1、 用26的乘法口诀求商教学目标:1.结合简单实际问题,经历自主尝试用26的乘法口诀求商的过程。2.掌握用口诀求商的方法,会用26的乘法口诀求商。3.愿意与他人交流各自的算法,初步感受用口诀求商较简单。教学重难点:掌握用口诀求商的方法,会用26的口诀求商。教学过程:【导入】教学思路 一、揭示课题师:如果说乘法和除法是一对孪生兄弟的话,那么乘法口诀可就是它们的妈妈,用口诀不仅可以求乘法还可求出除法的商,这节课我们就来学习“口诀求商”。【导入】二、新知探索 (一)口诀求商1.出示卡片,123=?2.师:我们知道除法就是把某数平均分成几份,口诀求商的方便之处,求每份是几。那123中是把几平均分成几份呢
2、?学生回答:把12平均分成3份。教师:求每份是几就是求12里面有3个几,对吗?3.师:应该想哪句口诀呢?想:三四十二。所以得出答案:123=44.出示卡片,255=?204=?63=?82=?分别说说想哪句乘法口诀,答案是多少?学生回答。(二)实际问题1.出示教材70页“熊猫玩具店”的图。2.说说你从图中得到哪些数学问题?3.你能根据图中信息提出一个数学问题吗?学生提问题,集体解答。4.师出题:用10元钱能买几个橡皮球?(1)皮球多少钱一个?(2)怎么列式?学生提出算式102=?(3)你会算吗?试一试(4)学生汇报答案,说说你是怎么算得?(5)教师记录:方法一:1个2元,2个4元,3个6元,4
3、个8元,5个10元。方法二:可以用口诀计算,想二五一十。(6)两种方法,你觉得哪种方法最简单?5.师出题:用15元可以买几架玩具飞1)你会列式计算吗?自己算算(2)学生汇报,得出155=?(3)怎样计算呢?可以想哪句口诀?(4)想:三五十5)你们觉得用乘法口诀计算除法快吗?6.教师:用20元钱能买几辆玩具车?(1)自己列式计算(2)得出算式204=()(3)想哪句口诀?学生回答:四五二十。(除以几就是几的口诀)【导入】巩固练习 (一)试一试,1.出示题目:204=305=246=2.学生独立练习,汇报先说说,分别想哪句口诀?答案是多少?3.集体得出正确答案。(二)解决问题。教材71页“练一练”第2题的松鼠图。说说你从图中得出哪些信息?教师提问:平均每只松鼠摘了多少颗松果?学生自己列式计算。汇报得出正确答案;244=6(三)填空1.出示题目:4()=20,2()=63()=12()5=156()=184()=242.学生独立练习后以开火车的形式,依次说出口诀及括号里应填的数。3.集体评价,教师记录。【导入】全课小结 你今天学到了什么?【导入】作业 练一练1,2.3.【导入】板书设计: 用2-6的乘法口诀求商(二)102=153=