)两种学习用品各买1个,10元钱够不够?通过计算说明。4.钢笔厂生产了720支钢笔,每8支装一盒,这些钢笔能装多少盒?再把这些钢笔装在箱子里,每箱装9盒,需要多少只箱子?5.(1)上图这家便民商店一天的营业时间是多少?(2)妈妈13:30到商店开始购物,购物时间为1小时35分。妈妈什么时候离开便民商店?(3)如果妈妈21:05到便民商店,她最多只能购物多长时间?6.田径队有男生35人,女生30人,现在要把这些队员分成

6、5人一组的训练小组,一共可以分多少组?参考答案一.选择题1.A2.A3.A4.C5.A6.A二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.平方米;厘米;公顷;平方千米2.2000平方厘米180平方分米2平方米3.3;874.西;南5.除数;136;46.;7.5;68.1;5;6;2;1四.计算题1.758=93665=131998=123939=103656=105827=115692=341504=1222.50;1000;2800;140;1.2;2.7;5.1;3;30;300;50;11003.772;125五.作图题1.如图:2.如下:六.解答题1.2.00.8=1.2(元) 答:还剩1.2元钱。2.2532-368=432(千克)3.(1)解:6.8-3.5=3.3(元)答:文具盒比笔记本贵3.3元。(2)解:6.8+3.5=10.3(元),10.310答:10元钱不够。4.7208=90(盒) 909=10(只)5.(1)22时-9时30分=12小时30分;(2)13时30分+1小时35分=15时5分;(3)22时-21时5分=55分钟6.(35+30)5=655=13(组)答:一共可以分13组。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1