收藏 分享(赏)

人教版一年级下册数学《期末测试卷》带答案(模拟题).docx

上传人:a**** 文档编号:861648 上传时间:2025-12-17 格式:DOCX 页数:7 大小:291.68KB
下载 相关 举报
人教版一年级下册数学《期末测试卷》带答案(模拟题).docx_第1页
第1页 / 共7页
人教版一年级下册数学《期末测试卷》带答案(模拟题).docx_第2页
第2页 / 共7页
人教版一年级下册数学《期末测试卷》带答案(模拟题).docx_第3页
第3页 / 共7页
人教版一年级下册数学《期末测试卷》带答案(模拟题).docx_第4页
第4页 / 共7页
人教版一年级下册数学《期末测试卷》带答案(模拟题).docx_第5页
第5页 / 共7页
人教版一年级下册数学《期末测试卷》带答案(模拟题).docx_第6页
第6页 / 共7页
人教版一年级下册数学《期末测试卷》带答案(模拟题).docx_第7页
第7页 / 共7页
亲,该文档总共7页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版一年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.求茄子比胡萝卜多几个的正确列式是( )。A.113 B.113 C.10-32.一班和二班有18个同学跑步比赛,一班有9个同学,二班有( )个同学。A.7 B.8 C.93.一个数,个位上的数字比十位上的数字多2,这个数是几?( )A.13 B.204.学校体育队有13名学生,其中女生6名,男生有( )名。A.6 B.7 C.85.中国的钱币叫做( )A. 人民币 B. 美元 C. 日元6.8添上( )变为11。A.2 B.3 C.5 D.1二.判断题(共6题,共12分)1.把平行四边形捏着对角拉一拉,四边的长度和形状都会发生变化

2、。 ( )2.平行四边形和长方形一样,都叫四边形。 ( )3.85比80多一些,85比20多得多。 ( )4.93=12,所以129=3。 ( )5.一斤香蕉要5元5角,可以付1张5元和1张5角的人民币。( )6.下图中的小兔比松鼠多8只。 ( )三.填空题(共8题,共32分)1.61前面的两个数是_和_。 2.在横线上填上合适的数。9+( )=12( )+5 = 18 16-( )=1014-( )= 5 7+( )=15 5+( )= 113.填表。4.在横线上填上“”或“=”。7+4_14 4+8_8+4 7_13-7 7-4_7-35.一个橡皮1角钱,一支铅笔8角钱,请问买一个橡皮和一

3、支铅笔_元钱。6.看图写数和读数。(1)写作:( ),读作:( )。(2)写作:( ),读作:( )。(3)写作:( ),读作:( )。7.观察日落西山。数一数有哪些图形拼成的。将太阳涂成红色,将上边的山涂成黄色,将下边的山涂成绿色,中间的涂成蓝色。有5个( )形和1个( )形拼成的。8.填上合适的数。1元5角=( )角 14角=( )元( )角 2元8角=( )角 25角=( )元( )角四.计算题(共2题,共22分)1.口算。70+8= 45-40= 20+60= 16-8= 62-6=38+8= 73-30= 18+5= 40+50= 96-20= 38-9= 92-20= 17-8=

4、30+54= 2.口算。 654=_ 717=_ 784=_ 638=_436=_ 866=_ 359=_ 3840=_五.作图题(共2题,共7分)1.把下面平行四边形分成一个长方形和两个三角形,怎么分,用虚线画出来。2.给长方形涂上颜色。六.解答题(共6题,共35分)1.有17根小棍,拿走了9根,请问还剩下多少根?2.解决问题。A套餐:18元 B套餐:23元C套餐:20元(1)买一份C套餐和A套餐需要多少元? (元)(2)买一份B套餐比C套餐多少元? (元)3.幼儿园小班一共有40个小朋友,每人发1个 ,够不够?4.看图购物。(1)买一个书包和一个小熊玩具需要多少元?( )答:需要( )元。

5、(2)自己提出一个数学问题,并解答。问题:列式:答:5.小刚和小红去超市买学习用品,小红买了8支铅笔,小刚买了20支铅笔,他们两个一共买了多少只铅笔?6.小红借给李军10本练习本,又借给王思8本练习本,共借出多少本?参考答案一.选择题1.A2.C3.A4.B5.A6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.60;592.3;13;6;9;8;63.26;44;484.;=;5.96.35;三十五;100;一百;43;四十三7.;三角;圆8.15;1;4;28;2;5四.计算题1.78;5;80;8;56;46;43;23;90;76;29;72;9;842.60;64;91;55;37;80;26;78五.作图题1.如图:2.六.解答题1.解:179=8(根) 答:还剩下8根。2.(1)解:18+20=28(元) (2)解:2320=3(元)3.16+20=36(个) 3640 答:每人发1个草莓,不够. 4.(1)503080(元);80;(2)一个小熊玩具比一个洋娃娃贵多少元?;301020(元);答:一个小熊玩具比一个洋娃娃贵20元。5.82028(只)6.10+8=18(本)

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 语文

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1