ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:3 ,大小:13.37KB ,
资源ID:846445      下载积分:5 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-846445-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(二年级上数学教案用乘法的意义解决问题_人教新课标.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

二年级上数学教案用乘法的意义解决问题_人教新课标.docx

1、用乘法的意义解决问题教学设计 一、教学目标(一)知识与技能使学生初步学会根据乘法的意义,解决生活中有关求总价是多少的实际问题,初步渗透“单价数量=总价”这一数量关系。(二)过程与方法初步培养学生从具体情境中发现信息,提出问题并根据问题筛选有用信息进而解决问题的能力。(三)情感态度和价值观在解决问题的过程中感受数学与生活的联系,培养学生的应用意识。【目标分析】学生初步了解了乘法的意义,学习了28的乘法口诀,并在生活经验的基础上,运用知识解决生活实际问题,经历将现实问题抽象成数学问题的过程,从而培养学生的问题意识、应用意识以及解决问题的能力。二、教学重难点教学重点:根据乘法的意义解决求总价是多少的

2、实际问题。教学难点:引导学生能根据问题选择有价值的信息,正确解决问题。三、教具准备情境图,课件等。四、教学过程(一)情境导入,揭示课题1情境导入。教师:老师要给同学们颁发奖品。看,老师给大家准备了好多卡通橡皮。(1)课件演示:(2)说一说:一共有多少块橡皮?该怎样列式呢? (3)想一想:这里求一共多少块橡皮,就是求几个几相加呢?(5个4相加)2揭示课题。求几个几相加,我们可以用乘法计算。今天,我们继续学习用乘法的知识解决生活中的实际问题。【设计意图】通过情境激发学生学习的积极性,同时复习旧知,让学生根据乘法的意义列出乘法的算式;通过追问几个几相加使学生理解乘法计算的道理。(二)自主探究,构建新

3、知1收集信息,明确问题。(1)学生看图,交流信息。(课件呈现主题图)(2)说说每种文具的价钱,如:一盒铅笔3元,一块橡皮2元,一个文具盒8元,一本日记本4元。(3)说说所求的问题:买3个文具盒,一共多少钱?2根据问题,选择信息。学生明确:要求买文具盒的总钱数,必须选取什么信息?(一个文具盒的价钱)3小组合作,解决问题。(1)画一画:教师先在黑板上画一个文具盒标上8元,然后由每组学生用画图的形式表示题目中的已知信息和问题。如:(2)说一说:一个文具盒8元,求3个文具盒的总钱数,就是求几个几元呢?(3个8元)(3)算一算:如果有学生列加法算式,教师可以引导学生根据乘法的意义列出乘法算式并解答,并根

4、据学生的汇报板书:83=24(元)口答:一共24元。(4)练一练:如果想买5个这样的文具盒要多少钱呢?6个呢?7个呢?小组内算一算。(5)议一议:你有什么发现?(6)小结方法:求买文具盒的总钱数,可以用1个文具盒的价钱乘买的个数来计算。【设计意图】在学生获得信息的基础上要引导学生懂得根据问题选择有效信息。通过画一画、说一说、算一算懂得解决文具盒总钱数的问题用乘法计算的道理;通过练一练和议一议,发现1个文具盒的价钱不变,买的文具盒个数不同,总钱数也不一样,从而顺利地总结出用乘法求买文具盒总钱数的方法。(三)分层练习,运用方法1基础练习。(1)完成教材第78页“想一想”。买7块橡皮,一共多少元?学

5、生独立解决,而后汇报交流想法和解法。(2)再次看情境图,自由提问,独立解答。要求:提出用乘法解决的问题,如:6本日记本多少元?交流提出的问题和解决的方法。引导学生进一步归纳出求购买物品总钱数的方法:可以用物品的单价乘买的数量。(3)练习十九第3题。一套童话故事共有8本,每本7元。小亮买一套,要多少元?学生列式前可以先画一画,再说一说是求几个几相加,然后独立解答。2提升训练。练习十九第5题。小红和爸爸、妈妈、爷爷和奶奶一起到平安公园游玩,门票价钱:成人8元/人,儿童4元/人。门票一共要花多少钱?引导学生挖掘隐含信息,同时理解“成人8元/人,儿童4元/人”的意思。【设计意图】本课练习设计了两个层次,基础练习注重方法的巩固和总结,进一步明确数量关系;提升训练乘加两步计算的实际问题,需要学生能解读隐含信息,从而提高分析问题和解决问题的能力。(四)总结全课,畅谈收获这节课,你学到了什么知识呢?还有什么问题吗?

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1