ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:7 ,大小:275.16KB ,
资源ID:864984      下载积分:1 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-864984-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版三年级上学期期末质量监测数学试题及一套答案.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版三年级上学期期末质量监测数学试题及一套答案.docx

1、人教版三年级上学期期末质量监测数学试题一.选择题(共6题,共12分)1.服装小组计划要做一批童装,已经做了4天,每天做86件,还差104件才能完成计划,计划要做( )件童装。A.344 B.448 C.2582.下面各图中,阴影部分是整个图形的的是( )。3.两根同样的绳子,一根围成长方形,一根围成正方形,它们的周长( )。 A.一样长 B.长方形长 C.正方形长4.一台电风扇原来卖539元,现在卖480元。这台电风扇价格现在比原来便宜( )元钱。A.131 B.149 C.595.下列大约1毫米的是?( )A.一元硬币的厚度 B.一个手指头的宽度 C.1张纸的厚度6.一本数学书厚度约有( )

2、。A.1厘米 B.1毫米 C.1分米二.判断题(共6题,共12分)1.橡皮的长度约是40毫米。( )2.学校操场长200km。( ) 3.长方形的周长总是比正方形的周长长一些。( )4.四边形有四条直的边和四个角。( )5.如图黑色珠子的颗数是白色珠子的3倍。( )6.我们没有办法测量物体的周长。( )三.填空题(共9题,共24分)1.按要求排一排。35秒 6分 6时 49分 3秒( )( )( )( )( )2.在400米跑比赛中,小强已经跑了260米,小明还剩下160米没跑,目前( )跑得快。3.在里填上“”“”或“=”。931-463500 755-327428 612-42720835

3、9-177212 368-99248 562-187754.商场里洗衣机每台500元,电冰箱每台1200元,电视机每台800元,电风扇每台160元据此完成下列问题: 爸爸买一台洗衣机和一台电视机一共要花_钱。一台电冰箱比一台电视机贵_钱。5.下面这支铅笔长( )厘米( )毫米。6.写出钟面上的时间,并算出经过的时间。7.小明骑自行车外出郊游,早晨7时出发,10时距出发地39千米,如果小明按这个速度骑下去,再行2小时就到了目的地,问小明从出发地到目的地共行了( )千米。8.南栅小学五年级同学植树45棵,四年级同学植树的棵数比五年级的2倍少18棵,四年级同学植树( )棵。9.一袜厂上午生产袜子45

4、2双,下午生产袜子379双,这个袜厂一天生产( )双袜子。四.计算题(共2题,共18分)1.口算下面各题。 37+54= 46+34= 90+20= 324= 960-900=55+35= 90-43= 110-70= 648= 350+200=2.估算。402+298 687-315 523+286 904-589613-379 309+283 689-425 392+288五.作图题(共2题,共10分)1.画一条比5厘米短5毫米的线段。2.画一条长43毫米的线段。六.解答题(共6题,共34分)1.北京到沈阳,飞机票700元,动车票218元。从北京到沈阳,坐动车比坐飞机大约便宜多少钱?2.一

5、列火车从甲地开往乙地,2:00发车,3:15到达。火车行驶了多少时间?3.小货车一次只能运600箱。估一估,以上三种水果,小货车能一次运走哪几种?4.学校篮球队有36名队员,其中是女队员,是男队员。(1)男队员比女队员多几分之几?(2)男队员比女队员多几人?5.看下图回答。(1)小华从家到体育馆比从学校到体育馆远多少千米? (2)小华从家到学校,走哪条路最近?是多少千米?请在图上把它标出来。6.电影院有500个座位,一年级有296人,二年级有102人,估计一下,这两个年级同学一起看电影能坐下吗?参考答案一.选择题1.B2.A3.A4.C5.A6.A二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1

6、.3秒;35秒;6分;49分;6时2.小强3.;4.1300元;400元5.5;86.7:45;15分;8:00;2时30分;10:307.658.729.831四.计算题1.91;80;110;8;60;90;47;40;8;5502.700;400;800;300;200;600;300;700五.作图题1.如图:2.六.解答题1.700-218480(元)答: 坐动车比坐飞机大约便宜480元。2.3时15分2时1时15分 答:火车行驶了1时15分。3.解:330+260=590(箱) 答:小货车能一次运走梨和桃。4.(1) (2)3691=4(人)5.(1)解:22+34=56(千米)56-46=10(千米)答:小华从家到体育馆比从学校到体育馆远10千米。(2)解:小华从家经图书馆到学校最近,是46+46=92(千米)6.296+102300+100=400(人)500400,能坐下。答: 这两个年级同学一起看电影能坐下。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1