ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:5 ,大小:97.49KB ,
资源ID:866421      下载积分:7 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-866421-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版三年级下册数学期末测试卷(历年真题)word版.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版三年级下册数学期末测试卷(历年真题)word版.docx

1、人教版三年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.估算。14357( )A.200 B.300 C.215 D.2302.人民医院在第一实小的西北面,那么第一实小在人民医院的( )面。A.西南 B.东南 C.东北3.冬天,山坡上雪融化得比较快的一面是( )面。A.东 B.西 C.南 D.北4.50元等于( )角。A.50 B.500 C.5000 D.55.下列算式中,( )的得数大于30。 A.603 B.722 C.5646.12580的积( )。 A.末尾有三个0 B.末尾有两个零0 C.末尾有四个0二.判断题(共6题,共12分)1.同一年中连续的两个大月是7月和8月。(

2、)2.周长相等的两个长方形,面积一定相等。( )3.用10个1平方米的正方形拼成的图形,它的面积是10平方米。( )4.两个末尾没有0的数相乘,积的末尾也可能有0。( )5.一列客车晚上8时30分从广州出发,次日上午9时15分到达上海,这列客车在途中行驶了12时45分。( )6.128连续减5,减32次结果是0。( )三.填空题(共6题,共13分)1.亮亮有7枚5角硬币,他一共有_元钱?2.小华上学先向北走,再向东走到学校。他放学时应该是先向( )走,再向( )走。3.一个数除以3,商是69,有余数,余数最大是( ),当余数最大时,被除数是( )。4.在一个有余数的除法算式里,除数是20,商是

3、12,被除数最大是( )5.7288的商是( )位数,5205的商的最高位在( )位上。6.在括号里填上适当的单位。(1)一间教室的面积约54( )。(2)一个鸡蛋大约重50( )。(3)一部电梯限载重1( )。(4)一块橡皮的一个面的面积约5( )。四.计算题(共2题,共10分)1.计算下面各题。1418520_782673_2.计算。262=_ 85-6=_ 357=_ 113=_606=_ 45+6=_ 366=_ 47=_五.作图题(共2题,共10分)1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填)2.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)六.解答题(共6题

4、,共33分)1.从6月1日开始(包括这一天)到8月25日(包括这一天),共有多少天?2.看图回答。3.一本寓言故事定价5.6元,一本动脑筋大王定价11.7元.(1)一本寓言故事比一本动脑筋大王便宜多少钱?(2)两种书各买一本20元钱够不够?4.北京开往某地的火车,今天上午10时开出,第二天下午1:00到达,路上经过了多长时间?5.买东西。一个保温瓶48.5元,一个保温杯12.5元,一个铁锅27.2元,一共50元。(1)保温瓶比铁锅贵多少元?(2)买一个保温杯和一铁锅应找回多少元?6.果园里栽树,栽苹果树16行,栽梨树24行,平均每行栽18棵,共栽多少棵树?参考答案一.选择题1.A2.B3.C4

5、.B5.B6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.3.52.西;南3.2;2094.2595.两;百6.(1)平方米 (2)克 (3)吨 (4)平方厘米四.计算题1.772;1252.13;79;5;33;10;51;6;28五.作图题1.如图:2.如图:六.解答题1.30+31+25=86(天)2.20,4,6,12,2,83.(1)11.7-5.6=6.1(元)答:一本寓言故事比一本动脑筋大王便宜6.1元。(2)11.7+5.6=17.3(元)17.320答:两种书各买一本20元钱够。4.下午1:00是13时;24时-10时+13时=27小时5.(1)48.527.221.3(元)答:保温瓶比铁锅贵21.3元。(2)50(12.527.2)5039.710.3(元)答:买一个保温杯和一铁锅应找回10.3元。6.解: (16+24)18=720(棵)

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1