收藏 分享(赏)

人教版三年级下册数学期末测试卷含完整答案(典优).docx

上传人:a**** 文档编号:866167 上传时间:2025-12-17 格式:DOCX 页数:6 大小:93.56KB
下载 相关 举报
人教版三年级下册数学期末测试卷含完整答案(典优).docx_第1页
第1页 / 共6页
人教版三年级下册数学期末测试卷含完整答案(典优).docx_第2页
第2页 / 共6页
人教版三年级下册数学期末测试卷含完整答案(典优).docx_第3页
第3页 / 共6页
人教版三年级下册数学期末测试卷含完整答案(典优).docx_第4页
第4页 / 共6页
人教版三年级下册数学期末测试卷含完整答案(典优).docx_第5页
第5页 / 共6页
人教版三年级下册数学期末测试卷含完整答案(典优).docx_第6页
第6页 / 共6页
亲,该文档总共6页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版三年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.555,要使商中间有“0”,而且没有余数,里最小能填( )。A.0 B.1 C.32.“420080”所得的商是52,余数是( )。A.4 B.40 C.4003.两个两位数相乘,积最小是( )。A.100 B.110 C.10004.3537商的最高位在( )上。A.个位 B.十位 C.百位5.200加上40除以4的商,和是( )。 A.200 B.210 C.506.3655的商是( )位数。A.一 B.二 C.三二.判断题(共6题,共12分)1.小红的生日是6月31日。( )2.小朋友手掌的面积大约是1平方分米。( )3.上

2、午8点用二十四时计时法表示是8:00。( )4.面积相等的正方形,形状完全一样。( )5.边长4cm的正方形,它的周长和面积相等。( )6.时针每天要在钟面上转两圈。( )三.填空题(共6题,共19分)1.4平方米等于4米。( )2.一根绳子长22m,对折后,每段长( )m。3.=183,最小是( ),此时是( )。4.填一填。26.43元=_元_角_分 4.55元=_元_角_分9元5角3分=_分 87分=_元 5.操场上有53名同学,5人一组,可以分( )组,多( )人。6.填上合适的单位名称。一个篮球场的面积是450( ),一种正方形地砖的边长是80( )。学校占地面积大约是3( ),我国

3、领土面积大约是960万( )。四.计算题(共2题,共21分)1.直接写得数。560=( ) 963=( ) 842= ( )2014=( ) 804=( ) 68+17=( )71-24=( ) 3007=( ) 51 + 53 =( )2.列竖式计算。7321= 3573= 8557=1936= 2148= 6677=五.作图题(共2题,共9分)1.找位置。小刚的家在公园的西面,用“A”标出。电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。法院在公园的东北面,用“D”标出。2.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草

4、坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。六.解答题(共6题,共34分)1.张师傅加工100个机器零件,加工了2小时35分正好加工完,一看表正好是16:00,张师傅是什么时间开始工作的?2.小丽买了一块橡皮花了0.5元,买了一个文具盒花了6.8元,一共花了多少钱?3.张老师去超市买了4双舞鞋,给了售货员100元,找回12元,平均每双舞鞋多少元?4.老师带学生看表演,表演从上午9时开始,预计需要1小时45分钟.带队老师决定11时带同学们乘车离开剧场,合适吗?5.妈妈购买水果用去7.8元,比买菜的钱多1.2元,买菜的的菜比买肉的钱少12.1元。(1)买菜用了多少钱?(2)买肉用了多

5、少钱?(3)一共用了多少钱?6.水果店运进16筐苹果,每筐25千克,卖出2筐后,还剩多少千克?参考答案一.选择题1.A2.B3.A4.B5.B6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.2.113.4;754.26;4;3;2.6;6.4;953;0.875.10;36.平方米;厘米;公顷;平方千米四.计算题1.300;32;42;804;20;85;47;2100;1042.1533;2555;4845;684;1008;5082五.作图题1.如下:2.如图:六.解答题1.16时-2小时35分=13时25分2.0.56.8=7.3(元) 答:一共花了7.3元钱。3.(10012)4 88422(元)答:平均每双舞鞋22元。4.解:9时+1小时45分钟10时45分,10时45分11时答:带队老师决定11时带同学们乘车离开剧场,合适。5.(1)解:7.8-1.2=6.6(元)答:买菜用6.6元。(2)解:6.6+12.1=18.7(元)答:买肉用18.7元。(3)解:7.8+6.6+18.7=33.1(元)答:一共用了33.1元。6.25(16-2)=350(千克) 答:还剩350千克。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 语文

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1