ImageVerifierCode 换一换
格式:DOC , 页数:4 ,大小:29KB ,
资源ID:843820      下载积分:1 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-843820-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(2013-2014学年高中政治(人教版)选修4同步训练 2.1思维需要逻辑 WORD版含答案.doc)为本站会员(高****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至service@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

2013-2014学年高中政治(人教版)选修4同步训练 2.1思维需要逻辑 WORD版含答案.doc

1、专题二遵循形式逻辑的要求训练1思维需要逻辑一、选择题1下列说法中不违反形式逻辑的是 ()A太阳既围绕地球运转,又不围绕地球运转B这个罪犯的行为既是故意的,又不是故意的C有人说:“我还没有决定是否考大学。”D顾客:“同志,这儿有好酒吗?”售货员:“这儿的酒都是好酒,我们从来不卖掺水的酒。”2下列说法中不违反不矛盾律的是()云霞满天,晴空万里,真是大好春光啊那个青年将近20多岁有人认为红楼梦是文学精品,有人认为红楼梦不是文学精品填报志愿时,有人说:“有个人志愿不应该,没有个人志愿也不应该。”A BC D3“我不认为所有学生都是勤奋的,我也不认为所有学生都是不勤奋的。”以上议论_的逻辑要求()A违反

2、同一律B违反矛盾律C违反排中律D不违反普通逻辑的基本规律4某人做了好事但没留下姓名。已知在甲、乙、丙、丁四人中有一人是做好事的人。当有人问到甲、乙、丙、丁四个人时,他们的回答如下:甲:不是我做的乙:是丁做的丙:是乙做的丁:不是我做的其中只有一人说了真话,根据他们的回答我们可知做好事的人是()A甲 B乙C丙 D丁5“人类的认识能力既是无限的,又是有限的”,这句话()A违背了不矛盾律B违背了排中律C不违背不矛盾律,体现了人们认识的深刻性和全面性D不违背排中律,是人们对一件事情的可否还没有认真考虑甲说:“你赞成丙为班长吗?”乙答:“我不赞成。”甲问:“你反对吗?”乙答:“我不反对。”据此回答67题。

3、6乙的回答()A正确,符合不矛盾律的要求B正确,没有违反排中律的要求C错误,违反了排中律的要求D错误,违反了不矛盾律的要求7上述材料启示我们()A科学思维就是无矛盾的思维B科学思维是有明确性的思维C要反对骑墙居中的错误D要对论断认真分析,判断是否为矛盾关系82012年4月在村委会选举中两位选民的对话如下:问:“你投了赞成票吗?”答:“没有。”问:“投了反对票?”答:“也没有。”上述对话中的回答()A犯了“两不可”的错误B违反了排中律的要求C并不违反形式逻辑的要求D犯了“两可”的错误9若“这件商品既物美又价廉”为假,根据排中律要求,则下列判断为真的是()A这件商品或物美或价廉B这件商品既不物美,

4、也不价廉C这件商品要么物不美,要么价不廉D这件商品如果物美,那么价就不廉10“只有判断和判断才能相互矛盾,事物是不能相互矛盾的,世界本身不存在什么真正的矛盾。”这种观点的错误在于()把逻辑矛盾与辩证矛盾混为一谈用逻辑矛盾否认辩证矛盾的客观性和普遍性否认了逻辑矛盾是辩证矛盾的主观映象把逻辑矛盾与辩证矛盾对立起来A BC D二、非选择题11在一次物理课上,物理老师告诉学生,铁水凝成铁块,体积缩小了1/34,然后问大家,铁块若化成铁水,体积将增加多少?学生甲说:增加1/33。学生乙说:同是这么多东西,缩小的是1/34,增加的是1/33,这不是违反同一律吗?学生丙说:你俩说的都对。学生丁说:你俩说的都

5、不对。请你运用形式逻辑的基本规律的知识来判断一下甲、乙、丙、丁的说法。12某天,一辆小轿车被盗,经过半个月的侦察,现确定犯罪嫌疑人是甲乙丙丁四人中的一人。在审讯中,四人口供如下:甲:我不是罪犯乙:丁是罪犯丙:乙于五天前找人卖盗车丁:盗车的不是我(1)假定这四人中只有一人说真话,请问罪犯是谁?(2)假定这四人中只有一人说假话,则罪犯又是谁?13据说,从前有个道士专给人算命,算得十分灵验。一天有三个要进京赴考的考生到道士那里,想问问三人当中谁能考中,但是道士闭着眼朝他们伸出一个指头,却不说话。考生们不知其意,请求道士说明。道士说道:“此乃天机,不可明言。”等考生们走后,小道童好奇地走过来问道:“师

6、父,他们三人到底有几个得中?”道士说:“中几个都说道了。”道童问:“你这是什么意思?”道士说:“一个中,那就是这一个指头;两个都中了,那这个指头就是指一个不中;三个都中,那这个指头就是指一齐中;要是三个都不中,这个指头就是指一齐都不中。”(1)请你从形式逻辑方面戳穿这位道士骗人的伎俩。(2)形式逻辑基本规律有哪些?违反这些规律所犯的逻辑错误各是什么?答案1C 2B3C4A5C6C7D 8C9D10B11甲的说法是正确的。乙的说法违反了同一律,他混淆了概念,因为缩小的1/34是就铁水的体积而言的,增加的1/33是就铁块的体积而言的。丙的话违反了矛盾律,因为两个相互矛盾的思想不能同真。丁的话违反了

7、排中律,因为两个矛盾的思想不能同假。12(1)甲是罪犯。因为乙、丁供词相互矛盾,假定这四人中只有一人供词真,根据排中律,相互矛盾的思想不能同假,必有一真,这唯一的真话在乙、丁中,则甲、丙的供词为假。甲说他不是罪犯为假,则甲是罪犯。(2)乙是罪犯。因为假定这四人中只有一人说假话,根据不矛盾律,两个相互矛盾的思想不能同真,乙、丁中必有一句假话,则甲、丙为真话。甲说我不是罪犯是真话,则甲不是罪犯;丙说的话为真,则乙是罪犯。13(1)形式逻辑同一律要求:在同一思维过程中,每一思想自身必须保持同一性,不能混淆概念或偷换概念,也不能转移论题或偷换论题。这位道士故意违反了同一律,把“一”这个概念变换成几个不同含义的概念,犯了偷换概念的逻辑错误,是故意运用偷换概念的手法来达到骗人的目的。(2)形式逻辑基本规律有不矛盾律、排中律和同一律。违反不矛盾律,思维就犯“自相矛盾”的逻辑错误;违反排中律,就会犯“两不可”的错误;违反同一律,就会犯混淆概念或偷换概念,转移论题或偷换论题的错误。

网站客服QQ:123456
免费在线备课命题出卷组卷网版权所有
经营许可证编号:京ICP备12026657号-3