1、专题2 整数四则混合运算(数与代数)1、三步混合运算。(1)在没有括号的算式里,既有乘、除法,又有加、减法,要先算乘、除法,后算加、减法。如果加、减法两边同时有乘、除法,那么乘、除法可同时计算。(2)正确计算三步混合运算算式的关键点:一看、二想、三算、四查。一看,看清算式中含有哪几级运算;二想,想运算顺序,确定先算什么,后算什么;三算,认真计算;四查,检查是否算错,运算符号和数是否抄错。2、含有小括号的三步混合运算。在一个有小括号的算式里,要先算小括号里面的,再算小括号外面的;算小括号里面时,要先算乘、除法,后算加,减法。3、含有中括号的三步混合运算。在一个算式里,既有小括号,又有中括号,要先
2、算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算中括号外面的。一、选择题1(2022上江苏四年级期末)李老师去商场购买足球,想知道他所带的钱够不够买50个足球,不需要的信息是()。A每个足球原价68元B每个足球比篮球便宜18元C商场元旦活动每个足球降价18元销售D李老师带了3000元2(2022上江苏苏州四年级统考期末)一辆卡车4次运来大米136袋,照这样计算,再运来8次,一共运来多少袋大米?下面列式错误的是()。A13648B1364(48)C13648136D(48)41363(2023上江苏连云港四年级统考期末)甲数是134,比乙数的2倍还多14,乙数是多少?列式正确的是()。A134214B(
3、13414)2C(13414)2D1342144(2023上江苏徐州四年级统考期末)一个篮球原来每个56元,降价后,原来买5个的钱现在可以多买2个,降价后每个篮球()元。A40B8C50D305夹玻璃球比赛。第一组8人参加,5分钟共夹了440个;第二组9人参加,5分钟共夹了450个。算式()表示第一组平均每人夹多少个球;算式()表示第二组平均每人每分钟夹多少个球。A44085;45095B4408;45095C45095;44085D4509;440856(2023上江苏四年级期中)一个大西瓜,需要2只猴子一起抬。现在3只小猴轮流抬,把西瓜从离家300米远的地方抬回家,平均每只小猴要抬()米。
4、A100B200C300D150二、填空题7(2023上海南海口四年级统考期中)育才小学有6个年级,每个年级5个班,为欢度国庆节,学校买了750面小国旗分给各班,每个班平均分得多少面?方法1:列式是( ),先求( ),再求( )。方法2:列式是( ),先求( ),再求( )。8(2023上江苏淮安四年级校考期中)一个大西瓜,需要2只小猴一起抬。3只小猴要把西瓜从离家900米远的地方抬回家,平均每只小猴要抬( )米。9(2023上河南平顶山四年级统考期中)文具店用744元购进了62个笔袋,如果要赚124元,每个笔袋应定价( )元。10学校食堂有大米4360千克。前8天每天用140千克,剩下的18
5、天用完,剩下的平均每天用大米( )千克。11某文具店用744元进了62个文具盒,如果想至少赚得124元,那么该怎么给文具盒定价,至少定价为( )元。12(2022上江苏淮安四年级校考期中)小明读一本故事书,前四天每天读25页,以后每天读40页,又读了6天正好读完,小明平均每天读( )页。三、计算题13(2023上河南周口四年级统考期末)脱式计算。714(3018015)18036(126)840(205198)4四、解答题14杨老师买了9盒水彩笔、30张绘画纸和4块画板。水彩笔每盒13元,绘画纸每张4元,画板每块23元。(1)填写下表。水彩笔()盒每盒()元绘画纸()张每张()元画板()块每块
6、()元(2)买水彩笔比买绘画纸少用了多少钱?(3)买水彩笔比买画板多用了多少元钱?15(2023上安徽蚌埠四年级统考期末)聪聪家订回了一份报纸和一份杂志,报纸的定价是每月26元,杂志的定价是每月15元。聪家订一年的报纸和朵志,用500元够吗?16(2023下江苏南京四年级统考期末)2009年,拥有500多年历史的溧水蒲塘桥祠山庙会被纳入省级非物质文化遗产名录,2013年,蒲塘桥入选全国重点文物保护单位。蒲塘桥为多孔连续性拱桥,桥下共有九孔,中心孔最大,跨径106分米,其余八孔的跨径总长比中心孔跨径的7倍还多65分米。该桥所有孔的跨径总长是多少分米?17(2021上江苏徐州四年级校考期中)三江小
7、学三年级有4个班,四年级有5个班,五年级有3个班。四年级每班38人,三年级每班43人,五年城每班46人。(先列表整理,再解答)(1)四年级和五年级一共多少人?四年级5个班每班38人(2)三年级比五年级多多少人?18(2023上江苏徐州四年级统考期中)“双十一”促销活动中,王叔叔在网上分期付款购买了一部价值3096元的手机,首付1200元后,欠款分12个月付完,王叔叔平均每月要付多少元?19(2023上江苏泰州四年级统考期中)三家超市同时对一种单价5元的饮料搞促销活动,王老师要购买20瓶这样的饮料,去哪家超市购买最划算?甲超市每瓶降价1元乙超市买三送一丙超市每满10元返3元20卧龙自然保护区管理
