ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:6 ,大小:144.59KB ,
资源ID:866247      下载积分:3 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-866247-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版三年级下册数学期末测试卷带答案(实用).docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版三年级下册数学期末测试卷带答案(实用).docx

1、人教版三年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.在计算60-602时,先算( )法,再算( )法。 A.除法 B.减法 C.无法确定 D.都可以2.35个52连加的和是多少?列式是:( )。 A.3552 B.5235 C.35533.“6平方分米”与“600平方厘米”比较,( )。A.大小相同,意义相同 B.大小相同,意义不相同 C.大小不相同,意义相同4.用一根长20厘米的铁丝围成一个正方形,这个正方形的面积是( )。A.16 B.25 C.4005.小丽从家向东北走到商店,返回时应向哪个方向走( )。A.东北 B.西南 C.东南6.在计算2113时,先算213,再算( )

2、。 A.2110 B.211 C.11 D.2113二.判断题(共6题,共12分)1.教师节在每年的第四季度。( )2.小乐下午2:30到校,5:00放学,下午在校的时间是2小时30分。( )3.4674的积的末尾一定是4。( )4.把0.09平方米改写成以“平方分米”为单位的数,只要把0.09的小数点向右移动三位。( )5.5.78元读作五点七十八元。( )6.根据145+3=73,可以知道735=143。( )三.填空题(共6题,共14分)1.一位篮球运动员的身高是二米二三,用小数表示是_米,合_厘米。2.爸爸是1974年1月14日出生的,到2015年1月14日,他( )周岁。3.填上合适

3、的小数。 4元8分=( )元 7角=( )元 5角8分=( )元4.125,要使这个算式的积的末尾有2个0,最小应该是( )。5.按照从大到小的顺序排列。 5.73元 5元8分 56角 495分( )( )( )( )6.物体的( )或封闭图形的( ),就是它们的面积。四.计算题(共2题,共18分)1.直接写得数。0.6+0.4= 3.2+2.7= 1.5-0.4= 5.6+0.2=3-0.8= 6.2-0.2= 3+8.8= 4+4.1=3.8+0.2= 4.5-0.5= 0.8+1.1= 3.3-2.2=2.列式计算。(1)两个加数都是3.7,和是多少?(2)18.7比什么数多2.9?(3

4、)比6.8多4.3的数是多少?五.作图题(共2题,共8分)1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填)2.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。六.解答题(共6题,共42分)1.果农王叔叔家今天摘苹果54吨,用家里的货车已经运往农贸市场4次,还剩6吨没运,平均每次运多少吨?2.小华8天看了96页,小强6天看了78页,谁看书看得快?3.买东西。一个保温瓶48.5元,一个保温杯12.5元,一个铁锅27.2元,一共50元。(1)保温瓶比铁锅贵多少元?(2)买一个保温杯和一铁锅应找回多少元?4.商店

5、进了13箱可乐,一共花了多少元钱?5.某车间生产零件,从8月25日到9月1日共产生零件328个,平均每天生零件多少个?6.一双皮鞋88元,一双袜子8元。(1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍? (2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱? (3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗?参考答案一.选择题1.C2.B3.A4.B 5.B6.A二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.2.23;2232.413.4.08;0.7;0.584.45.5.73元56角5元8分495分6.表面;大小四.计算题1.1;5.9;1.1;5.8;2.2;6;11.8;8.1;4;4;1.9;1.12.(1)3

6、.7+3.7=7.4;(2)18.7-2.9=15.8;(3)6.8+4.3=11.1五.作图题1.如图:2.如下:六.解答题1.解:(54-6)4=12(吨)答:平均每次运12吨。2.968=12(页)786=13(页)1213答:小强看的快。3.(1)48.527.221.3(元)答:保温瓶比铁锅贵21.3元。(2)50(12.527.2)5039.710.3(元)答:买一个保温杯和一铁锅应找回10.3元。4.22413=624(元)5.31-25+1+1=8(天);3288=41(个)6.(1)888=11 答:一双皮鞋的价钱是一双袜子的11倍。 (2)88-8=80(元) 答:一双袜子比一双皮鞋便宜80元。 (3)88+82 =88+16 =104(元) 100104 答:不够。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1