ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:5 ,大小:55.37KB ,
资源ID:862624      下载积分:7 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-862624-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版一年级下册数学期末测试卷及答案(名校卷).docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版一年级下册数学期末测试卷及答案(名校卷).docx

1、人教版一年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下面与8+8结果相同的式子是( )。A.7+9 B.16-7 C.18-92.妈妈给小林9元,爸爸给6元,小林一共有( )。A.3元 B.9元6角 C.15元3.求茄子比胡萝卜多几个的正确列式是( )。A.113 B.113 C.10-34.“1元10角”,比较大小,在里应填的符号是( )。A. B. C. D.5.一张100元可以换成( )张10元。A.5 B.10 C.206.列式计算,正确的是( )。A.166=10 B.1610=6 C.610=16 D.106=16二.判断题(共6题,共12分)1.原来有12个萝卜,小兔

2、吃了7个萝卜,还剩6个萝卜。( )2.所有的整数都比0大。 ( )3.126和148结果相等。( )4.人民币的单位是纸币和硬币两种。 ( )5.四十六写作:406。 ( )6.正方形的四条边相等。 ( )三.填空题(共8题,共23分)1.个位上的数字是0,十位上的数字比个位上的数字大8,这个两位数是( )。2.跷跷板,在里填上“”、“”或“=”。 3.89前面的一个数是( ), 后面的一个数是( ),比89多10的数是( )。4.1张50元可以换成( )张10元。5.在横线上填上合适的数。8+_=8 7-_=2 9-_=2 10-_=415-_=10 9-_=7 10-_=6 5+_=76.

3、数一数,下图有_个正方形 , _个平行四边形。7.一个一个地数,把59前面的一个数和后面的两个数写出来。 _、59、_、_。8.从右边起,第二位是_位,与十位相邻的是_位和_位。四.计算题(共2题,共28分)1.算一算。13+7= 25+6= 48+4= 79+2= 13+70= 25+60= 48+40= 79+20=23+8= 67+2= 5+47= 59+2=2.算一算。53-6_ 56-3_ 45-5_ 44-5_ 538=_ 529=_ 8840=_ 329=_724=_ 2530=_ 616=_ 164=_6640=_ 936=_ 86=_ 2060=_ 五.作图题(共2题,共7分

4、)1.给长方形涂上颜色。2.把下面平行四边形分成一个长方形和两个三角形,怎么分,用虚线画出来。六.解答题(共6题,共33分)1.小林和小云投飞标,小林投中25次,小云投中20次。 (1)小林比小云多投中多少次?(2)两人一共投中多少次? 2.我从图书馆借了18本故事书和12本漫画书,还了9本漫画书,还有几本漫画书没有还?3.小光的爸爸买来24个苹果,妈妈买来16个苹果,小朋友又送给小光9个苹果。小光现在还有多少个苹果?4.一支牙膏 2元2角,一把牙刷1元,买一把牙刷和一支牙膏需要多少钱?5.萍萍和丽丽一共折了16只纸鹤。其中萍萍折了7只,丽丽折了多少只?6.作业一共要写16页,小明写了7页,请

5、问他还需要写多少页?参考答案一.选择题1.A2.C3.A4.C5.B6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.802.=;3.88;90;994.55.0;5;7;6;5;2;4;26.14;177.58;60;618.十;个;百四.计算题1.20;31;52;81;83;85;88;99;31;69;52;312.47;53;40;39;61;61;48;23;68;55;55;12;26;87;14;80五.作图题1.2.如图:六.解答题1.(1)5次 (2)45次2.3本3.解:24+16+9=40+9=49(个) 答:小光现在有49个苹果。4.解答:根据十进制计数法, 2元2角加1元等于3元2角,即买一把牙刷和一支牙膏需要3元2角钱 221032角答:买一把牙刷和一支牙膏需要3元2角钱。5.1679(只)6.解:16-7=9(页) 答:他还需要些9页。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1