ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:8 ,大小:248.74KB ,
资源ID:864970      下载积分:4 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-864970-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版三年级上学期期末质量监测数学试题【考点精练】.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版三年级上学期期末质量监测数学试题【考点精练】.docx

1、人教版三年级上学期期末质量监测数学试题一.选择题(共6题,共12分)1.估算459+324的结果应( )。A.大于700 B.等于700 C.小于7002.甲数是83,比乙数少468,乙数是多少?正确列式是( )。A.468-83 B.83-468 C.468+833.妈妈出差带回的礼物最便宜的102元,最贵的190元,这些礼物总共需要( )。A.少于400元 B.300元至500元 C.400元至800元 D.多于800元4.下面的算式中,得数是0的是( )。 A.7012 B.7000 C.70235.要测量物体的长短,可直接使用的工具是:( )。 A. B. C.6.一个蛋糕平均分成9份

2、,李刚吃了,张华吃了,刘红吃了,还剩( )。A. B.二.判断题(共6题,共12分)1.一头大象重约4千克。( )2.一根电线用去,还剩米。( )3.2吨棉花比2000千克铁轻。( )4.两个边长10厘米的正方形拼成一个长方形,周长减少20厘米。( )5.两个同样的正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长等于这两个正方形的周长和。( )6.正方形有四条边,且都相等。( )三.填空题(共9题,共23分)1.在括号内填上“”“”或“=”。1时10分( )90分 69分( )1时 90分( )1时30分65分( )1时15分 23分( )35分 5时( )5分2.仔细看图,再想一想填一填。(1)估一估

3、:明明从家经书店到学校,大约要走( )米;他若从家经邮局到学校,大约要走( )米。(2)准确算一算:明明从家经书店到学校,要走( )米;他若从家经邮局到学校,要走( )米。3.把这些算式按得数的大小,从大到小排成一行。400333 245255 917356 236666( )( )( )( )4.超市上午卖出150斤肉,下午卖出240斤肉,还剩下120斤肉,超市原来有( )斤肉。5.体育课上跑400米,小强用了2分34秒,小东用了2分43秒,小东比小强多用了( )秒。6.某画展上午有398人参观,下午有704人参观,请估一估,这天参观画展共( )人。7.一台吸尘器525元,一台微波炉438元

4、,妈妈买这两样商品大约需要准备( )元.8.1元的是( )角,10千克的是( )千克。9.比534多78的数是( )。( )与475的和是700。( )比520少118。四.计算题(共2题,共14分)1.直接写出得数。54+23= 6442= 37+23= 16090=38+46= 7125= 8577= 500+700=2.直接写出得数。1800+300= 459= 520-315=345+250= 910+90= 1300-800=五.作图题(共2题,共13分)1.画一条长1厘米7毫米的线段,再画一条比它短5毫米的线段。2.根据作息时间,在下面的钟面上画出时针和分针,再计算经过的时间。六.

5、解答题(共6题,共41分)1.买家电.(1)妈妈买了一台吸尘器和一个冰箱,大约要花多少钱?(2)妈妈身上带了1000元,够买以上四种电器吗?(3)哪种电器最便宜?大约比电风扇便宜多少钱?2.一列火车平均速度是105千米每小时。甲地到乙地共有900千米,火车从甲地出发,已经行驶了7小时,还有多少千米没有行驶?再行驶2小时,火车能到乙地吗?3.果园里有324棵梨树,268棵杏树,杏树和梨树相差几棵?4.一本故事书小明要12天看完,前5天每天看18页,第6天他应该从第几页开始看?5.篮球的价钱是足球的多少倍?6.三(一)公园上午有游客892人,中午有265人离开。下午又来了403位游客,园内全天来了

6、多少位游客?参考答案一.选择题1.A2.C3.C4.B5.A6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.;=;2.(1)1000;1000;(2)1009;10013.236666;400333;917356;2452554.5105.96.11007.9708.1;59.612;225;402四.计算题1.77;22;60;70;84;46;8;12002.2100;5;205;595;1000;500五.作图题1.2.如下:六.解答题1.(1)解: 212+586210+590800(元)答:大约要花800元。(2)解: 586+212+177+89975+891064(元)10641000答:妈妈身上带了1000元,不够买以上四种电器。(3)解: 586212177891778918090=90(元)答:台灯最便宜,大约比电风扇便宜90元。2.900-1057=165(千米);1052=210(千米);210165,能。3.32426856(棵)4.518+1=90+1=91(页)答:第6天他应该从第91页开始看。5.819=9 答:篮球的价钱是足球的9倍。6.8924031295(位);答:园内全天来了1295位游客。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1