8、员把一些竹子分给若干只大熊猫,若每只大熊猫分7棵,还缺60棵竹子;若每只大熊猫分5棵,还缺4棵竹子。问有大熊猫多少只?竹子多少棵?参考答案1B【分析】这个题目可完整表述为:李老师带了3000元去商场买足球,每个足球原价68元,商场元旦活动每个足球降价18元销售,问他带得钱够不够买50个足球,据此解答即可。【详解】B选项足球的单价比篮球单价便宜18元,与原题干无关是不需要的信息,所以答案选:B。【点睛】本题主要买足球与篮球无关,据此找出不需要的信息即可。2A【分析】一辆卡车4次运来大米136袋,据此求出这辆卡车平均每次运来大米(1364)袋。这辆卡车一共运送(48)次,则用平均每次运来大米袋数乘
9、运送次数,求出一共运来大米总袋数。也可以用这辆卡车平均每次运来大米袋数乘8,求出后8次运来大米袋数。再加上前4次运来大米袋数,求出一共运来大米总袋数。还可以用4加上8,求出这辆卡车一共运送12次;用12除以4,求出12里面有3个4,再用3乘136,求出一共运来大米总袋数。【详解】要求一共运来多少袋大米,可以列式为1364(48)或者13648136或者(48)4136。故答案为:A【点睛】本题考查归一问题,先求单一量,再求总量。理清量与量之间的关系,根据题意列式计算。3C【分析】134减14等于乙数的2倍,再除以2,即等于乙数,据此列式即可解答。【详解】根据分析可知,甲数是134,比乙数的2倍
10、还多14,乙数是多少?列式正确的是(13414)2。故答案为:C【点睛】分析清楚甲、乙两数之间的关系是解答本题的关键。4A【分析】总价单价数量,用篮球原价乘可以买的个数可以算出有(565)元钱,再根据单价总价数量,用总钱数除以现在可以买的(52)个,即可算出现在篮球的单价。【详解】565280(元)280(52)280740(元)所以,降价后每个篮球40元。故答案为:A【点睛】明确总价、单价、数量之间关系是解题关键。5B【分析】用第一组夹玻璃球的个数除以第一组认识,求出第一组平均每人夹玻璃球个数。用第二组夹玻璃球的个数除以第二组认识,求出第二组平均每人夹玻璃球个数,再除以时间,求出第二组平均每
11、人每分钟夹玻璃球的个数。【详解】440855(个)第一组平均每人夹55个球。4509550510(个)第二组平均每人每分钟夹10个球。算式4408表示第一组平均每人夹多少个球;算式45095表示第二组平均每人每分钟夹多少个球。故答案为:B【点睛】本题考查根据除法的意义以及两步连除解决实际问题,理清量与量之间的关系,根据题意列式解答。6B【分析】由题意可知,一个西瓜需要2只猴子一起抬,那么2只猴子抬西瓜走的总路程为(3002)米,而总路程需要3只猴子轮流走,所以用总的路程除以小猴子的总只数,即可求出平均每只猴子要抬的米数。【详解】由题意得:300236003200(米)所以平均每只小猴要抬200
12、米。故答案为:B【点睛】本题主要考查了乘除法的应用,注意找到数量关系是解题的关键。7750(65) 65 75030 75065 7506 75065【分析】根据题意,可以先求出所有年级的班级数,再用图书的本数除以班级数,即可求出平均每个班分到多少本书;也可以用图书的本数除以年级数,求出每个年级分到书的本数,再除以每个年级的班级数,即可求出平均每个班分到多少本书。【详解】列式是750(65),先求65,再求75030;列式是75065,先求7506,再求75065。8600【分析】首先算出2只小猴抬着西瓜走900米,用90021800(米),求出2只小猴共要走多少米,3只小猴轮流抬,用1800
13、3,即可求出平均每只小猴抬西瓜走了多少米。【详解】9002318003600(米)平均每只小猴要抬600米。914【分析】用购进62个笔袋的钱数加上需要赚的利润算出62个笔袋售出的总钱数,再除以62即可算出每个笔袋的定价。【详解】(744124)628686214(元)即每个笔袋应定价为14元。10180【分析】用每天用大米重量乘8,求出前8天用大米重量。用大米总重量减去前8天用大米重量,求出剩下大米重量。再用剩下大米重量除以18,求出平均每天用大米重量。【详解】(43601408)18(43601120)18324018180(千克)剩下的平均每天用大米180千克。【点睛】本题先求出剩下大米
14、重量,再根据除法的意义列式解答。1114【分析】根据题意,如果想至少赚得124元,用进价加上想赚的钱数,即是这批文具盒的总售价;再根据“总价数量单价”,用这批文具盒的总售价除以62,即可求出每个文具盒的定价。【详解】(744124)628686214(元)至少定价为14元。【点睛】本题考查整数四则混合运算的应用,掌握单价、数量、总价之间的关系是解题的关键。1234【分析】由题意可知,小明前4天每天读25页,以后6天每天读40页,正好读完这本故事书,要求小明平均每天读多少页。我们可以先计算出前4天读的页数,再计算出后6天读的页数,然后计算出这本故事书的总页数。然后利用“平均每天读的页数总页数总天
