ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:6 ,大小:129.92KB ,
资源ID:866043      下载积分:9 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-866043-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版三年级下册数学期末测试卷【学生专用】.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版三年级下册数学期末测试卷【学生专用】.docx

1、人教版三年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.明明去商店买铅笔,6元一只,他有238元,一共可以买( )只。A.34 B.36 C.39 D.302.1分米和1平方分米比较,结果是( )。A.1平方分米大 B.1平方分米小 C.不能比较 D.一样大3.6003090,方框里最大可填( )。A.5 B.6 C.4 D.34.边长是1分米的正方形,面积是1平方分米,可以写成( )。 A.1dm3 B.1cm2 C.1dm2 D.无选项5.姐姐买书花了2.3元,买本花了1.8元,姐姐共花多少元?得数是( )。A.4.1元 B.4元1角 C.4.01元6.小美有100元现金,她想购买

2、香肠每根3元,那么小美可以买( )根香肠。A.33 B.32 C.31 D.30二.判断题(共6题,共12分)1.教学楼在办公楼的东北方,办公楼就在教学楼的西北方。( )2.如果明天是3月1日,那么今天是2月31日。( )3.把0.09平方米改写成以“平方分米”为单位的数,只要把0.09的小数点向右移动三位。( )4.玲玲读一本230页的故事书,每天读24页,11天不能读完。( )5.( )6.面积单位比长度单位大。( )三.填空题(共6题,共16分)1.2.7读作( ),四十六点零八写作( )。2.不用计算就知道6除78 的商是( )位数。知识学到家,口算顶呱呱。3.一节课是40分钟,从7时

3、50分开始上课,到( )时( )分下课。4.计算5070时,先算( )( ),再在积的末尾添上( )个0。5.一块长方形花布长l2米、宽8米,它的面积是_平方米。6.下面是“北京乌鲁木齐”沿线各大站的火车里程表。去乌鲁木齐比去西安远_千米。四.计算题(共2题,共14分)1.用竖式计算并验算最后两道题。679= 506= 386-125=238+762= 491+186= 760-283=2.直接写出得数。5004= 8200= 862= 9002=804= 2709= 706= 3204=3003= 2005= 5409= 605=707= 214= 132= 7208=五.作图题(共2题,共

4、11分)1.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)2.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。六.解答题(共6题,共34分)1.从武汉到某地,一艘轮船3小时行驶159千米,一辆公共汽车4小时行驶288千米。轮船与公共汽车哪个行驶得快些?2.一辆收割机的宽为3米,每分钟行驶120米。如果收割机直行5分钟,能收割多大面积的麦田?3.解答题。(1)买一本练习本和一支铅笔一共要用多少钱?(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?4.从北京到武汉全程约1170千米。一辆快递车平均每小时行驶95

5、千米,它晚上6时从北京出发,到了第二天早上7时能到达武汉吗?5.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元? 6.小聪买了三本书,价钱分别是9元4角、8元7角5分、10元5分这三本书一共多少元?(用小数计算) 参考答案一.选择题1.C2.C3.A4.B5.A6.A二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.二点七;46.082.23.8;304.5;7;25.966.2568四.计算题1.74;82;261;1000;677;4772.5004=2000;8200=1600;862=43;9002=1800;804=320;2709=30;706=420;3204

6、=80;3003=100;2005=40;5409=60;605=300;707=490;214=84;132=26;7208=90五.作图题1.如图:2.如图:六.解答题1.1593=53(千米/小时)2884=72(千米/小时)7253答:公共汽车行驶得快些。2.12035=1800(平方米)3.(1)0.5+0.3=0.8(元) 答:一共用0.8元。(2)2-0.5=1.5(元) 答:多用1.5元。4.12-6=6(小时)6+7=13(小时)9513=1235(千米)1235千米1170千米答:它晚上6时从北京出发,到了第二天早上7时能到达武汉。5.(94-11)4=21(元) 答:每幅羽毛球拍21元。 6.解:9元4角=9.4元 8元7角5分=8.75元 10元5分=10.05元 9.48.7510.05=9.418.8=28.2(元) 答:这三本书一共28.2元。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1