ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:7 ,大小:187.36KB ,
资源ID:862793      下载积分:4 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-862793-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版一年级下册数学期末测试卷精品【有一套】.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版一年级下册数学期末测试卷精品【有一套】.docx

1、人教版一年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.一个要52元。小刚买一个篮球,付的全是,至少要付( )张。A.5 B.6 C.72.下列各数中,( )比76大,比79小。 A.89 B.58 C.783.一个西瓜9元,下面付钱方式正确的是( )。A.1张5元和2张2元 B.1张5元和1张4元 C.1张5元和8张1元4.妈妈要做12个中国结,还需要做4个才能做完,妈妈已经做了( )个。A.7 B.8 C.95.下面图形中与其他图形不是同类的是( )。A. B. C.6.停车场原来停了14辆汽车,后来开走了7辆,停车场现在停了( )。A.21 B.8 C.9 D.7二.判断题(共6

2、题,共12分)1.( )2.56-765-8。( )3.611,里填5。 ( )4.33比5多28,也就是5比33少28。( )5.从7至15共有8个数。( )6.最小的三位数是100。( )三.填空题(共8题,共41分)1.按顺序填空。(1)18、19、_、_、_。(2)_、99、98、_、_。(3)56、_、58、_、_。 2.5个一和2个十组成( ),100里面有( )个一 ,56里面有( )十和( )个一。3.58的个位上的数是_,表示_个_;十位上的数是_,表示_个_。 4.在横线上填上“”“”或“”。3830_68 427_47 56_65107020_90 5630_89 37_

3、774363_33 452_42 5230_315.48连续加6结果依次是_、_、_、_。6.按规律填数。 (1)21,32,43,_,_,_。 (2)_,31,38,45,_,_,66。7.看图填空。_读作_ _读作_个十_个一 _个十_个一8.下列的人民币合计共有( )元( )角。四.计算题(共2题,共34分)1.算一算。13-8= 6+6= 9+8= 24+5= 43-30=40-9= 11-4= 17+6= 5+70= 56-5=80+20= 71-60= 27+8= 36-8= 20+19=31-8= 12+30= 39+5= 13-(4+5)=66-30= 60-50= 35+20

4、= 80-(50-30)=2.争当计算小能手。58-30= 67+7= 85-8= 60+18=29+40= 45-8= 30+60= 54-40=18+9+7= 54-8-30= 50+48-90=60+28-9= 48+(16+4)= 92-(79-70)=五.作图题(共2题,共10分)1.给正方形涂上蓝色。2.下面的图中有哪些平面图形?各有几个?六.解答题(共6题,共29分)1.兰兰有8元钱,买一本画册要12元,兰兰还差多少元?2.一支牙膏 2元2角,一把牙刷1元,买一把牙刷和一支牙膏需要多少钱?3.货车比客车多多少辆?4.买一本格林童话,小红给售货员50元,售货员找给她8元。一本格林童

5、话多少钱?5.池塘里有15只鸭子,有9只是白鸭子。游走了8只,池塘里还有多少只鸭子?(只)答:池塘里还有( )只鸭子。6.看图回答。(1)妈妈买了一瓶果汁,付给售货员20元,应找回( )元。 (2)王叔叔买一筒茶叶,付给售货员30元,找回6元。一筒茶叶( )元。 (3)一筒奶粉比一瓶果汁贵14元,一筒奶粉( )元。 (4)一筒奶粉和一筒茶叶相差( )元。参考答案一.选择题1.B2.C3.A4.B5.B6.D二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.(1)20;21;22 (2)100;97;96 (3)57;59;60 2.25;100;5;63.8;8;一;5;5;十 4.;5.54;

6、60;66;726.(1)54;65;76 (2)24;52;597.31;读作三十一;3;1;54;读作五十四;5;48.2;5四.计算题1.5;12;17;29;13;31;7;23;75;51;100;11;35;28;39;22;42;44;4;36;10;55;602.28;74;77;78;69;37;90;14;34;16;8;79;68;83五.作图题1.2.圆8个;长方形7个;正方形1个;三角形3个六.解答题1.12-8=4(元)答:还差4元。2.解答:根据十进制计数法, 2元2角加1元等于3元2角,即买一把牙刷和一支牙膏需要3元2角钱 221032角答:买一把牙刷和一支牙膏需要3元2角钱。3.36-7=29(辆)4.50-8=42(元)5.1587(只);76.(1)2(2)24 (3)32 (4)8

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1