收藏 分享(赏)

人教版三年级下学期期末质量监测数学试题及参考答案(最新).docx

上传人:a**** 文档编号:867029 上传时间:2025-12-17 格式:DOCX 页数:6 大小:176.41KB
下载 相关 举报
人教版三年级下学期期末质量监测数学试题及参考答案(最新).docx_第1页
第1页 / 共6页
人教版三年级下学期期末质量监测数学试题及参考答案(最新).docx_第2页
第2页 / 共6页
人教版三年级下学期期末质量监测数学试题及参考答案(最新).docx_第3页
第3页 / 共6页
人教版三年级下学期期末质量监测数学试题及参考答案(最新).docx_第4页
第4页 / 共6页
人教版三年级下学期期末质量监测数学试题及参考答案(最新).docx_第5页
第5页 / 共6页
人教版三年级下学期期末质量监测数学试题及参考答案(最新).docx_第6页
第6页 / 共6页
亲,该文档总共6页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版三年级下学期期末质量监测数学试题一.选择题(共6题,共12分)1.小英是( )年的2月29日出生的。A.2002 B.2003 C.20042.要使469的商是三位数,里可以填的数字是( )。A.7 B.9 C.83.要使256的商是二位数,里最大填( )。A.5 B.6 C.74.在计算4827时,用2去乘48得到的是( )。 A.96 B.96个十 C.96个百5.下图中,长方形被分成了甲、乙两部分,这两部分( )。A.周长、面积都相等B.周长不相等、面积相等C.周长相等、面积不相等D.周长、面积都不相等6.303的结果是( )位数。A.两 B.三 C.四二.判断题(共6题,共12分

2、)1.晚上面对北极星,你的左边是西。( )2.一年12个月中,2月的天数最少。( )3.面包生产日期:2019年5月30日,保质期3天。6月1日面包不能吃。( )4.超市在学校的东南方。( )5.夜晚,你面向北极星时,你的左面是西。( )6.2008年,奥运会在我国首都北京召开,那年是闰年。( )三.填空题(共8题,共35分)1.操场上有53名同学,5人一组,可以分( )组,多( )人。2.用3个面积是1平方厘米的正方形拼成一个长方形,这个长方形的面积是( )平方厘米,周长是( )厘米。3.小兰家在超市的西南方,那么超市在小兰家的_方。4.闰年全年有( )天,有( )个星期,还余( )天。5.

3、3.56元_元_角_分 4.05米_米_分米_厘米6.一个三位数乘6的积,等于4418的积,这个三位数是( )。7.4平方米等于4米。( )8.在里填上“”“”或“=”。25321268 46273732 5115174573295737 81243654 66433482四.计算题(共3题,共18分)1.列式计算。除数是7,被除数是65,商和余数各是多少?2.直接写出得数。2505=( ) 6307=( ) 18006=( ) 2408=( )3604=( ) 28007=( ) 2703=( ) 2406=( )3.计算。02971( ) 1486250( )7979( ) 7284=(

4、)84+60=( ) 7289=( )五.作图题(共2题,共12分)1.用箭头指出下面各数在直线上的位置。2.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)六.解答题(共6题,共37分)1.军军去商店买文具盒和书包,付钱时给了售货员阿姨54.10元,但是售货员阿姨却说钱不够,原来他把文具盒的价钱6.30元看成3.60元,那么军军该付多少钱?2.看图回答。(1)30元钱可以买几个面包? (2)饮料的价钱是面包的几倍? (3)小东带25元钱买8袋方便面,够吗?3.解答题。4.某电器商店购进电冰箱90台,比购进的彩色电视机台数的3倍还多6台,购进彩色电视机多少台?5.菲菲用23.8元买了一本大海的女儿

5、,又用25.4元买了一本小学生作文。(1)菲菲买书一共花了多少钱?(2)她付给售货员50元,应找回多少元?6.乐乐全家去旅游,一共拍了416张照片,平均放在4本相册里,每本相册放多少张照片?参考答案一.选择题1.C2.B3.A 4.B5.C6.A二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.10;32.3;83.东北4.366;52;25.3;5;6;4;0;56.1327.8.;四.计算题1.657=92 2.50;90;300;30;90;400;90;403.71;7;81;5;92;81五.作图题1.如下:2.如图:六.解答题1.6.3-3.6=2.7(元)2.7+54.1=56.8(元)答:应付56.8元。2.(1)解:302=15(个) 答:30元钱可以买15个面包。(2)解:82=4 答:饮料的价钱是面包的4倍。(3)解:38=24(元) 2425 答:够了。 3.3657=52(个)1(天)4.(90-6)3=28(台)答:购进彩色电视机28台。5.(1)23.8+25.4=49.2(元)答:菲菲买书一共花了49.2元。(2)50-49.2=0.8(元) 答:应找回0.8元。6.解:4164=104(张)答: 每本相册放104张照片。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 语文

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1