1、二年级数学期末测试卷(二) 姓名:_ 成绩:_一、填空:(38分)1、1分20秒=( )秒; 90分=( )时( )分2、小明每天睡10( ),他每次吃饭用20( ),在体育课上跑50米用了12( )。3、每列有( )个,有( )列,是( )个( ), 共( )个。列式:( )( )=( )乘 数 ( ) ( )4、有12个 ,平均分成3份,每份是( ),列式: 如果每2个分一份,可以分( )份,列式: 5、比一比:246 18 123 3 73 7+36、根据口诀写出两个乘法算式和两个除法算式:三八二十四 7、量一量、填一填 ( )厘米 ( )厘米长线是短线的( )倍,列式:8、从 前面看,
2、看到的是( )形,从后面看,看到的是( )形,要看到“ ”形,应从长方体的( )面看。9、连一连,从下面三个盒子里,分别选出一个。 10、北11、(1)小红面向东面,她的后面是( )面,左面是( )面,右面是( )面。(2)小红从家向( )走( )站到电影院,再向( )走( )站到学校。(3)小东从家向( )走( )站到学校。(4)放学了,小丽从学校向( )走( )站就可以到家。二、计算:(20分)57= 65= 819= 69= 82= 204= 427= 88= 93= 183= 85= 488= 48= 567= 27- 9= 364= 5=40 25=5 7=9 36=三、观察发现:(
3、8分)1、3+3+3+3+3=2、54=3、36+3= 48-8=4、找规律填空:(1)12、16、20、( )、( ) (2)81、72、63、( )、( )四、解决问题:(30分)1、一本书共36页。(1)小红每天看6页,几天看完?每千克的价钱是 的4倍。(2)小东4天看完,平均每天看多少页?2、每千克8元 每千克 9元 每千克?元(1)买4千克 要多少元?(2)买9 千克 需要多少元? (3) 每千克多少元? 3、水杯:每个 24元; 毛巾:每条8元; 锁:每把3元; 足球:每个28元; 灯泡:每个4元 一个水杯的价钱是一个灯泡的多少倍? 16元可以买几条毛巾? 买6把锁需要多少元? 15元买4个灯泡,够吗? 买一个水杯和一个足球一共需要多少钱? 思考题:有一堆苹果,比20个多,比30个少,分的份数与每份的个数同样多。这堆苹果有多少个?( )( )=( ) ( )( )=( )