收藏 分享(赏)

人教版三年级上学期期末质量监测数学试题【能力提升】.docx

上传人:a**** 文档编号:864971 上传时间:2025-12-17 格式:DOCX 页数:6 大小:171.96KB
下载 相关 举报
人教版三年级上学期期末质量监测数学试题【能力提升】.docx_第1页
第1页 / 共6页
人教版三年级上学期期末质量监测数学试题【能力提升】.docx_第2页
第2页 / 共6页
人教版三年级上学期期末质量监测数学试题【能力提升】.docx_第3页
第3页 / 共6页
人教版三年级上学期期末质量监测数学试题【能力提升】.docx_第4页
第4页 / 共6页
人教版三年级上学期期末质量监测数学试题【能力提升】.docx_第5页
第5页 / 共6页
人教版三年级上学期期末质量监测数学试题【能力提升】.docx_第6页
第6页 / 共6页
亲,该文档总共6页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版三年级上学期期末质量监测数学试题一.选择题(共6题,共12分)1.4085积的中间有( )个0。A.1 B.2 C.3 D.02.要使256的积是一个四位数,最小是( )。 A.5 B.6 C.43.围一个长方形,至少需要( )根同样长的小棒。 A.4 B.8 C.64.下图的周长是(单位:厘米)( )。A.130厘米 B.40厘米 C.32厘米 D.12厘米5.小明刷牙大约要用3( )。A.小时 B.分 C.秒6.小刚的体重约是35( )。A.克 B.千克 C.吨二.判断题(共6题,共12分)1.一条绳子长米,用去后,还剩下。( )2.教室地面的长是6米,宽是45分米,这个教室的地面周

2、长是102分米。( )3.纸条长3厘米。( )4.四条边相等的四边形是正方形。( )5.在加法中,和总比两个加数都大。 ( )6.一个四边形的四个角都是直角,这个四边形一定是正方形。( )三.填空题(共9题,共28分)1.750减380就是( )个十减( )个十,差是( )。2.甲数是乙数的5倍,乙数是230,甲数是( )。3.在( )里填上合适的时间单位。(1)小学生应该每天坚持锻炼1( )。(2)做20道口算题大约用2( )。(3)玲玲做了一份试卷,用了1( )。(4)做一次深呼吸用8( )。4.长颈鹿奔跑最高时速是51千米500米,合( )千米。5.在括号内填上“时”、“分”或“秒” 。

3、(1)小红跑800米大约用4( )。(2)脉搏跳10次大约用8( )。(3)中央电视台新闻联播的播放时间大约是30( )。6.买一个足球需要196元,一个篮球需要203元,一共大约需要( )元。7.笔算加、减法要注意( )要对齐。8.在括号里填上适当的数或单位。5分( )秒 2厘米10毫米( )厘米6000米( )千米 1800千克( )千克2吨数学课本大约厚6( ) 小明深呼吸一次用的时间是3( )9.看图写时间。四.计算题(共2题,共18分)1.夺红旗。2.直接写出得数。97= 728= 300+20= 940-40=25+9= 88= 660-600= 700+5000=28-4= 54

4、6= 56= 3900-900=455= 78= 21-3= 4800-4000=五.作图题(共2题,共11分)1.画一条比5厘米4毫米短2厘米的线段。2.按要求画图。(1)画一条长8厘米4毫米的线段。(2)画一条比7厘米短3厘米的线段。六.解答题(共6题,共31分)1.水果店卖出苹果7筐,卖出的桃子筐数是苹果的5倍,水果店卖出桃子多少筐?2.一段公路长4500米,修了1个月还剩1200米,已经修了多少米?3.(1)一个衣柜比一个电饭锅大约贵多少元?(2)爸爸要买一个衣柜,一个电饭锅和一盏台灯,一共要花多少元?4.家具店里有一个书橱,原价980元,现价798元,现价比原价便宜了多少元?5.小玲

5、有8本同样的笔记本,每本厚5毫米,摞在一起一共厚多少厘米?6.小红从下午3:30到4:10看故事书。(1)她看书一共用了多长时间?(2)如果还要再用30分钟才能看完,她应该是几时几分看完?参考答案一.选择题1.A2.C3.A4.B5.B6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.75;38;3702.11503.时;分;时;秒4.51.55.(1)分(2)秒(3)分6.4007.相同数位8.300;1;6;200;毫米;秒9.3:50;10;4:00;25;4:25四.计算题1.2.63;9;320;900;34;64;60;5700;24;9;30;3000;9;56;18;800五.作图题1.如图:2.1.略 2.略六.解答题1.75=35(筐) 答:水果店卖出桃子35筐。2.解:45001200=3300(米) 答:已经修了3300米。3.(1)523297520300220(元);答:一个衣柜比一个电饭锅大约贵220元。(2)523297164820164984(元);答:一共要花984元。4.182元5.85=40(毫米)40毫米=4厘米答:摞在一起一共厚4厘米。6.(1)40分钟 (2)下午4时40分

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 语文

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1