15、数”即可解答。【详解】由题意得:254406100240340(页)340(46)3401034(页)所以小明读一本故事书,前四天每天读25页,以后每天读40页,又读了6天正好读完,小明平均每天读34页。【点睛】本题主要考查了整数四则运算、除数是两位数除法的计算以及平均数的公式,求出总页数是解答本题的关键。1317;90;30【分析】714(3018015)此题先算小括号内的除法,再算加法,最后算括号外的除法。18036(126)此题先算加法,再算中括号内的除法,最后算中括号外的除法。840(205198)4此题先算减法,再算乘法,最后算除法。【详解】714(3018015)714(3012)
16、714421718036(126)1803618180290840(205198)484074840283014(1)9;1330;44;23(2)3元(3)25元【分析】(1)将题目中各种商品的数量和单价填入表中。(2)用水彩笔的盒数乘每盒水彩笔的价钱,求出买水彩笔的钱数。用绘画纸的张数乘每张绘画纸的价钱,求出买绘画纸的钱数。用买绘画纸的钱数减去买水彩笔的钱数解答。(3)用画板的块数乘每块画板的价钱,求出买画板的钱数。再用买水彩笔的钱数减去买画板的钱数解答。【详解】(1)填写下表。水彩笔9盒每盒13元绘画纸30张每张4元画板4块每块23元(2)3041391201173(元)答:买水彩笔比买
17、绘画纸少用了3元钱。(3)1392341179225(元)答:买水彩笔比买画板多用了25元。【点睛】本题考查经济问题,关键是找准商品的数量和单价,再用数量乘单价,求出总价。15够【分析】报纸1个月26元,杂志1个月15元,26加15即可求出1个月定报纸与杂志共需多少元,一年有12个月,再用所得和乘12即可求出一年需要的费用,最后与500比较即可。【详解】(2615)124112492(元)492500答:500元够了。【点睛】先求出1个月需要的费用,再根据总费用一个月的费用12来解答。16913分米【分析】中心孔跨径长度乘7再加上65分米即可算出其余八孔的跨径总长,中心孔跨径长度加上其余八孔的
18、跨径总长即可算出该桥所有孔的跨径总长是多少分米。【详解】10676510674265106807106913(分米)答:该桥所有孔的跨径总长是913分米。【点睛】此题考查整数四则混合运算在实际生活中的应用,熟练掌握三位数乘一位数的计算是解题关键。17(1)328人(2)34人【分析】(1)用四年级班级数乘四年级每班人数,求出四年级学生人数。同理求出五年级学生人数,再用四年级学生人数加上五年级学生人数解答。(2)用三年级班级数乘三年级每班人数,求出三年级学生人数。再用三年级学生人数减去五年级学生人数解答。【详解】(1)四年级和五年级一共多少人?四年级5个班每班38人五年级3个班每班46人5383
19、46190138328(人)答:四年级和五年级一共328人。(2)三年级比五年级多多少人?三年级4个班每班43人五年级3个班每班46人44334617213834(人)答:三年级比五年级多34人。【点睛】本题根据乘法和加减法的意义列式解答,关键是看清各个年级的班级数以及每班人数。18158元【分析】根据题意可知:用3096减去1200,求出欠款是多少,再用欠款除以12,即可求出平均每个月要付多少元。据此解答。【详解】(30961200)12189612158(元)答:王叔叔平均每月要付158元。19丙超市【分析】甲超市:每瓶降1元,也就是每瓶的价格为514(元),再根据单价数量总价,代入计算即
20、可;乙超市:买三送一,将买的3瓶和送的1瓶看成一组,有多少组就少付多少瓶的钱;丙超市:先根据单价数量总价算出20瓶的钱数为100元,因为每满10元返3元,100元里有多少个10元就返多少个3元,用20瓶的钱数减去返的钱数即可,最后比较这三个超市需要的钱数,需要钱数最少的最划算。依此解答。【详解】甲超市:514(元)20480(元)乙超市:(205)515575(元)丙超市:205100(元)1001010(元)1003101003070(元)707580答:去丙超市购买最划算。2028只;136棵【分析】根据题意可知,两种分法共相差(604)棵竹子,是因为两种分法每只大熊猫分得竹子相差(75)棵,看(604)里面有几个(75),就有几只大熊猫,再根据第一种或第二种分法求出竹子的棵数。【详解】大熊猫有:(604)(75)56228(只)竹子有:2876019660136(棵)答:有大熊猫28只,竹子136棵。【点睛】本题考查盈亏问题中的“亏亏”情况,可以直接代入公式“(大亏小亏)分配差份数”来计算。